4,1

Впервые под одной обложкой лучшие научно-фантастические повести и рассказы последних лет!
Возрождению жанра в его традиционном понимании посвящают себя такие мастера, как Артур Кларк, Брюс…
Серия: Лучшее
Издательство: Азбука-классика

19 декабря 2021 г. 02:29

Очень своеобразный рассказ про психоэмоциональное состояние человека на глубине в три километра. Чувствуется подкованность автора в вопросах подводного мира, не даром Уоттс - гидробиолог, да и в других аспектах своих произведений он всегда основательно готовит матчасть.

Мне не очень понравился схематичный и безэмоциональный язык повествования, вряд ли это можно безоговорочно списать на чтеца (слушала в аудио). Хотя учитывая состояние одной из героинь, от лица которой ведется рассказ, это можно счесть оправданным.

Ну и конечно стоит отметить, что "Ниша" - самая первая проба пера писателя в художественной литературе.

Генные войны

19 декабря 2021 г. 02:29

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 декабря 2020 г. 15:26

4.5 Интеллект: средство или цель?

Как появилась с самого начала стойкая ассоциация с фильмом "Люси", так она и сохранилась почти до самого конца.

Нет, здесь не будет таинственных наркотиков и якудза с автоматами, не будет даже Моргана Фримена. Зато будет аномальный и стремительный скачок интеллекта, и как это влияет на самого посредственного человека. Автор постепенно набирает обороты, от мельчайших изменений переходит к глобальным сдвигам в самосознании и внешних проявлениях, читать весьма увлекательно.

Что происходит, когда уровень сознания растет экспоненционально? Когда контролируется каждый процесс в своем (и не только) теле? Когда все, даже самые сложные системы, воспринимаются мгновенно и полностью?

И самое главное - как этим "даром" воспользоваться?

Подборки