4,6

Личность Достоевского привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. Жизненная история этого человека не укладывается в голове. Кажется иногда, судьба намеренно играла с ним во все…
Серия: Без глянца
Издательство: Амфора

1 февраля 2024 г. 12:52

5 Спойлер «Не было человека добрее Достоевского. Он готов был все, и жизнь, и последний грош отдать на помощь другому; но как я слышал, что никто так не казался злым человеком, как он. Бывало на моих вечерах, пока все сидевшие с ним были близкие, Достоевский был очарователен. Но едва входил незнакомый или мало ему знакомый гость, сразу Достоевский входил, как улитка, в свою раковину и превращался в молчаливого и злого истукана» - В.П Мещерский

Книга содержит многочисленные воспоминания, мнения, рассуждения о Ф.М Достоевском, тех людей которые знали его лично, общались, виделись с ним, жили с ним.
Есть возможность узнать как его воспринимали окружающие.
Его любили и ненавидели,  преклонялись и проклинали, боялись и уважали .
В книге есть малоизвестные , порой страшные и жуткие, порой смешные и забавные факты его жизни и творчества , которые никогда не расскажут на уроках литературы в школе, но которые необходимо знать для понимания его произведений.
Если вы только-только начинаете знакомство с произведениями Достоевского  эта книга поможет вам понять автора, а возможно и полюбить его произведения.
Также представлены фрагменты переписки с родными и близкими друзьями.
Вся информация разделена по темам и хронологии событий.

Меня удивил…

1840-е. Петербургская молодость
Литературный дебют
В кружке Петрашевского
Спешнев
Арест, следственное дело и приговор
В Омском остроге
В Семипалатинске
Возвращение в литературу
1862. Первая поездка за границу
Из дневника Аполлинарии Сусловой 1863 года
16 апреля 1864 года. У гроба жены
Лето 1866 года в Люблино
Роман "Игрок". Знакомство с Анной Григорьевной Сниткиной
Новая любовь и второй брак
Вновь за границей. Рулетка
1867. Ссора с Тургеневым
1867-1868. Женева. "Идиот". Рождение и смерть дочери Сони
1869-1870. Дрезден. Рождение дочери Любы. Роман "Бесы"
1871-1873. Возвращение в Россию. Рождение сына Феди. "Гражданин"
1874-1875. Старая Русса
1875-1878. Рождение и смерть сына Алексея. Поездка с Владимиром Соловьевым в Оптину пустынь
1878. Невстреча с Л.Толстым

Краткая летопись жизни и творчества Ф.М. Достоевского

Библиографическая справка

ISBN: 978-5-367-00553-0

Год издания: 2007

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Составитель Павел Фокин

Кураторы

1 февраля 2024 г. 12:52

Есть возможность узнать как его воспринимали окружающие.
Его любили и ненавидели,  преклонялись и проклинали, боялись и уважали .
Также представлены фрагменты переписки с родными и близкими друзьями.
Вся информация разделена по темам и хронологии событий.

Меня удивил…

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

20 апреля 2021 г. 21:27

Павел Фокин - кандидат филологических наук, историк литературы, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея, автор-составитель книжной серии "Классики без глянца" Конечно, я не могла пройти мимо такой серии, т.к. люблю читать биографии интересных мне людей. Первой книгой взяла читать про Ф.М.Достоевского. Книга построена по такому принципу: общая тема (к примеру, личность) поделена на подглавы (облик, характер и т.д.). А в каждой из этих подглав мы читаем воспоминания о Достоевском разных людей, когда-либо знавших его. Получается очень интересно, ведь известно, что каждый человек воспринимает другого по-своему. Особенно забавно было читать про внешний вид Фёдора Михайловича: то он худенький, маленький, белокурый, то широк в плечах, то рыжеватый, то простонародные черты…

Подборки