ИЗДАНИЯ

ISBN: 978-5-699-22675-7
Год издания: 2007
Серия: Русская классика

Нет кураторов

Отцы и дети. Повести, рассказы и стихотворения в прозе.

4.268 1381 119

Купить бумажную книгу

Ozon.ru от 273 руб.
Labirint.ru от 276 руб.
Read.ru от 251 руб.
Eksmo.ru от 232 руб.

Описание

Книга представляет основные грани творчества Ивана Сергеевича Тургенева. В нее включен роман "Отцы и дети", повести, рассказы из "Записок охотника" и стихотворения в прозе.

Лучшая рецензия

28 июля 2009 г., 13:21

Лет в шестнадцать я вдруг стала стесняться своих родителей. Сейчас уж и не вспомню, какие у меня были претензии, но тогда это казалось очень серьёзным. Потом я узнала, что практически все через это проходят, причём именно в подростковом возрасте. Когда смотришь на Базарова, кажется, что он из этого подросткового возраста так и не вышел. Взрослый мужик, а ведёт себя как мальчишка-переросток: хамит старшим, никого ни в грош не ставит, смело судит о том, в чём не разбирается, даёт советы, когда не спрашивают. В общем, самоутверждается, как может. А ведь на самом деле он ещё не научился ни дружить, ни любить. Может, он и умён, и трудолюбив, и честен, но в человеческих отношениях - полный профан. Базаров болен тем, что в психологии так и называется - "детский негативизм". Но Тургенев пишет не только о вечной проблеме взросления, но и о том, как дурная мёртворожденная идея оборачивается против своего владельца. Кажется, что Базаров погибает по глупой случайности. На самом деле, он верил, что ему удастся покорить природу. Но природа оказалась сильнее.

Ещё 21 рецензия
24 декабря 2008 г., 05:10
Я перечитываю эту книгу примерно раз в 2 года. И даже не могу толком объяснить, чем же она так меня зацепила. Может тем, что я в разные периоды жизни нахожу в себе сходство то с одним, то с другим персонажем. Не уверена. Но точно знаю, что неизменно плачу над главой, описывающей смерть Базарова, и над последним абзацем. Я не могу спокойно читать о мучениях родителей... Мне страшно представить, насколько больно и ужасно потерять самое дорогое в твоей жизни - твоего ребёнка. Пусть и взрослого, пусть и нигилиста в чём-то жестокого, но твоего... родного...

Девушки, а ведь бывает так, что наталкиваешься на героя и понимаешь - это Он. Вот такого - изысканно-дерзкого, грубо-красивого, талантливо-отчаянного я ждала всю жизнь. Всю жизнь, блин!!! А он - в книге!!! Гад, сволочь, скотина!

И читаешь, с упоением подмечая, как этот герой улыбается с прищуром, как элегантно закуривает, как остроумно кидает фразы.

Или нет - или он большой и добрый, и по-большей части молчит, но такой сильный, такой настоящий, что в решающий момент он единственный может сделать Поступок.

Дорогие девушки, эта подборка для нас - мечтательных и восторженных!

Добавляйте книгу, в которй есть тот-самый-ОН и расскажите, кто из героев и почему вам так понравился. Давайте не больше ДВУХ книг от каждой (чтобы не мучиться в случае выбора). Но не больше, а то начнём вспоминать кого попало!:)

Подборка самых читаемых книг на LiveLib, у которых больше 3000 читателей.

Пятерка самых читаемых книг:
1. Михаил Булгаков Мастер и Маргарита (уже больше 35.000 читателей!)
2. Рэй Брэдбери 451° по Фаренгейту
3. Джером Д. Сэлинджер Над пропастью во ржи
4. Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц
5. Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея

UPD: За время существования подборки, читательская аудитория книг увеличилась в среднем в 3 раза. Например, "Мастер и Маргарита" имела около 11.000 читателей. Поэтому нижний порог для добавления в подборку возрастает до 3.000 читателей.

Иногда кажется, что некоторые книги прочитали чуть ли не все люди в мире. Но ты... Ты почему-то не прочитал :) То ли это было в школьной программе, и от принудиловки удалось отвертеться, а потом у самого руки не дошли. То ли это был бестселлер, который так и не попался под руку в нужное время, а потом уже и не хотелось. Причин может быть миллион, но в любом случае обязательно отыщутся книги, которые прочитали все - но не ты.

Если непрочитанная вами книга уже есть в подборке - ставьте плюс. Я стараюсь просто скинуть сюда все самые известные книги, которые приходят мне в голову. Если нет - добавляйте. В комментариях можно покаяться :))

Товарищи читатели! Иногда посматривайте в конец подборки, там периодически появляются новые известные книги, которых вы, вероятно, не читали ;)

Бывает, читаешь книгу и вроде всё хорошо – и интересно, и жалко что заканчивается… Но после себя ничего не оставляют потом. Вспомнишь название, вспомнишь о чем она и всё.
А бывают такие книги, которые оставляют после себя особое впечатление. Запоминаются надолго – вроде уже давно книга прочитана и отложена, а мысленно всё равно возвращаешься к ней снова и снова.
И дело вовсе не в сюжете или не в языке… А в чем-то неощутимом…

А о каких книгах вы можете сказать, что они оставили после себя особое впечатление?

Лишний человек - его главные черты: Отчуждение от официальной жизни, от родной ему социальной среды, по отношению к которой герой осознает свое интеллектуальное и нравственное превосходство, и в то же время — душевная усталость, глубокий скептицизм, разлад между словом и делом и, как правило, общественная пассивность. Но всё же, эта личность, потенциально способная на какое-либо общественное действие. Характерно неверие в возможность что-либо изменить. «Лишний человек» – личность противоречивая, часто конфликтующая с обществом и его жизненным укладом. Часто неблагополучный в отношениях с родителями, да и несчастный в любви.
«Лишний человек» часто несчастен. Почему ? Во-первых, он совершенно не знает обычную (стандартную) жизнь, а может не хочет или не может принимать её. Во-вторых, у него слишком сильно развита рефлексия, что влечет за собой слабость, бессилие, неумение решительно действовать. Герой очень сосредоточен на себе. Форма его самовыражения в произведении – дневник, исповедь, монолог, письмо. У «лишнего человека» всегда есть идеал, мечта. И зачастую происходит конфликт идеального с реальным миром, что делает несчастным героя.
Словом, герой (не признанный гений, недогений, неординарная личность, трудный человек, удачный неудачник, уникум, разочарованный скептик, страдающий эгоист, сторонний наблюдатель, чаще интровертный) – жертва жизненных канонов. Это, те люди, для которых жить в обществе было невыносимо, а жить вне его еще невыносимее.

Ещё 12 подборок

7 февраля 2009 г., 19:13
В свое время Тургенев вывел на страницы своего романа новый тип человека. Писатель нарек его "нигилистом". И этот термин надолго закрепился за Базаровым. Кто-то восторгался им, кто-то наоборот.
До определенной степени нигилизм, безусловно, полезен, но Базаров проявляет в нигилизме подлинный фанатизм, не знающий предела.
Конечно, нужно разрушение, ломка старого, отжившего, но причилять к архаическим понятиям любовь, поэзию, музыку, красоту природы, философское мышление, семью, нравственные категории (долг, право, обязанность), - нет, с этим нельзя согласиться.
И Базарову по воле автора вскоре пришлось убедиться, что абсолютное отрицание недостойно трезвого ума. Его отрицательное отношение к чувствам сыграло с ним самим злую шутку (Одинцова).
Именно потому, что в его поведении нет потенциала, автор убивает своего героя, (заражение трупным ядом).
Нужны люди настоящего дела.
9 октября 2008 г., 15:01

У Тургенева я все же больше люблю "Рудин", но в этой книге тоже удивительно много мыслей, которые тревожат разум. Эту книгу определенно стоит читать на этапе взросления и становления жизненных ценностей.

31 мая 2012 г., 18:52

В школе мне очень нравился Базаров. Он казался мне таким романтичным, да простит мне персонаж этот самый романтизм. Непонятый, он отрицал признанные идеалы, был дерзким, смелым, умным. Я не могла не влюбиться в Базарова.:)

Социальная сторона романа, что, мол, «место нужно сначала расчистить, чтобы строить новое» прошла мимо. Мы разбирали в классе этот вопрос, объясняли смерть Базарова, как признак неготовности России принять таких сыновей, неготовности людей к переменам. Не зря же сам Базаров говорит про будущих детей Аркадия:

Умницы они будут уже потому, что вовремя они родятся, не то что мы с тобой.

Но все это было тогда неважно — какие еще проблемы государства в 15-16 лет! Важен был Базаров, его характер, личность. Должна признать, что по прошествии 5-6 лет в отношении персонажа мало что изменилось, вот только угол зрения поменялся.

Вы еще молоды — вся жизнь перед вами. К чему вы себя готовите? Какая будущность ожидает вас? Я хочу сказать — какой цели вы хотите достигнуть, куда вы идете, что у вас на душе? Словом, кто вы, что вы? — спрашивает Одинцова у Базарова.

Базаров уклоняется от ответа, но ясно, что он готовил себя к чему-то значительному, намного более важному, чем заурядное поприще уездного лекаря. Конечно, без тщеславия и честолюбия тут не обошлось, но меня встревожило другое. Многие ли нынешние молодые люди 23-28 лет «готовят» себя к чему-либо? Имеют цели, которых они хотят достигнуть, не для себя, а для общества? Думаю, их не так много даже с теми, кто ставит цели и добивается да хотя бы только для себя, а не прокрастинирует в попытках прочитать весь интернет или замочить компьютерных монстров...

Базаров считал себя сначала гигантом, потом — полураздавленным червяком. Сейчас нет гигантов, одни червяки. Что еще хуже, червякам и в голову не приходит возомнить себя гигантами.

4 августа 2012 г., 15:44

после "Муму", я не сомневалась что Тургенев в конце убьёт одного из главных героев..

10 июля 2012 г., 14:06

Помню дикий восторг, который испытывала от этого произведения. Понравилось все, начиная с сюжета, заканчивая пейзажными зарисовками. При слове "классика" я первым делом вспоминаю "Отцы и дети".
Роман единства и борьбы противоположностей, что легко прослеживается уже в названии. Новизна и консерватизм, слово и дело, любовь и ее отрицание - то, что на поверхности. На более глубоком уровне этих тем становится больше. Они уже не столь очевидны и будут доступны тем, чьей душе созвучны. Тем хватит на всех. И никто не уйдет обиженным.
Еще было интересно читать про нигилизм. Мне он представлялся в виде такой схемы:
Нигилизм как субкультура. Субкультура как способ самовыражения. Самовыражение как попытка заявить о себе.
Думаю, что в скором времени перечитаю этот замечательный роман. Интересно, что увижу в нем сейчас.

Резюме: многоплановый и весьма жизненный роман о болезненном прохождении границы между юностью и зрелостью.

2 мая 2012 г., 13:29

Давно хотела перечитать эту книгу. В школьных воспоминаниях она маячила то ли каким-то откровением, то ли захватывающим противостоянием ветхих отцов и энергичных деятельных детей. Я даже не знаю, чего ждала, но получила художественно оформленный трактат о «философиях». Возможно, я не испытала восторга просто потому что уже забыла уроки истории, рассказывающие о различных течениях, движениях мысли того времени. Базаров же – определенно дитя своего времени.
А ведь когда-то я любила рассуждения Базарова, теперь же иначе как сильновольным эгоистом его не воспринимаю. При этом аристократия и ее «принсипы» кажутся еще более смешными и нелепыми. Так и остановилась на распутье: то ли отрицать, то ли манжеты крахмалить.

15 апреля 2012 г., 20:31

В школе этот роман не читал. По-видимому, роман в школьной программе промелькнул как раз в тот момент, когда русская литература как предмет из программы исчезла, а пришедшая ей на смену мировая литература потерялась на фоне математики, английского языка и хорошей погоды.

Гугл подсказал, что школьную программу в первую очередь интересует Базаров. По косточкам школьники перебирают его необычное мировоззрение, под микроскопом смотрят на все его слова и поступки расставляя плюсы и минусы. Бросьте! Он просто эгоист!
А вот Аркадий - очень правильный, положительный персонаж. Его нравственные качества и уважение к старшим были очевидны с первых страниц, и я рад что он в конце концов избавился от влияния "религии Базарова".

20 марта 2012 г., 18:14

вам хочется полюбить, а полюбить вы не можете: вот в чем ваше несчастье.
хотя тот скорее достоин сожаления, с кем эта шутка случается.

Опять же классика, опять же произведение по программе, которое обязаны пройти в школе.
Но понять его может не каждый. Только тот, кто сам прошел через это. Через душевный кризис, если говорить о Базарове.
Этот герой поражает с первого же появления, любовь уже на первых страницах книги к нему была безгранична.

Непривычно писать после того, как в прошлом году прочитал эту книгу. Нужно писать, когда еще все свежо в памяти.

Это одно из произведений, фразы из которого я просто забила в цитатник. Особенно разговоры Базарова с Одинцовой. Честно, у меня экстаз был, когда я читала их сцены.
Умопомрачительно.

-почему нельзя высказать все, что имеешь на душе?
-вы можете?

220 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

innire
Так получилось, что, когда мы изучали роман Тургенева "Отцы и дети", наша учительница была вынуждена уехать на пару дней. Соответственно, уроки литературы у нас пропадали, и, чтобы мы не сидели...
Читать дальше

Книгообмен