AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 ноября 2023 г. 19:30

4.5 Что-то новенькое

Я уже знакома с Пеховым, прочитала не одно его произведение, и привыкла к его типичным главным героям, которые выглядят, как один человек, только в разных мирах. Не знаю, заслуга ли это соавтора, или Пехов сам принял такое решение, но от привычного шаблона ГГ удалось отойти. Он всё ещё чем-то похож на привычную модель, но различия заметны.

Первый том является по сути вводным к циклу, знакомя читателя с миром и его правилами, но авторам удалось сделать его самостоятельным и цельным произведением. В нём есть своя история, а не сухое и блёклое описание диспозиции и представление персонажей. Это очень импонирует.

Книга очень динамичная, читается быстро, но за всем удаётся уследить и запомнить. Злодеи не просто картонные фигурки, между ними есть различия и разногласия, пусть пока их не так…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 октября 2023 г. 14:27

Спустя столько времени я рада вернуться к творчеству Алексея Пехова. По-моему, в прошлом году я сильно фанатела от его цикла Алексей Пехов - Страж (сборник) , да и до сих пор вспоминаю его с теплотой. Это на мой взгляд одно из лучших произведений, которые я читала на своем веку.

Новый цикл Алексея я боялась брать, потому что когда тебе сильно нравится какое-то другое произведение автора, ты сильно боишься разочароваться в других его историях. Благо эта книга для меня прошло хоть и тяжело, но приятно. На мой взгляд она вышла намного серьезнее "Стража".

Героев в этой книге у автора достаточно много и каждый из них играет очень важную роль в повествовании. Главные герои - супруги Нэсс и Лаэн, а по совместительству одни из лучших наемных убийц, которые в течении долгого времени считались…

8 октября 2023 г. 15:36

Моё первое знакомство с автором прошло на ура!
Не могу сказать что я являлся ярым поклонником данного жанра,но сейчас понимаю что есть произведения,которые нужно вкусить в любом возрасте!
Вот и я к 46 годам решил открыть для себя  автора и получил массу удовольствия от книги.
Сюжет  продуман до мелочей и является первой из своей серии Ветер и Искры. Читается "на одном дыхании" и захватывает своей неординарностью с самого начала и держит в напряжении до самого конца.
Книга очень многогранна и порой сюжетные линии переплетаются и меняются с невероятной скоростью.
Разношерстные герои, неожиданные повороты, приключения, магия, стычки и конфликты.

Из минусов я бы выделил всё-таки не сильно "глубоко" прописанный мир и мне  не хватило " погружения" в историю
Хоть возможностей очень и очень много.
Все…

Rain_of_words

25 апреля 2023 г. 21:16

В тихой глуши живёт плотник с женой. И никому не известно, что они убийцы, которых семь лет считали мёртвыми. До недавнего времени. Старый враг прознал о них и сулит большой куш за их головы, о чём Нэсс и Лаэн узнали от "друзей". Теперь, чтобы спокойно жить, им придётся вернуться обратно. Но не всё так просто. На Империю напал давний враг и лихо завоёвывает один город за другим, отчего путешествие становится опаснее. Что ждёт их впереди?

Сюжет Это типичная road-story, то есть значительную часть книги герои проводят в пути. Но эта прогулка полна опасностей. Кроме того, чувствуется, что здесь завязываются основные конфликты на весь цикл.

Мир Он показан интересно, многогранно. Большое количество рас, культурное наследие (которое, я уверена, сыграет свою роль), многовековая история - я бы…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

27 декабря 2022 г. 17:52

В какой-то момент мне пришло на ум сравнение с Историей Арканов Кресли Коул. Похоже было именно в плане сверхъестественных способностей персонажей, а также наличии сильнейшей касты, которая при этом внутри себя нацелена на уничтожение друг друга и выявление сильнейшего. У Пехова мир наполнен бОльшим количеством «каст», среди которых идет борьба за жизнь, и в невероятном их сплетении и есть изюминка истории. Повествование ведется от разных действующих лиц, что, впрочем, совсем не путало меня, как читателя. Забавным и одновременно отрезвляющим, отвлекающим от искреннего погружения в историю оказывались шуточки из современного нам телевизионного мира (песен, например, которые откуда-то знает герой). И еще тот момент, что для некоторых вещей в том мире есть свои особые слова, например,…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

11 февраля 2023 г. 10:34

Сначала чуть не бросила книгу - события показались слишком сумбурными, изначально перескакивали по слишком многим сюжетным линиям. Много новых слов (спасибо, тут же их "перевели"), но постепенно втянулась, сюжетные линии постепенно сошлись вместе, хоть и освещались с разных сторон. Некоторым недостатком сочту запутанность устройства мира, лишь к середине книги паззл сложился в ясную картинку. В плюс, пожалуй, отмечу интересный подбор "команды",

После прочтения очевидно, что надо читать цикл дальше, определенный этап приключений-злоключений закончился, но вот сюжет - нет.

14 ноября 2022 г. 06:04

4.5 Да кто такие эти ваши "искатели ветра", лопни твоя жаба!?

С этим произведением Пехова я познакомился еще в школьные годы, и тогда мне цикл "вроде бы понравился". Сейчас, спустя десяток лет, решил освежить память и перечитать "Ветер и искры", но уже с супругой. Чуть ранее в этом году был так же перечитан "Страж", и впечатления у нас остались положительные.

Удалось ли первой книге нового цикла повторить "успех" предшественника?  Да.

Для начала считаю необходимым написать, что за последние несколько лет я прочитал*(или попытался) произведения популярных фэнтези авторов:  Ротфусса, Сандерсона, Хобб. И вот из этого всего наиболее "приятным" для меня оказался "Архив Буресвета" Брендона Сандерсона. НО! Даже это, казалось бы, массивное и проработанное произведение где-то на середине начинает жутко буксовать и скатываться в сплошное нытьё и хождение на…

Chiffa_Jay

17 декабря 2022 г. 15:14

Пехов прекрасен)

Две сюжетные линии, которые потом сойдутся и снова разойдутся, как я понимаю, не на совсем. Первая линия - Нэсс и Лаэн, лучник и волшебница с непонятным даром, живущие себе мирно в забытой богом глуши и вполне успешно притворяющиеся обычными крестьянами. Только в один прекрасный день сначала напоминает о себе прошлое в лице бывших согильдийцев, а затем и внешний мир решает обрушиться им на головы. Вторая линия - Лук, стражник пограничной крепости, и Га-Нор, разведчик-северянин из той же крепости. Захваченной врагом крепости. Им нужно выбраться, сообщить новости... И по пути смириться друг с другом.

Что мне понравилось: нет долгих вступительных слов, читателя сразу бросают в мир, полный магии и различных добрых и не очень магов. Умирающая волшебница шепчет, "Передай им, что…

16 ноября 2022 г. 22:37

1 Странно, что у серии такой высокий рейтинг

Начал первую книгу, но так и не дочитал, бросил. Жалко потраченного времени. Все ждал, когда начнется хоть какой то сюжет. Первую четверть книги герои просто ходят и убивают врагов. Или наоборот - враги убивают героев. Но в основном, конечно герои убивают больше врагов, чем враги убивают героев. Когда всех убивают, появляются новые враги и их тоже убивают. Думаю, если начать читать книгу с конца, то будет даже интереснее...