Лейна

ISBN: 5-93556-893-4
Год издания: 2007
Издательство: Альфа-книга
Серия: Магия фэнтези

Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодические в них влипаю. Вот и на этот раз: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И вообще, верните меня обратно!!! Ах, надо найти в столице Ледойры Магистра Вероятностей? Ну это не сложно. Вот только не стоило, наверное, ввязываться в интриги темноэльфийского двора. Не факт, что теперь меня спасет сказочное везение, демон-хранитель и верные друзья! Как бы их самих спасать не пришлось.

читать дальше...

472 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 8000 экз.
Твердый переплет

История

Елена Владимировна Петрова родилась 23 марта 1977 года.

Цитата:

Вопрос "как я дошла до жизни такой" мне задают довольно часто. А самое смешное, что в ответ я могу только пожать плечами. Нет, меня не озаряло, я не желаю донести до читателей свои гениальные идеи об устройстве мироздания и никого не собираюсь учить или судить.

И вообще началась эта история на редкость банально. На улице было темно и слякотно - обычный осенний вечер. Я сидела себе в и-нете, болтала с народом по аське, да пила чай с пироженкой. И тут случилась неприятность - закончились деньги на счете. Понятно, что вылезать на улицу и топать за новой карточкой мне совершенно не хотелось.

Что меня сподвигло на то, чтобы начать писать вместо того, чтобы почитать книгу, посмотреть фильм, поиграть в любимых на тот момент "Героев" или заняться еще какой-либо фигней, я ответить не могу - просто так получилось.

Хотя, возможно, все началось гораздо раньше.

Говорят, что цветные сны снятся детям, когда они растут. Наверное, я стану великаном, потому что мне они снятся до сих пор. "Лейна" началась с того, что в тот промозглый вечер я записала один из этих снов «на бумагу», а точнее напечатала в Word-овском файле и повесила в «Моих документах». Забавный эпизод - размышления о том "зачем умному дракону может понадобиться принцесса". А дальше все покатилось, как снежный ком.

Я осознала одну простую вещь: написание книги - это удивительно позитивная штука. Такого антидепрессанта вам не насоветует ни один доктор. По крайней мере, для меня это оказалось просто потрясающим "повышателем жизненного тонуса". Так что я продолжала писать «Лейну» для себя, даже не задумываясь тогда о том, что книгу могут напечатать; для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Да, от работы с цифрами тоже устаешь, и хочется отвлечься. Раньше это были встречи с друзьями, книги, игры, театр и кино. Теперь к этому списку добавилось написание собственных книг (а на некоторое время новое «хобби» практически полностью вытеснило остальные радости жизни). Именно тогда я перешла из презираемого разряда "черных ников" на СамИздате в разряд "уважаемых аборигенов", имеющих синий цвет "имени" со звездочкой перед ним, и выложила первые главы "Лейны", с ужасом ожидая комментариев. Однако случилось удивительное - читателям понравилось. Так за 4 месяца набралась первая книга. Странно и смешно… и почти не верится, что все так сложилось. Судьба, наверное.

А через восемь месяцев после того, как я написала первую строчку, моя первая книга вышла в продажу…

Сюжет

Двадцатичетырехлетняя Елена ударяется головой о рельс в метро. Как обладающая Даром, она случайно переносится в другой мир. Там ей дают новое имя - Лейна. Лейна находит верных друзей и заклятых врагов. Находчивость, интуиция и нестандартное мышление помогают современной москвичке выжить в Средневековье среди эльфов, гномов и других мифических существ.

Критика

Ну, например такая:
"Книга хорошая,все в ней на высоком уровней,но вот есть в ней свои недостатки.Знаете не люблю такой тип героинь,прям тошнит от них.Она красива(ну прям ооочень),как только попадает в другой мир,сразу ей все помогают,и люди добрые нашлись сразу(ну разве такое бывает?),и с луком она сразу справилась,и красавца эльфа встретила,а потом еще двоих братьев,и два сильнейших демона ей подчинились,и в конце чуть богиней не стала....как то даже не интересно,в этом плане.Но книга хорошая,интересные персонажи,существа,сюжет довольно банальный,но для одного раза можно прочитать."

Экранизации

К сожалению, экранизаций этой книги пока не существует.

Ссылки

Официальный форум автора: http://world.petrova.org.ru

Почта: elena-pet@mail.ru

Читать онлайн: http://www.loveread.ec/biography-author.php?author=Elena-Petrova

Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss
Блондин
Многие женщины любят мужчин со светлым цветом волос. Говорят, они обладают невероятной обаятельностью, перед которой не может устоят ни одна девушка.
Если…
FuschettoStoriettes
Книги, после которых пропадает желание знакомиться с автором дальше
Бывают книги, после которых хочется поскорее продолжить знакомство с автором, а бывают такие, после которых уже никак не заставить себя дать автору еще один…
bezkonechno

6 апреля 2015 г., 21:33

"Лейна" была первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате. А было это в момент, когда писалась третья часть первой книги, т.е. целую кучу лет назад))) Но я прекрасно помню как едва ли не каждый день заходила на сайт в ожидании продолжения. "Лейна" открыла для меня мир Мэри-Сью в ЮФ. Да и вообще это была "вторая" книга из серии ЮФ после трилогии Белянина про лорда Скиминока. Как вы понимаете я была в восторге. Перечитала ее раза 4, купила в бумаге, советовала своим подружкам... Ну, вы поняли))

И вот прошло лет 8. И мне попала эта книга в руки. И я решила ее перечитать. После первых страниц книги у меня возникла только одна мысль: "Чур меня!" И как я умудрилась это читать и даже, ну, не фанатеть, но удовольствия от чтения мне эта книга доставила кучу. Я не стала читать дальше первой главы, решив не портить подростковые воспоминания от одной из бывших любимых книг. Но манера написания книги, предложения и сама героиня просто ужасны! Меня удивляет, что мне так нравилась ГГ-ня. Ну, как может нравится такая высокомерная с***. Простите за мой английский. А вспоминая дальнейший сюжет меня поражает то, что ее там никто не убил за чудовищное хамство ко всему, что движется (кроме ее животных). А, уж, о количестве подарочных плюшек, приваливших героине, я и не говорю.

Итогом коротко чтения стало снижение оценки на балл, а так же убирание этой книги из списка любимых.
P.S. Вторая часть книги мне не понравилась даже в "босоногом детстве", а это уже кое-что говорит о ее качестве.

22 декабря 2014 г., 17:23

Поскольку сейчас романтического фэнтези развелось очень много, чего-нибудь действительно интересненького найти тяжело. Хотя здесь со мной можно не согласиться - большой выбор ведь, каждый может найти что-то конкретно для себя... и т.д. Но весь этот большой выбор какой-то однотипный, то ли авторы по одной схеме книги пишут, то ли у них коллективный интеллект и мы, простые люди, чего-то не понимаем. Ибо большинство романтического фэнтези имеет сюжет типа "без меня меня женили" или "попаданцы спасут мир". Герои - из крайности в крайность - либо тупые, либо сверхгении. И сверху немного юмором присыпано.
Так и в "Лейне". Юмор, прикольные ситуации, динамичный сюжет - это все есть. Но эти положительные моменты только еле-еле перекрывают недостатки.
1. Этот недостаток, наверное, заметили все, кто читал. Главная героиня. Она же Елена Петрова, то бишь автор типа про себя книгу писал :) Она очень умная, очень хитрая, очень красивая, очень загадочная, очень одаренная, очень самоуверенная, очень капризная, очень бесит, блин. Все эти "очень" просто надоели. Просто супергерои отдыхают.
2. Характеры остальных героев остались за семью печатями, ибо все внимание было посвящено Лейне.
3. У всех эльфов/ неэльфов глаза холодные. И чем дальше по сюжету встречается новый герой, тем холоднее его глаза. Ладно бы у двух героев были такие глаза. Но Трион, Сирин, Дерейла, отец Сирина, отец Триона и Торрена и ихний дедуля тоже. Как будто другим эпитетом глаза обозвать нельзя.
4. Эльфы с возрастом больше 200 лет описываются мудрыми, сдержанными, холодноглазыми, пофигистичными. А потом через две страницы у них уже отваливается челюсть и глаза вылазят из орбит из-за очередной проказы Лейны. А 20 000 - летнего дедулю Триона вообще полным дубиной выставили.
Не знаю, как по мне, то это чисто развлекательная книжка на один раз. Может даже понравится, если закрывать глаза на все недостатки.

10 апреля 2012 г., 01:09

Весело и вкусно с МакДональдс (с)

Для тех, кто не понял эпиграф, поясню: книга, которую вы держите в руках, фентезийный фастфуд. Ломтик сыра, листик салата, сочная помидорка, поджаристая котлетка - что ещё нужно человеку для того, чтоб скоротать вечер дёшево, но сердито? Это вам, конечно, не ресторан, но по крайней мере можете не опасаться, что отравитесь. Главное помнить, что постоянное употребление фастфуда вредно для здоровья и не злоупотреблять.

Вместо рекламы книги:
(Меня сегодня что-то прёт на творчество ^^)

В животе ураган - прими Эспумизан!
Книжную распродажу увидал - Лейну купил и прочитал!

Условные обозначения:
Поджаристая котлетка - ехидная дамочка-попаданка
Сочная помидорка - Набор суперспособностей и артефактов, которые будут на дамочку сыпаться аки из рога изобилия
Ломтик сыра - Набор томных красавцев, тайно и не очень влюблённых в попаданку
Листик салата - Приключения или что-то, претендующее на их роль
Ресторан - книги Ольги Громыко (для меня лично)

4 октября 2014 г., 15:06

Юмористическая фэнтези – это очень своеобразная серия, она обладает своими жемчужинами, но зачастую, это не смешной треш. Про пападанцев я тоже не любитель читать, обычно , слишком много сленга, зачастую такой герой сразу крут, и так далее. Поэтому к книге подходила скептически. И все же, данные недостатки в ней есть.

Тут и примитивный язык, с кучей сленга, выражений школьниц и прочего мусора. Героиня сразу тоже довольно крута, не боится ничего, и выходит отовсюду победителем, а влипает постоянно.

Про то, что автор сделала с эльфами и дроу, я молчу. Я честно представляла себе не те расы, к которым привыкла, просто называется так же. Ну не могу после Сальваторе, который поднял планку по миру темных эльфов на такую вышину, спустить так низко. Да и очень картонные и какие-то однообразные герои очень получились, как сплошной белый шум, на котором надо выделить главную героиню, наверное, поэтому там и людей даже особо нет.

Любовные танцы тоже утомляли. Но все же сюжет меня зацепил, он немного стандартен, возможно, какие-то моменты легко просчитываются, но читать было интересно. Самое то, чтобы отдохнуть. Постоянно такое читать – и я сразу начну плеваться. Но иногда отличное лекарство и расслабляющее. Я не читала взахлеб, наоборот не быстро шло, но легко. Отличный такой фаст-фуд для мозговой активности, только не толстеешь и особо вреда нет.

А вот продолжение все же прочту когда-нибудь.

21 декабря 2015 г., 13:45
0.5 /  4.037

Очень многие пишут об этой книге хорошие отзывы. Кое-кому из моих друзей эта книга очень нравится. А вот я честно не могу понять - что такого хорошего в сем творении.
Почитать такие вот "фэнтези на один раз" я люблю. Просто скоротать вечер, а иногда может найти и что-нибудь стоящее. Но этот шедевр мне пришлось практически впихивать в себя, поскольку я никогда не бросаю недочитанные книги. От переизбытка Мэри Сьюшности у главной героини, у меня просто кровь лилась из глаз. Вот они какие - простые московские менеджеры. Чего, в принципе, ожидать, когда автор даже не потрудился придумать персонажу имя и просто дал свое. Даже само описание персонажа создает впечатление, что нам не пытаются просто рассказать о ГГ, а пытаются накрутить на неё побольше понтов сходу, чтобы не расслаблялись. Раздражает беспрерывно открывающаяся в новых гранях великолепность главной героини, раздражает абсолютно неадекватное поведение окружающих. Ты - принц темных эльфов, который людей принимает не больше, чем за грязь под ногами, и тут тебе нагрубила какая-то соплячка? НАЧНУ-КА Я ЕЁ БОГОТВОРИТЬ, вместо того, чтобы закономерно хорошенько отходить чем-нибудь. Ты - высокомерный красавец эльф, на которого просто не обратила внимания какая-то девка? Все! Любовь всей жизни! Может, это со мной что-то не так, но мне такие вещи кажутся чистым идиотизмом.
Ну и сюжет, разумеется, лично меня не удивил никак. С первых страниц стало понятно - ну все, сейчас явился в ваш мир московский менеджер, и начнется свистопляска с чудесами, а менеджер вас всех спасёт. Ммм, ясно. Конец можно предугадать с первых же строчек. Ну а читать все то, что находится в середине, не хочется абсолютно. Тут не спасает даже вроде бы неплохой юмор в книжке. По крайней мере мне было совсем не смешно из-за рвотных спазмов, вызванных липкой слащавостью ГГ. Возможно, если бы книга была написана по-другому, она могла бы сойти за неплохую сказку для малышей - детишки к появлению таких суперпупер персонажей относятся весьма благосклонно. Но мне в мои четырнадцать, когда я читала сие произведение, книга показалась приторным мэрисьюшным бредом.
Надежда на то, что положение исправит вторая часть, умерла с первых же строк второй книги. Не успела ГГ появиться в новом месте, как история повторилась как под копирку - великолепная, невероятная, всё умеющая, всеми любимая неземная ГГ, и кучка лошков, которые за ней влачатся. Какой поворот! Какой накал! Какой сюжет! Какие страсти! Читать третью часть я вообще не хочу. Хотя, возможно, и гляну так, чисто любопытства ради. Но не удивлюсь, если при таком раскладе Лейна окажется демиургом всех демиургов.
Прошу прощения у поклонников этой книги, коих довольно много, если задену кого-то своим отзывом. Но отрицать очевидного нельзя - книга слишком предсказуема и слащава даже для проходного фэнтези на один день.

2 марта 2016 г., 17:52

да, я все понимаю, что Мери Сью, что про попаданок не писал только ленивый...
но это как вернуться в юность и обнаружить, что липы все также расцвели и также дурманят голову)))
хорошо продуманный сюжет никуда не исчез, событий в одной книге много, а не "полтора дня из жизни Академии на том", герои как-то туда-сюда развиваются.
в общем, первая для меня книга на Самиздате осталась на уровне, не смотря на все пробежавшие годы

16 марта 2011 г., 17:25

Отвратительная книга. Современное русское фэнтези за исключением единичных авторов сползает все ниже и ниже. Пишут все кто умеет клацать по клавиатуре.
Абсолютнейшее Мэри Сью. Героиня вся такая неземная,все мужчины мира у её ног. Я даже половину книги осилить не смогла. Очень жаль потраченных денег. И с ужасом узнала что есть продолжение...

23 декабря 2015 г., 13:32

Я не нашла третью часть книги в электронном варианте в тот момент, когда читала первые две. А вот сейчас, спустя время, для меня это уже не имеет значения. И дело не в том, что книга плохая, дело в том, что есть много похожих книг. Во время чтения получила несказанное удовольствие, потому что вдруг полюбила такие легкие, ироничные, простые романтическо-юмористические фэнтезийные истории.
Скажу, что до Вольхи (как мне кажется, Елена Петрова сначала познакомилась с творчеством О.Громыко, а потом к ней муза прилетела) далеко, но для удовольствия, без претензий на классику читабельно и даже довольно затягивающе.

16 сентября 2014 г., 14:14

Смогла прочитать только треть. Совершенно не моё. Настолько всё приторно, что аж зубы сводит. Тут уже писали о невероятной крутости и везучести ГГ, так и есть. На каждом шагу ей попадаются друзья и помощники, готовые жизнь отдать за прекрасную попаданку. Эльфы выстраиваются в очередь, но наша героиня особенная, она не ведётся на их чары, высмеивает их. Обиженные эльфы говорят "Ты необычная девушка, Лейна". Так ей вообще все говорят. Ещё бы, попаданка из другого мира, в новом мире тут же освоилась, из эльфийского лука стреляет, не промахиваясь, подчиняет себе двух демонов: коня и собачку, с гномами на короткой ноге, окружена влюблёнными и восхищёнными эльфами, так крута, что разоружила целую банду Оськи Косого, а шутит как, все хохочут (от гномов до эльфов, не говоря уж о простых людях). Короче самолюбование зашкаливает! И как будто этого мало, после главы, посвящённой тому какая я крутая и распрекрасная, мы читаем повтор главы, но глазами какого-нибудь эльфа, их там много, можно чередовать. И вот этот эльф подтверждает всё, что только что "насамолюбовала" героиня, но конечно добавляя что-нибудь вроде "а она и правда умная" или "не люблю обычных женщин, но эта и правда хорошенькая, кажется я влюбляюсь". Господи... это ужас ужасный.
Я очень люблю Громыко, и даже учитывая, что серия про Вольху - совсем не моё, я лучше буду читать её, где и язык классный, и юмор. А эта вот Лейна - это попытка закосить под Громыко, полная самолюбования и убеждения себя в том, что я необычная.

11 декабря 2010 г., 11:44

Как-то часов в 8 вечера залез на Самиздат - почитать что-нибудь пару часиков на сон грядущий и попал на "Лейну". Нда... Вобщем спать я лег ближе к 4-м утра, когда прочитал до конца :)
Я вас предупредил, кто не выспался, я не виноват.

все 64 рецензии