3,7

Впервые в России выходит книга Генри Парланда (1908-1930) — финского писателя и поэта, писавшего по-шведски.
"Вдребезги" — главное произведение необычайно одаренного юноши.
Герой пытается…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

MissAnne

9 марта 2020 г. 16:03

4.5 Еще один собиратель бабочек

Роман однозначно стоит прочесть. Да - это роман.... недописанный. Вот так случилось, что подряд прочитала недописанные произведения. Не ищите в произведении любви, там ее нет. Есть просто человеческие отношения между женщиной и мужчиной. Язык автора объемный, невероятно красивый. И простые, на первый взгляд, сцены произведения будто на глазах начинают оживать: появляются краски, запахи и чувства. Будь-то первая встреча главных героев или воспоминание главного героя, который глядя на фотографию, как бы заставляет героиню ему отвечать. Божественно! Браво!

Вдребезги, роман

ISBN: 978-5-7516-0594-2

Год издания: 2007

192 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

MissAnne

9 марта 2020 г. 16:03

4.5 Еще один собиратель бабочек

Raija

9 ноября 2016 г. 11:23

Какое изящное произведение написал, однако, этот Генри Парланд. Если бы я не знала, что автор - немец по крови и финн по гражданству, то предположила бы, что написано французом. Тут есть и французская легкость, и французская многозначительность.

Сюжет не так важен в этой книге, главное - тональность. Что сказать о сюжете? Некий молодой человек, увлекающийся фотографированием, знакомится с молодой девушкой - она, конечно, не кокотка или куртизанка, но вполне себе дама полусвета. В их отношениях есть и ревность, и равнодушие, а потом девушка умирает. Вот, в общем-то, и все.

Однако если вы находитесь в поиске чего-то подобного Жиду или Прусту, а скорее Радиге, но только меньшего объема и без тяжеловесности, Генри Парланд - лучший выбор. Сочетать талант и легкость ему удалось как никому…

Подборки