Учись видеть

Скачать электронную книгу

ЛитРес от 299 руб.
Mybook.ru от 149 руб.

Описание

Не обязательно стремиться стать профессиональным поэтом, живописцем, композитором или актером. Творчество - это внутреннее состояние, иное качество существования, плодородная жизнь, разумная, щедрая, избыточная. Способность испытывать радость от самых обыкновенных вещей, например, от того, что ты дышишь или пьешь чай, увидел возлюбленного или обнимаешь дерево. Только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другое. Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют.
Эта книга необычна даже для такого многогранного писателя, как Марина Москвина. Рисуешь ли ты, тачаешь ли башмаки, плотник ты или садовник в красных кедах, окучивающий пионы, - неважно: каждое человеческое существо - прирожденный творец, только нужно дать ему расцвести. Именно об этом - книга "Учись видеть".
Марина Москвина ведет мастерские и семинары по развитию творческих способностей и обучению искусству письма. Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите.
"Учись видеть" завоевала сердца тысяч российских читателей. В данное издание вошли избранные интервью Марины Москвиной, еще ближе знакомящие нас с этим потрясающим человеком.

Лучшая рецензия

3 ноября 2013 г., 22:46

«Приплыли», - подумала я после первой страницы и даже расстроилась. Автор начала свою книгу с восторженно-экзальтированного текста: «Творчество – это потрясающий способ существования – страстный, глубокий, только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другого! Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют».
При этом Москвина – не просто какой-то неизвестный писатель, а очень даже заметная фигура в современной русской литературе: захочешь обойти – не обойдешь. Я уже не говорю о том, что негативные отзывы на её тексты найти можно с трудом, а сама книга полностью называется «Учись видеть. Уроки творческих взлётов».
Я бы бросила читать сразу, но делать выводы на основе первой страницы всё-таки неспортивно. Ну что же, мне повезло.
Марина Москвина написала лёгкую, весёлую, добрую книгу о творчестве как о состоянии души. Мне кажется, «Учись видеть» стоит на трёх китах, которые проще всего выразить в цитатах:
1. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода. Евгений Шварц.
2. Откуда Вы знаете, что, когда Вы отворачиваетесь, столы за вашими спинами не превращаются в кенгуру? Лорд Бертран Рассел.
3. Кайф в нашем деле — главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовных отношениях с Жизнью. Марина Москвина.
Во-первых, у автора действительно получилось написать о творчестве, не забывая о людях. Рассказы о друзьях, учениках, писателях, знакомых, случайных прохожих, себе и своей семье – всё вперемешку, но за строками видны живые люди – и за это редкое сейчас умение автору можно простить всё.
«— Лариска! Это наш возлюбленный город! И кругом наши возлюбленные горожане! Ты должна хоть как-то соответствовать этой струящейся отовсюду любви».
Во-вторых, «Учись видеть» - это книга о чудесах без надоевшей мистики и о положительных эмоциях вне ограниченного понятия «позитив». В мире, где в любимые цитаты записывают фразу «Улыбайся, люди любят идиотов», а кумирами становятся мизантроп доктор Хаус и социопат Шерлок Холмс - у Москвиной получилось написать книгу весело, с любовью и, пожалуй, вне возрастных категорий. Учебник, который должен вдохновить читателя на творчество (не только литературное!), создан без единого научного термина. Поэтому я бы сказала, что это даже не «non-fiction», а стилизация под блог или «разговор за чаем».
Коваль рассмеялся и сказал:
— Я б эту запись обнародовал!
— Зачем? — воскликнула я. — Ведь все подумают: «Марина — дура».
— Ну и пускай, — сказал Коваль. — Зато здесь есть спонтанность бытия.

В-третьих, лично у меня осталось от прочтения впечатление, которое можно сформулировать так: жизнь, ребята, в принципе неплохая штука. Иногда это надо услышать, чтобы можно было жить дальше. Я бы купила бумажную версию – не ради того, чтобы сделать настольной книгой или регулярно перечитывать. Нет, это не тот случай. Но пусть просто стоит на полке, чтобы в следующий раз, когда жизнь не удастся с самого утра, я открыла «Учись видеть» на любой странице – и, наконец, выдохнула.
Как говорил один мой приятель на молодежном сленге, но это высказывание, если вдуматься, имеет широкий философский смысл: «Надо не “отрываться”, а “тащиться”»...
Отдельно я хотела сказать ещё несколько слов о целевой аудитории и переиздании.
Книгу можно рекомендовать не только писателям, художникам, фотографам, иным лицам творческой национальности, но и блогерам – даже в культуре вечных перепостов кто-то должен создавать оригинальный контент. А главное, я бы посоветовала книгу молодым мамам: кроме источника хорошего настроения, «Учись видеть» предлагает хороший список детских книг. Не проходите мимо: детям пригодится, и Вы не пожалеете.
Ну как же, как же вы ухитрились вырасти, не читая «Денискины рассказы»? Так и хочется вам сказать: растите обратно! Пока не прочитаете — не становитесь взрослыми! Иначе вы можете стать не такими взрослыми, какими следует, и вся жизнь пойдет наперекосяк.
Что касается переиздания, то я полистала версию 2007 г. (издательство «Livebook») и новую версию («Манн, Иванов и Фербер»). В последнем издании есть дополнительный текст и новые фотографии, а на обложке вместо «Дерева всех деревьев» авторства Москвиной – её же «Синяя птица».
Ладно, тогда на другом холсте я нарисовала синюю птицу, взмывающую ввысь, которую видела на высоте четырех тысяч метров, поднимаясь на Аннапурну.
Будете покупать - сами выберете, что больше нравится. Я же в качестве вывода могу сказать, что с точки зрения обучения «Учись видеть» - гомеопатия вместо традиционной медицины с акцентом на том, что учебники бессильны, если человек хочет заниматься творчеством. А вот если Вы ищете книгу, чтобы просто развеяться, повысить себе настроение и заодно почитать текст, написанный человеком с хорошим литературным слухом (и вкусом тоже) – то Вам сюда. Автор бы Вам обрадовалась.
На Новый год мне кто-то позвонил, уже подвыпивший, давай поздравлять, а голос грустный. Я спрашиваю:
— Что ты поделываешь?
— Да вот, — он отвечает, — сижу дома один…
— Чего так? — говорю.
— Да потому что я никому не нужен.
— Ты с ума сошел! — говорю.
— Ну, а кому? КОМУ??? — он спрашивает.
— …Мне… — отвечаю.
А сама мучительно думаю: кто это такой?

Ещё 17 рецензий

Лучшая цитата

Когда-то человек ощущал себя частью природы, и все, что его окружало, считал он живым и равным ему самому. Сколько же уничтожено деревьев в преддверии Нового года!
Ещё 31 цитата
10 ноября 2013 г., 18:45

Марина слукавила, когда сказала, что эта книга может помочь в творческом взлете человеку любой профессии.
Книга - просто мастер-класс для журналиста или начинающего писателя. Она просто учит наблюдать и фиксировать наблюдения, развивать в себе мастерство профессионального владения пером.
Книга не только не дает ключа к разгадке вопроса: почему ты увидел именно это " в потоке дней и суматохе дел" (А.Макаревич) , но даже и не обозначает такую возможность. В книге много фотографий, на одной - выброшенная на мусорку засохшая елка, вердикт автора: преступно губить живое для несколько-дневной радости; на другой - мужчина на вершине холма с крыльями за спиной, вердикт - взлетающий ангел.
В обоих случаях, на мой взгляд, сработал стереотип: засохшая ёлка - это мертвое, это плохо; крылья и вершина холма - это взлет.
Почему Марина не предлагает посмотреть с других точек зрения и понять, почему именно вам ближе та или иная. Мне ближе такие трактовки: живая елка на 10 дней подарит радость и живой запах леса и срубили её при прореживании загущенных посадок, а на изготовление пластиковой елки уйдет сырьё и электроэнергия; а ангел, на мой взгляд, просто дико уставший.

Далее несколько штрихов к портрету автора (само собой, в моём прочтении).
- Марина считает Ошо свои учителем, а его книжки  интереснейшими, полными "анекдотов и поучительных веселых историй", книжки, с которыми она отдыхает в трудную минуту.
- Марина ни разу не скажет о необходимости читать книги, которые вывернут Вас наизнанку, книги, которым Вы будете благодарны за боль.
- Марина - профессиональная искательница приключений, помнит слова Лао-цзы " что достигать внутренних своих вершин человек должен у себя во дворе, а не где-то вдали от дома", но продолжает гнаться за ощущениями, впечатлениями, призывая нас к тому же
- Для Марины "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - учебник по полетам, книге посвящена целая глава.
- Марина признает за собой умение выполнить словесный портрет, как рисунок тушью на рисовой бумаге.

Если бы книжка называлась "Марина Москвина - год 2013" - это было бы чуть честнее.

Для меня в книге ценными оказались уставший ангел и вот это определение:

Где-то я прочитала та­кую фра­зу:«Если вы толь­ко смо­же­те уви­деть, что этот че­ло­век дей­с­т­ви­тель­но ЗДЕСЬ, в то же мг­но­ве­ние все, что вы уви­ди­те или ус­лы­ши­те, рас­с­ка­жет вам о глубоком смыс­ле су­щес­т­во­ва­ни­я».Соб­с­т­вен­но, это все, что мо­жет быть крат­ко ска­за­но о портрете.

Книги по психологии,саморазвитию и самосовершенствованию,личностному росту, которые могут помочь в понимании себя и других людей.

Цвет обложки как правило располагает к своеобразному настроению, что-то обещает, интригует, или предостерегает. И все это еще до того как книга будет открыта, готовит читателя, дарит первое впечатление. И мне кажется это крайне важно. Поэтому соберем в подборку книги по цвету. С одноцветных серий достаточно добавить одну книгу. Буду благодарна за помощь.

Цвет шестой - синий необъятного неба и открытого моря, цвет дали и тоски по путешествиям, по чудесам и волшебству. Считается цветом покоя, расслабления, погружения в медитацию. Синий цвет успокаивает, уравновешивает, уменьшает боль, снимает воспаление.

Остальные ищите дальше (мои и чужие подборки, которые смогла обнаружить на просторах Лайвлиба).
Каждый — красный
Охотник — оранжевый
Желает — жёлтый
Знать — зелёный подборка Triu
Где — голубой
Сидит — синий
Фазан — фиолетовый
и отдельно черная подборка sweeeten и белая

Серия издательства "Гаятри".

Если признаться честно, главная цель этой подборки найти лайвлибовцев из моего родного города Иркутска, очень хочется узнать, какие литературные предпочтения витают среди жителей сего славного города- столицы Восточной Сибири. Читаешь репортажи со встреч единомышленников в других городах и думаешь, а почему бы не устроить такое в нашем городе. Так что, дорогие земляки, присоединяйтесь! Добавляйте в подборку свои любимые книги, а в комментариях пишите свое местоположение, т. е. город Иркутск или города и населённые пункты Иркутской области;-)))

2 марта 2015 г., 08:15

Восторженно, ярко, громко, энергично, быстро, резко, восклицательно - это всё о книге Марины Москвиной "Учись видеть". Но не мои эмоции (иначе бы поставила пять звездочек), а, если можно так выразиться, стиль текста. Автор таким образом пытается расшевелить читателей, заставить пристально вглядываться в окружающую действительность, а потом выхватить из кармана ручку и блокнот - их необходимо всегда носить с собой, как же иначе! - и записывать, записывать, записывать.

Однако не верьте сказанному в аннотации:

Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите.

Среди экзальтированного и написанного с хвалой себе текста находится несколько полезных советов: книги, которые, по выражению Марины, "дОлжно читать"; ведение дневника; записки-почеркушки в блокноте. Во-первых, их нужно сначала отыскать, во-вторых, не потерять, захлебнувшись в историях, и в-третьих, этого явно недостаточно, чтобы научиться красиво писать, будь-то рассказы, повести или газетные статьи.

После прочтения осталось ощущение, что короткие главы, не сильно связанные сюжетом, интересны тем, кто учился на курсах журналистики у автора.
К тому же я так и не поняла, что такое загадочный "репортёр", держа который на плече ученики с Мариной ходили на всякие мероприятия.

7 августа 2012 г., 10:48

Книга о том, как можно найти в окружающей обыденной действительности необычное, источник творчества, вдохновения. В пример автор приводит практические работы своих студентов, различные фотографии, делится собственным опытом поисков.
Москвина пишет легко и позитивно, ее речь приятно «слушать». Книга мне понравилась и прочиталась на одном дыхании.

21 августа 2014 г., 14:47

Хорошая настроенческая книга для зарядки бодростью и желанием читать и писать. Немножко экзальтации, немножко нарочитого восторга, немножко лишних соплей с сахаром, целая копилка известных имен детских и не очень детских писателей, обожания автора к которым не всегда могу разделить.
Много симпатичных историй, много творческих работ студентов - литераторов, а поскольку они все формата рассказика, меня воодушевили относительно.

Практическая ценность для писателей невелика, как мне кажется, больше шансов просто очароваться, а уж дальше - сама, сама, как водится, на внушенном энтузиазме.

НО!

За знакомство с Дауром Зантария Москвину стоит благодарить от всей души.
Что я и делаю. Спасибо.

16 июня 2014 г., 15:32

Наверное, и среди творческих людей не каждый - твой, не с каждым ты на одной волне. И то, что у одного воспринимается как душевная возвышенность и непосредственность, у другого видится как жеманство и поэтическая поза: смотрите на меня, я такой прекрасный и талантливый, делайте, как я, и будет вам счастье. А Москвина еще видит в читателе исключительно своего студента и снисходительно замечает, что, мол, вам-то, конечно, до моих высот далековато: я столько повидала, столько испытала, прочувствовала и посмотрела, стольких известных и не очень людей художественного и литературного мира повстречала, что вам и не снилось. Так что читайте и внемлите. Уверена, что Марина Львовна не имела всего этого ввиду, но вот так прочиталось и услышалось, и оно сильно задевало по ходу чтения.

Дальше...

31 июля 2014 г., 10:46
- Я только не понимаю, что вы всё время записываете в своём дневнике? Ведь ничего же не происходит!
- Как? Как это не происходит?! Каждый день н о в ы й!..

Если вы хотите найти в этой книге новые идеи или руководство по тому, как открыть творческую жилку, то вы не по адресу. Советы, безусловно, имеются, но книга рассчитана скорее на область чувств. Читать и вдохновляться примерами, видеть красоту, замечать что-то необычное вместе с авторами фотографий или зарисовок.

Как много прекрасного остаётся за кадром просто потому, что мы этого не замечаем. Отличие творческих людей в том и состоит, что их взгляд выцепляет детали, которые обычный человек не замечает. Но это отнюдь не значит, что они обладают какими-то способностями, просто они развивают своё творческое начало. Нельзя научиться писать или фотографировать, нужно развивать внимание, обучаться основам мастерства и постепенно идти к цели. Тот самый метод проб и ошибок, без него никуда.

Марина Москвина сама является прекрасным примером: она пишет чудесные книги, стремится открыть что-то новое, путешествует, не боится рисковать и помогает познать себя и мир своим ученикам. По-моему, прекрасно иметь такого преподавателя.

А ещё я восхищаюсь прекрасным стилем и языком, не только повествования, но и интервью, которые приведены в самом конце. Человека сведущего и образованного сразу видно. Если хотите проникнуться чем-то светлым, обязательно прочтите :)

27 декабря 2013 г., 03:05

Признаюсь, я не любитель различных пособий, призванных научить писать или рисовать, а уж тем более летать. Но книга Марины Москвиной стала для меня приятным исключением – она окрыляет. Она помогает сделать то, о чем мы так часто забываем в суете и спешке современной жизни – остановиться, посмотреть, увидеть. Увидеть не только то, что происходит вокруг, но - главное - внутри нас.

Марина Москвина – писатель, автор детской и приключенческой литературы, лауреат Междурнародного диплома Андерсона, художник, скульптор, заядлый путешественник. В течение ряда лет она вела творческую мастерскую в Институте Современного Искусства.
В своей книге «Учись видеть» Москвина обращается к своим ученикам (своим студентами и читателям) так, словно говорит не с черно-белых страниц, а сидит напротив за чашкой чая, разложив на столе свои сокровища, как материальные, так и энергетические.

Эта книга – не подборка лекций, не свод строгих правил, она не сможет быть вашим костылем, когда хочется писать, да не можется. Но эта книга вдохновляет, она помогает встряхнуться, растормошить себя, открыться навстречу там энергиям любви, добра и красоты, которые нас окружают.

Марина Москвина – сказочница, она помогает приподнять завесу обыденности и в каждом предмете и явлении, в каждой прожитой минуте и встреченном на пути человеке, увидеть что-то необыкновенное, важное и сокровенное. Она автор добрый, вдохновляющий, созидающий, безусловно прочитав и повидав в этой жизни больше, чем ее ученики, она тем не менее не давит своим авторитетом, но мягко и решительно указывает путь. Чего только стоит список рекомендованных ею авторов и произведений – опомниться не успеваешь, а уже выписываешь фамилии и названия в отдельную тетрадку или сразу вбиваешь в поисковике. А еще мой экземпляр книги усеян цветными закладками, многие мысли автора, а так же цитаты великих не дали пройти мимо, заставляя время от времени перелистывать книгу, перечитывая то один, то другой абзац.

Вся книга пронизана энергией автора, ее видением мира, ее любовью к Вселенной, к людям, к книгам, к ученикам. Москвина приводит в качестве примера цитаты из любимых произведений, а так же рассказы своих студентов. Не все из них нашли во мне отклик, но те, что тронули, надолго останутся в памяти. Над одной историей я прослезилась.

Эта книга не учит тому, как стать писателем - она учит бОльшему: любить хорошие книги, видеть шире и глубже, жить и дышать полнее. Она напоминает нам о том, что мы все знали, будучи детьми: мир большой, прекрасных, полон красок, звуков и запахов, мир, в котором каждый день наполнен событиями, мир, который заслуживает того, чтобы его уважали и оберегали.

Отдельно хочу сказать об издании. Я читала дополненную версию книги, в которую входят новые фотографии и интервью с Москвиной ( а так же ее мужем художником Леонидом Тишковым). Пожалуй, это самые необычные и интересные интервью, которые мне приходилось читать. Москвина – неординарная и многогранная личность, недаром она именно детский писатель – это люди особого сорта.

Переиздание выпустило издательство молодое, но перспективное «Манн, Иванов и Фербер». Качество печати прекрасное, странички белые, приятные, пахнут краской. Очень красивая обложка с картиной Москвиной «Синия птица» на ощупь похожа на холст. Я с удовольствием держала в руках эту книгу, читала именно бумажный вариант, несмотря на то, что у меня был в читалке и pdf-файл. Очень уж хотелось погрузиться в настоящую книгу, чтобы слышать шелест страниц и делать пометки на полях.

Подводя итог. Я рекомендую эту книгу не только в качестве чтения своим творческим друзьям, но и в качестве подарка тем, что любит и ценит хорошую литературу, в первую очередь советскую. Так как Москвина много внимания уделяет рассказам об известных писателях и художниках, с которыми была знакома, с которыми водила дружбу и чьим творчеством восхищалась. А вообще это книга для всех, кто ценит Слово.

31 августа 2009 г., 17:19

Книгу Москвиной я решила прочесть исключительно потому, что она вышла в одной серии с книгой Дж. Кэмерон «Путь художника». Аннотация книги написана совсем не правдиво, ведь из нее кажется будто книга – это творческий курс, который преподает Москвина журналистам. Но на самом деле вся теория и практика творчества заключается в нескольких указаниях разбросанных по тексту. В частности, это призывы наблюдать, писать портреты с помощью живых деталей, делать зарисовки и вести дневники. Остальное же повествование – это смесь воспоминаний автора о книгах, писателях и занятиях и иллюстрации в виде примечательных для Москвиной фотографий. И стоило бы разозлиться за такой «обман», но не получается. Ведь не смотря ни на что – эта книга одна из лучших, что удалось прочесть в последнее время. Она взывает к детским литературным впечатлениям и на самом деле помогает отбросить все лишнее и начать замечать разные интересные детали.

29 сентября 2008 г., 22:38
Марину Москвину я обожаю с детства - у меня был такой сборник "Кукареку!" назывался, в нем я первый раз прочитала ее рассказы и, вот, продолжаю читать по сей день. Очень светлая и добрая писательница, распыляющая любовь к миру в окружающее пространство. Эта книга - описание творческих семинаров, которые вела Москвина в Институте Современного искусства. На самом деле все книги Москвиной об умении видеть и находить вокруг себя нечто удивляющее и восхищающее. Конкретных рецептов здесь нет– да и могут ли они быть в таком деле? Книга написана очень легко и задорно (как опять-таки почти все у Москвиной), здесь много встреч, забавных ситуаций, много работ ее учеников. Отдельного упоминания заслуживает подборка писателей (по большей част детских, но не только), которых «проходят» (а на самом деле – просто с восторгом читают и смакуют ) они на занятиях – процентов 20% из перечисленного я сам не читала, вот теперь буду наверстывать упущенное. В общем, полная души и искреннего восхищения жизнью книга. Рекомендую.
eщё 8 рецензий
Осталось
151 день до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

- Как? Как это не происходит?! Каждый день н о в ы й!..

Ещё 31 цитата