Когда невозможное возможно. Приключения в необычных реальностях

Станислав Гроф

4,3

Станислав Гроф является одним из величайших исследователей нашего века. В этой книге он знакомит нас с целым собранием историй, которые подобно рассказам Марко Поло настолько выходят за пределы…
Серия: Тексты трансперсональной психологии (изд-во АСТ)
Издательство: АСТ

15 ноября 2020 г. 12:50

5 “Внутренний целитель”

“Внутренний целитель” - “сила” несоизмеримо превосходящая индивидуальное Я Поэтому отдавшись ей в спонтанном дыхании можно исцелиться Дыхание может является как индикатором состояния так и его создателем Высокомерие - присвоение индивидуальному Я возможностей превосходящих “целое”

Когда невозможное возможно. Приключения в необычных реальностях

Перевод: Манат Ошурков, Алла Салткова, М. Дремин, Н. Арделян

ISBN: 978-5-17-046137-0

Год издания: 2007

«Возможность невозможного: Приключения в необычных реальностях» является коллекцией историй, описывающих различные события из моей профессиональной практики и личной жизни, которые заставили меня отвергнуть скептический и материалистический подход, и принять восточную философские и мистические учения в качестве картины окружающего меня мира. Они также выработали у меня огромное уважение к обрядовой и духовной жизни, а также целительским традициям аборигенных культур, которые западная традиционная наука отбрасывает как результат примитивных суеверий. Я осознаю тот факт, что чтение этой подборки историй не может передать всей силы реального жизненного опыта, который они описывают. Однако я надеюсь, что все они, в совокупности, дадут возможность читателям снова почувствовать вкус волшебства вселенной, которое они привнесли в нашу жизнь.

Первую часть этой книги составляют истории, главной чертой которых является то, что Карл Густав Юнг описывал как «синхрония» – чрезвычайно маловероятное стечение обстоятельств, которое невозможно объяснить исходя из принципов линейной причинно-следственной связи, принципов, которые являются краеугольным камнем западного научного мышления. Они показывают, что материальный мир может войти в непосредственное взаимодействие с человеческой психикой, а само существование совпадений подрывает основы декартово-ньютоновской парадигмы и монистического материалистического мировоззрения.

Вторая, третья и четвёртая части книги включает истории, которые содержат в себе вызов современному научному пониманию природы памяти и границ ее возможностей.

Пятая часть книги содержит истории, иллюстрирующие явления, традиционно изучаемые парапсихологами – телепатию и ясновидение, психометрию, астральные путешествия, общение с бестелесными сущностями и духовными проводниками, встречи с архетипическими существами, ченнелинг (медиумическое общение), феномены торжества разума над материей (сиддхи) и внетелесные переживания, во время которых лишенное тела сознание точно воспринимает как ближайшую, так и удалённую окружающую среду.

15 ноября 2020 г. 12:50

5 “Внутренний целитель”

22 апреля 2016 г. 22:23

4 Что можно найти в книге

Из этой книги вы сможете узнать что: - у С. Грофа очень насыщенная путешествиями жизнь - он очень любознателен - он употребляет ЛСД - подтверждения на всякие вещи, которые писали Кастанеда и Зеланд - что такое синхрония - кое-что о йоге и много разной информации, которая вполне может вызвать инсайды

В целом не ключевая книга, но информация в ней есть и тем, кто ищет в направлении трансперсональности имеет смысл прочитать. Понравилось, что он обосновывает выводы и эзотерическое пытается объяснить с психологической точки зрения.