Отцы и дети. Повести, рассказы и стихотворения в прозе.

ISBN: 978-5-699-22675-7
Год издания: 2007
Серия: Русская классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга представляет основные грани творчества Ивана Сергеевича Тургенева. В нее включен роман "Отцы и дети", повести, рассказы из "Записок охотника" и стихотворения в прозе.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Гоголь Н. - Шинель
Гоголь Н. 2709 читателей 36 рецензий 26 цитат
Иван Тургенев - После смерти (Клара Милич)
Иван Тургенев 55 читателей 3 рецензии 2 цитаты
Иван Тургенев - Первая Любовь. Повести
Иван Тургенев 201 читатель 6 рецензий 27 цитат
Антон Чехов - Человек в футляре
Антон Чехов 2439 читателей 25 рецензий 27 цитат

28 июля 2009 г., 13:21

Лет в шестнадцать я вдруг стала стесняться своих родителей. Сейчас уж и не вспомню, какие у меня были претензии, но тогда это казалось очень серьёзным. Потом я узнала, что практически все через это проходят, причём именно в подростковом возрасте. Когда смотришь на Базарова, кажется, что он из этого подросткового возраста так и не вышел. Взрослый мужик, а ведёт себя как мальчишка-переросток: хамит старшим, никого ни в грош не ставит, смело судит о том, в чём не разбирается, даёт советы, когда не спрашивают. В общем, самоутверждается, как может. А ведь на самом деле он ещё не научился ни дружить, ни любить. Может, он и умён, и трудолюбив, и честен, но в человеческих отношениях - полный профан. Базаров болен тем, что в психологии так и называется - "детский негативизм". Но Тургенев пишет не только о вечной проблеме взросления, но и о том, как дурная мёртворожденная идея оборачивается против своего владельца. Кажется, что Базаров погибает по глупой случайности. На самом деле, он верил, что ему удастся покорить природу. Но природа оказалась сильнее.

24 декабря 2008 г., 05:10

Я перечитываю эту книгу примерно раз в 2 года. И даже не могу толком объяснить, чем же она так меня зацепила. Может тем, что я в разные периоды жизни нахожу в себе сходство то с одним, то с другим персонажем. Не уверена. Но точно знаю, что неизменно плачу над главой, описывающей смерть Базарова, и над последним абзацем. Я не могу спокойно читать о мучениях родителей... Мне страшно представить, насколько больно и ужасно потерять самое дорогое в твоей жизни - твоего ребёнка. Пусть и взрослого, пусть и нигилиста в чём-то жестокого, но твоего... родного...

7 февраля 2009 г., 19:13

В свое время Тургенев вывел на страницы своего романа новый тип человека. Писатель нарек его "нигилистом". И этот термин надолго закрепился за Базаровым. Кто-то восторгался им, кто-то наоборот.
До определенной степени нигилизм, безусловно, полезен, но Базаров проявляет в нигилизме подлинный фанатизм, не знающий предела.
Конечно, нужно разрушение, ломка старого, отжившего, но причилять к архаическим понятиям любовь, поэзию, музыку, красоту природы, философское мышление, семью, нравственные категории (долг, право, обязанность), - нет, с этим нельзя согласиться.
И Базарову по воле автора вскоре пришлось убедиться, что абсолютное отрицание недостойно трезвого ума. Его отрицательное отношение к чувствам сыграло с ним самим злую шутку (Одинцова).
Именно потому, что в его поведении нет потенциала, автор убивает своего героя, (заражение трупным ядом).
Нужны люди настоящего дела.

9 октября 2008 г., 15:01

У Тургенева я все же больше люблю "Рудин", но в этой книге тоже удивительно много мыслей, которые тревожат разум. Эту книгу определенно стоит читать на этапе взросления и становления жизненных ценностей.

31 мая 2012 г., 18:52

В школе мне очень нравился Базаров. Он казался мне таким романтичным, да простит мне персонаж этот самый романтизм. Непонятый, он отрицал признанные идеалы, был дерзким, смелым, умным. Я не могла не влюбиться в Базарова.:)

Социальная сторона романа, что, мол, «место нужно сначала расчистить, чтобы строить новое» прошла мимо. Мы разбирали в классе этот вопрос, объясняли смерть Базарова, как признак неготовности России принять таких сыновей, неготовности людей к переменам. Не зря же сам Базаров говорит про будущих детей Аркадия:

Умницы они будут уже потому, что вовремя они родятся, не то что мы с тобой.

Но все это было тогда неважно — какие еще проблемы государства в 15-16 лет! Важен был Базаров, его характер, личность. Должна признать, что по прошествии 5-6 лет в отношении персонажа мало что изменилось, вот только угол зрения поменялся.

Вы еще молоды — вся жизнь перед вами. К чему вы себя готовите? Какая будущность ожидает вас? Я хочу сказать — какой цели вы хотите достигнуть, куда вы идете, что у вас на душе? Словом, кто вы, что вы? — спрашивает Одинцова у Базарова.

Базаров уклоняется от ответа, но ясно, что он готовил себя к чему-то значительному, намного более важному, чем заурядное поприще уездного лекаря. Конечно, без тщеславия и честолюбия тут не обошлось, но меня встревожило другое. Многие ли нынешние молодые люди 23-28 лет «готовят» себя к чему-либо? Имеют цели, которых они хотят достигнуть, не для себя, а для общества? Думаю, их не так много даже с теми, кто ставит цели и добивается да хотя бы только для себя, а не прокрастинирует в попытках прочитать весь интернет или замочить компьютерных монстров...

Базаров считал себя сначала гигантом, потом — полураздавленным червяком. Сейчас нет гигантов, одни червяки. Что еще хуже, червякам и в голову не приходит возомнить себя гигантами.

4 августа 2012 г., 15:44

после "Муму", я не сомневалась что Тургенев в конце убьёт одного из главных героев..

10 июля 2012 г., 14:06

Помню дикий восторг, который испытывала от этого произведения. Понравилось все, начиная с сюжета, заканчивая пейзажными зарисовками. При слове "классика" я первым делом вспоминаю "Отцы и дети".
Роман единства и борьбы противоположностей, что легко прослеживается уже в названии. Новизна и консерватизм, слово и дело, любовь и ее отрицание - то, что на поверхности. На более глубоком уровне этих тем становится больше. Они уже не столь очевидны и будут доступны тем, чьей душе созвучны. Тем хватит на всех. И никто не уйдет обиженным.
Еще было интересно читать про нигилизм. Мне он представлялся в виде такой схемы:
Нигилизм как субкультура. Субкультура как способ самовыражения. Самовыражение как попытка заявить о себе.
Думаю, что в скором времени перечитаю этот замечательный роман. Интересно, что увижу в нем сейчас.

Резюме: многоплановый и весьма жизненный роман о болезненном прохождении границы между юностью и зрелостью.

2 мая 2012 г., 13:29

Давно хотела перечитать эту книгу. В школьных воспоминаниях она маячила то ли каким-то откровением, то ли захватывающим противостоянием ветхих отцов и энергичных деятельных детей. Я даже не знаю, чего ждала, но получила художественно оформленный трактат о «философиях». Возможно, я не испытала восторга просто потому что уже забыла уроки истории, рассказывающие о различных течениях, движениях мысли того времени. Базаров же – определенно дитя своего времени.
А ведь когда-то я любила рассуждения Базарова, теперь же иначе как сильновольным эгоистом его не воспринимаю. При этом аристократия и ее «принсипы» кажутся еще более смешными и нелепыми. Так и остановилась на распутье: то ли отрицать, то ли манжеты крахмалить.

15 апреля 2012 г., 20:31

В школе этот роман не читал. По-видимому, роман в школьной программе промелькнул как раз в тот момент, когда русская литература как предмет из программы исчезла, а пришедшая ей на смену мировая литература потерялась на фоне математики, английского языка и хорошей погоды.

Гугл подсказал, что школьную программу в первую очередь интересует Базаров. По косточкам школьники перебирают его необычное мировоззрение, под микроскопом смотрят на все его слова и поступки расставляя плюсы и минусы. Бросьте! Он просто эгоист!
А вот Аркадий - очень правильный, положительный персонаж. Его нравственные качества и уважение к старшим были очевидны с первых страниц, и я рад что он в конце концов избавился от влияния "религии Базарова".

20 марта 2012 г., 18:14

вам хочется полюбить, а полюбить вы не можете: вот в чем ваше несчастье.
хотя тот скорее достоин сожаления, с кем эта шутка случается.

Опять же классика, опять же произведение по программе, которое обязаны пройти в школе.
Но понять его может не каждый. Только тот, кто сам прошел через это. Через душевный кризис, если говорить о Базарове.
Этот герой поражает с первого же появления, любовь уже на первых страницах книги к нему была безгранична.

Непривычно писать после того, как в прошлом году прочитал эту книгу. Нужно писать, когда еще все свежо в памяти.

Это одно из произведений, фразы из которого я просто забила в цитатник. Особенно разговоры Базарова с Одинцовой. Честно, у меня экстаз был, когда я читала их сцены.
Умопомрачительно.

-почему нельзя высказать все, что имеешь на душе?
-вы можете?
-могу.