4,1

"Эпохой викингов" в Скандинавских странах (Швеции, Норвегии, Дании) называют период, охватывающий IX, X и первую половину XI столетия - время воинственных и дерзких дружин отважных морских…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

DALopa

волостной писарчук

20 июля 2020 г. 14:43

Данная книга, как можно догадаться по названию, посвящена жизни скандинавов периода с IX по XI века. Именно скандинавов. Название некорректно. Викинг - это скорее профессия (грубо говоря), а книга повествует о скандинавах. Между этими понятиями есть разница. Как, к примеру, между русскими и русской мафией. Мы ведь не ставим знак равно между этими понятиями. Таким образом, ставя перед собой цель описать повседневную жизнь скандинавов, Наталья Будур сама себе противоречит.

С другой стороны я понимаю, почему книга названа именно так. Что бы привлечь внимание читателя.

И, пока мы не отошли далеко от термина "викинг", сразу хочу подметить, что меня смущало выбранное автором словосочетание "викингский поход", не раз звучащий на протяжении повествования.

Книга охватывает многие аспекты жизни…

ISBN: 978-5-235-03002-2

Год издания: 2007

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 463
Тираж 5000
Переплет Твердый переплет
Вес в упаковке, г 503

DALopa

волостной писарчук

20 июля 2020 г. 14:43

Книга охватывает многие аспекты жизни…

moorigan

О да, я эксперт!

10 августа 2017 г. 20:32

Странная штука - история. Казалось бы, нет ничего точнее науки о том, что было. Что произошло, того уже не изменишь. Это у будущего есть множество путей и вариантов развития, а прошлое застыло в своем абсолюте, и мы можем просто сказать: "Было так". А раз мы знаем, как было тогда и как было перед этим, то способны понять почему так было. А когда знаешь, почему, то можешь использовать эти знания, чтобы не повторять ошибок прошлого. Нет ничего полезнее и прекраснее истории.

Нет ничего изменчивее истории. Все зависит от рассказчика. Если некие события, например, приход к власти правителя, произошли недавно, на нашей памяти, скажем, около двадцати лет назад, то здесь еще можем мы разобраться и сказать: "Было так, а так не было". Но загляни в прошлое на сто лет, на двести, на все тысячу, и что…