4,2

В книгу вошли широко известные произведения - "Хаджи-Мурат", "Смерть Ивана Ильича", "Холстомер", "Поликушка", "Отец Сергий", "Крейцерова соната" и др.
Издательство: Приокское книжное издательство

22 августа 2023 г. 20:22

5 Очень актуальное произведение в эру вещизма и потреблядства

Коротенькая повесть о жизни лошадей, но такая большая история о жизни людей. Холстомер - пегий старый мерин, над ним частенько подшучивают молоденькие кобылки из варка. Они молоды - он стар, они резвы и красивы-он-живая развалина, но даже в его согнутых артритом коленях и полинявшем крупе чувствуется то, что оценит любой знаток лошадей-настоящая порода

Он родился в графском табуне от именитых родителей, и его несчастья начались сразу же. Он был красив, силен, мог любого обойти, но был у него главный недостаток - пежина (вид окраски пятнами). Он был не такой как все, и в мире лошадей это ценилось, а вот в мире людей он был изгоем, которого лишили дома, родных, отняли возможность любить

Люди возомнили его своим, выхолостили. Хозяин, которого он почитал - безжалостно загнал его в гонке за…

Холстомер, повесть

Год издания: 1986

22 августа 2023 г. 20:22

5 Очень актуальное произведение в эру вещизма и потреблядства

19 апреля 2023 г. 13:22

5 Сказ о коне добром и благородном

Щемящее сердце, произведение. Здесь мы знакомимся с историей жизни коня, родившегося от мерина и кобылы безупречного происхождения. Он мог бы стать личным конём императора, если бы не одно «но». Бедняге «посчастливилось» родиться пегим, что в его породе считается браком. Увы, это повернуло его жизнь в совсем иное русло. Произведение описывает жизненный цикл коня по имени Холстомер от момента рождения до самой смерти. Читать больно и тяжело. Восхищает кроткий нрав коня, проницательный ум, умение прощать, любить и держать лицо, несмотря ни на что. Пишу это, вспоминая некоторые строчки, и слёзы стоят в глазах. Только действительно стоящая литература способна вызывать такие сильные эмоции. Уделите своё время этой повести. Холстомер заслуживает того, чтобы его историю читали.

Подборки