Медный всадник. Рославлев. Граф Нулин. Русалка (аудиокнига MP3) (сборник)

А. С. Пушкин

3,9

На данном диске представлены избранные произведения А.С.Пушкина.
Издательство: ИДДК, Бизнессофт

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
Молодой барин уезжает из дома на охоту. Его супруга, Наталья Павловна, остаётся одна. Она не занимается хозяйством, так как воспитывалась в «...благородном пансионе у эмигрантки Фальбала».
К ним приезжает Граф Нулин из «чужих краев». Молодая девушка кокетничает с ним, и ночью мужчина приходит к ней в комнату, чтобы соблазнить, но Наташа даёт ему пощечину. На следующий день возвращается барин, который просит Графа задержаться, но тот уезжает. Жена рассказывает своему мужу о произошедшем. Тот был недоволен произошедшим и грозился надавать Графу. В конце рассказчик говорит:
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

Рославлев, рассказ

Русалка, пьеса

Год издания: 2007

Общее время звучания: 1 час 57 минут.
ИсполнителИ аудиокниги: Рецептер Владимир Эммануилович, Смоленский Яков Михайлович, Акулова Ирина, Завадский Юрий

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

21 сентября 2023 г. 11:08

5 ...мужчина, как петух: кири куку! мах-мах крылом и прочь. (с)

А князюшко-то наш молодец! И вроде как не поматросил и бросил (ты мне роди, а я перезвоню), а вовсе даже и трагическая фигура:

Князья не вольны,
Как девицы - не по сердцу они
Себе подруг берут, а по расчётам
Иных людей, для выгоды чужой.

Прям вот герой! Суровый долг его зовёт, и как не хочется, но должно повиноваться! Когда же молодая княгинюшка надоела, тоже не беда: можно пойти на берег реки и красиво пострадать, помечтать там о старой любви, которая не ржавеет (сколько ты милок о той любви не вспоминал?), авось там встретит кого, с кем забыть свои печали. И правда:

Откуда ты, прекрасное дитя?

Мне нравится этот финал, просто и изящно решённая тема мести, которая однозначно случится на днепровском дне)) (папенька-мельник уже огрёб своё. Не уверена, что из-за дочи он ума лишился, думаю, из-за…