Повесть временных лет (сборник)

3,6

История русской литературы насчитывает без малого тысячу лет, это одна из самых древних литератур Европы. Можно сказать, что во второй половине X в. она возникла внезапно, скачком, вместе с…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

Underthinks

Тревожный читатель

1 апреля 2024 г. 21:38

Несколько лет назад я не дочитала четыре пункта из тридцати двух в своём плане по древнерусской литературе, и вот один из них меня нагнал.

Малюсенький текст я читала весь день с огромными перерывами, потому что это то, что мне очень плохо даётся в любой литературе, а тем более в древней (произведение, понятно, средневековое, но тоже входит в древнерусский массив) - это военщина.

По ходу дела ещё читала статью на вики об этой осаде Азова. Финал истории, конечно, впечатляет больше всего.

Первое столетие

стр. 134-157

Киево-Печерский патерик

Перевод: М. А. Викторова

стр. 161-180

Слово о погибели русской земли

Перевод: Ю.К. Бегунов

Underthinks

Тревожный читатель

1 апреля 2024 г. 21:38

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 марта 2024 г. 20:12

5 Гунки-моногатари (самурайская повесть) по-древнерусски

Люблю я почитать про самураев, хэйанскую литературу, литературу периода Камакура, но вообще-то у нас на Руси имеется свои аналоги со своей поэтикой, да и я тут пока держусь 5 дней на читательской диете с исключением Азии . Тем более можно сравнить подходы у японцев и у нас. Хочу провести параллели с Повестью о доме Тайра (Хэйкэ-моногатари). Можно, конечно, добавить Хогэн- и Хэйдзи-моногатари и сказание о Ёсицунэ, но Повесть о доме Тайра самая крупная и красноречивая и по тексту неоднородная, хоть и с общими посылами и некоторой общей поэтикой, как и текст Слова о Полку Игореве. Рецензия на Повесть о доме Тайра, если что. Читал Слово о полку Игореве на древнерусском и даже нашёл классную озвучку этого варианта (https://www.youtube.com/watch?v=3vMy1u3iXaw).

Общее и особенное:

1)хронологически…