4,1

Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить.
Откуда приходят к нему идеи для новых книг?
Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о…
Серия: Век Дракона
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

viktork

13 апреля 2015 г. 19:43

Любопытная книга интервью с польским фантастом А.Сапковским, автором цикла романов о Ведьмаке и фэнтезийной трилогии о гуситских войнах. Писатель он умный и талантливый. Ироничный, но не бездушный скептик, антиклерикал и не шовинист, что для поляка уже большая заслуга. У Береся, у того постоянно проступает русофобия, даже в намеренном игнорировании фактов и названий. Беседуют обо всем, в том числе и как «Красная Армия (Siс!) вошла в Грозный». Узнаешь немало интересного… По Сапковскому, фэнтези (корни которой он выводит их цикла о короле Артуре) есть «изложение мифа, сказки, легенды, только совершенно не сказочным языком». Есть и другое понимание жанра; это когда «дракон, меч и голая баба».

Анджей Сапковский. История и фантастика

ISBN: 978-5-17-041511-3, 978-5-9713-5369-0, 978-5-9762-3217-4

Год издания: 2007

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Сборник бесед со Станиславом Бересем.
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.

viktork

13 апреля 2015 г. 19:43

Jasly

12 сентября 2014 г. 12:12

По работе я читаю огромное количество интервью. Среди них встречаются очень крутые, рядовые и — куда без этого — беспросветное дерьмо.

«Историю и фантастику» нельзя отнести к рядовым, но и очень крутым я бы этот проект не назвал (вы понимаете, что вариант с беспросветным дерьмом мы тут не рассматриваем в силу целого ряда причин). Дело не в том, что эту книгу неинтересно читать, вовсе нет. Просто концепция интервью, как я ее понимаю, заключается в том, чтобы с помощью интервьюера занимательно подать интервьюируемого. Безусловно, занимательность подачи всегда в немалой степени зависит от подаваемого, но если вы знаете, что ваш собеседник — полный чурбан, зачем вы вообще стали делать с ним интервью?

Проблема этой книги... хотя проблема, пожалуй, не слишком удачное слово. Короче говоря, я не…

Подборки