Лейна

Ozon.ru заказать
Labirint.ru заказать
Read.ru заказать

Описание

Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодические в них влипаю. Вот и на этот раз: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И вообще, верните меня обратно!!! Ах, надо найти в столице Ледойры Магистра Вероятностей? Ну это не сложно. Вот только не стоило, наверное, ввязываться в интриги темноэльфийского двора. Не факт, что теперь меня спасет сказочное везение, демон-хранитель и верные друзья! Как бы их самих спасать не пришлось.

472 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 8000 экз.
Твердый переплет

История

Сюжет

Критика

Экранизации

К сожалению, экранизаций этой книги пока не существует.

Ссылки

11 декабря 2010 г., 11:44

Как-то часов в 8 вечера залез на Самиздат - почитать что-нибудь пару часиков на сон грядущий и попал на "Лейну". Нда... Вобщем спать я лег ближе к 4-м утра, когда прочитал до конца :)
Я вас предупредил, кто не выспался, я не виноват.

Ещё 59 рецензий

Лучшая цитата

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Ещё 71 цитата
10 апреля 2012 г., 01:09

Весело и вкусно с МакДональдс (с)

Для тех, кто не понял эпиграф, поясню: книга, которую вы держите в руках, фентезийный фастфуд. Ломтик сыра, листик салата, сочная помидорка, поджаристая котлетка - что ещё нужно человеку для того, чтоб скоротать вечер дёшево, но сердито? Это вам, конечно, не ресторан, но по крайней мере можете не опасаться, что отравитесь. Главное помнить, что постоянное употребление фастфуда вредно для здоровья и не злоупотреблять.

Вместо рекламы книги:
(Меня сегодня что-то прёт на творчество ^^)

В животе ураган - прими Эспумизан!
Книжную распродажу увидал - Лейну купил и прочитал!

Условные обозначения:
Поджаристая котлетка - ехидная дамочка-попаданка
Сочная помидорка - Набор суперспособностей и артефактов, которые будут на дамочку сыпаться аки из рога изобилия
Ломтик сыра - Набор томных красавцев, тайно и не очень влюблённых в попаданку
Листик салата - Приключения или что-то, претендующее на их роль
Ресторан - книги Ольги Громыко (для меня лично)

30 мая 2011 г., 22:16

Девушки, а ведь бывает так, что наталкиваешься на героя и понимаешь - это Он. Вот такого - изысканно-дерзкого, грубо-красивого, талантливо-отчаянного я ждала всю жизнь. Всю жизнь, блин!!! А он - в книге!!! Гад, сволочь, скотина!

И читаешь, с упоением подмечая, как этот герой улыбается с прищуром, как элегантно закуривает, как остроумно кидает фразы.

Или нет - или он большой и добрый, и по-большей части молчит, но такой сильный, такой настоящий, что в решающий момент он единственный может сделать Поступок.

Дорогие девушки, эта подборка для нас - мечтательных и восторженных!

Добавляйте книгу, в которй есть тот-самый-ОН и расскажите, кто из героев и почему вам так понравился. Давайте не больше ДВУХ книг от каждой (чтобы не мучиться в случае выбора). Но не больше, а то начнём вспоминать кого попало!:)

Теги: Мужчины
Составил(а) коллективную подборку книг
16 сентября 2010 г., 21:43

Предлагаю всем, кому в жизни приходилось читать такие книги, которые нестерпимо хочется выбросить/сжечь/утопить, вносить эти книги сюда, чтобы предупредить остальных читателей. Ну и конечно здесь как нигде требуется написать пару строк о том, почему книга вам не понравилась. Книги без описаний удаляются.

Теги: Худшее
22 марта 2011 г., 18:07

Не обязательно ночь.) Но обязательно увлечься так, чтобы забывались все дела. И всё отходило на второй план, до тех пор, пока не будет дочитана книга.

Хочется создать подборку развлекательных, но качественных книг от которых невозможно оторваться. :)

Добавляйте свои варианты. Но прошу предпочтение отдавать приключенческим книгам. Книгам-действию. )
__________
Подборку я периодически редактирую и убираю из неё книги, которые на мой взгляд не особенно подходят ни под одну из категорий: "развлекательные/приключенческие". Но всех книг я не читала, поэтому что-то могу пропустить. Поэтому, если вам здесь встретится книга, по вашему мнению явно не подходящая тематике подборки, то, пожалуйста. напишите мне об этом в личку. :)

26 апреля 2011 г., 17:16

Есть ли у вас на примете книжка - источник хорошего, здорового и продолжительного смеха? Та книга, которая будет причиной подозрительных взглядов в метро, ведь смеяться так долго и так громко в общественном транспорте бывает неприлично))) Та книга, после прочтения которой, как будто смешинка попадает в рот, и хочется улыбаться всем прохожим. А может быть, это та самая книга, которую хочется растащить на цитаты и использовать вместо анекдотов.
Добавляйте, не стесняйтесь! Вместе посмеемся)))

8 сентября 2014 г., 21:20

В эту подборку можно добавлять циклы, которые вы бы хотели читать в рамках игры. В свою очередь, все читаемые в текущем туре циклы должны находиться в этой подборке!

Правила добавления:
1. Циклы должны подходить под определение, указанное здесь в пункте 1.4 правил.
2. В подборку добавляется только первая книга цикла.
3. В описании к добавленной книге пишется
а) название цикла;
б) весь список книг, относящихся к циклу, желательно либо в порядке чтения, либо в хронологическом порядке, с указанием года издания.
в) тэги, начинающиеся со знака #. Доступные на данный момент тэги смотрите ниже.
4. Запрещается:
а) нарушать целостность подборки (добавлять дубли, не заполнять описания);
б) добавлять произведения, не относящиеся к циклам по определению из пункта 1.4 правил (см. выше). Если Вы не уверены, подходит ли цикл, напишите хозяйке подборки Rina-chan или russischergeist .
в) редактировать уже добавленные циклы. Если Вы считаете, что нашли ошибку в описании или считаете, что книге должен быть присвоен какой-то отсутствующий тэг, напишите хозяйке подборки, приведя в сообщении доказательства Вашей правоты.
г) использовать тэги не в том значении, в каком они приведены ниже;
д) использовать тэги, не указанные в списке, приведенном ниже. Если Вы считаете целесообразным ввести новый тэг, напишите хозяйке подборки, она рассмотрит Ваше предложение и проверит, подходят ли под этот тэг другие книги подборки.
Надеюсь, Вы понимаете, что эти меры введены кураторами для предотвращения хаоса коллективной подборки. Но так как хозяйка подборки носит очки, то она может проглядеть какие-то недочеты и будет очень рада предложениям и поправкам.
5. Внимательно просматривайте подборку перед добавлением новых книг!
6. Голосовать за циклы, которые Вы хотели бы увидеть в ТОП-50, из которого будут разыгрываться рандомные циклы первого тура, можно посредством нажатия плюсика под добавленной книгой цикла. Пожалуйста, смотрите дальше первой страницы! Уважайте труд составителей подборки!

Приятного Вам изучения циклов! Спасибо за сотрудничество)

Список тэгов и их значений:
#детское (используется для детской литературы)
#русская литература (используется для литературы, написанной русскими авторами. Также разрешены аналогичные тэги для других стран, напр. #английская литература #французская литература и т.д.)
#советская литература (для циклов, в которых все произведения написаны в Советском союзе)
#приключения (герои цикла попадают в какие-то истории, где им нужно проявлять смекалку, бороться с кем-то, путешествовать и т.п.)
#фэнтези (циклы, в которых есть магические миры)
#классика (все книги цикла написаны до 1970 года)
#современная литература (все книги цикла написаны после 1980 года)
#историческое (цикл рассказывает об исторических/псевдоисторических событиях)
#любовь (одна из центральных тем цикла - любовная история)
#детектив (в цикле расследуются преступления)
#фантастика (в цикле присутствуют технологии, отличные от существующих на сегодняшний день)
#киберпанк (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#биография (цикл представляет собой биографию известной личности, возможна новеллизированная биография)
#молодежное (циклы жанра Young Adult)
#магический реализм (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#стимпанк (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#триллер (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#графический роман (цикл соответствует определению, данному здесь)
#манга (цикл соответствует определению, данному здесь, также можно добавлять корейскую манхву и китайскую маньхуа)
#стихи (все произведения цикла имеют стихотворную форму)
#ужасы и мистика

Ещё 20 подборок

16 марта 2011 г., 17:25

Отвратительная книга. Современное русское фэнтези за исключением единичных авторов сползает все ниже и ниже. Пишут все кто умеет клацать по клавиатуре.
Абсолютнейшее Мэри Сью. Героиня вся такая неземная,все мужчины мира у её ног. Я даже половину книги осилить не смогла. Очень жаль потраченных денег. И с ужасом узнала что есть продолжение...

13 июля 2009 г., 22:49
Против ожиданий книгу я до конца дочитала :)
Конечно, собака (она же сэльфинг) - прямой привет читателям от Сварога. Насчет коня - тоже знакомо. У Ричарда - Длинные руки такой был :) Не говоря уже про любимую мной Вольху, которая обладала подобными атрибутами.
Насчет крутости характера Лейны - тут, по моему мнению, явный перебор. Такие бабцы просто напрашиваются получить в бубен. А судя по тому, с каким трепетом, восхищением и любовью к ней все вокруг относились, можно было бы подумать, что девица попала в царство тряпок *CRAZY*
Если касаться сюжета, то он таков: девушка Лена (она же Лейна) попала в сказочный мир и стала пытаться вернуться домой. По пути она обзавелась друзьями/врагами, выяснила про себя и матушку Землю кое-что интересное и стала на скользкий путь официальной любовницы темного эльфа :0
В общем, на разик. Но продолжение все равно решила почитать :)
22 декабря 2014 г., 17:23

Поскольку сейчас романтического фэнтези развелось очень много, чего-нибудь действительно интересненького найти тяжело. Хотя здесь со мной можно не согласиться - большой выбор ведь, каждый может найти что-то конкретно для себя... и т.д. Но весь этот большой выбор какой-то однотипный, то ли авторы по одной схеме книги пишут, то ли у них коллективный интеллект и мы, простые люди, чего-то не понимаем. Ибо большинство романтического фэнтези имеет сюжет типа "без меня меня женили" или "попаданцы спасут мир". Герои - из крайности в крайность - либо тупые, либо сверхгении. И сверху немного юмором присыпано.
Так и в "Лейне". Юмор, прикольные ситуации, динамичный сюжет - это все есть. Но эти положительные моменты только еле-еле перекрывают недостатки.
1. Этот недостаток, наверное, заметили все, кто читал. Главная героиня. Она же Елена Петрова, то бишь автор типа про себя книгу писал :) Она очень умная, очень хитрая, очень красивая, очень загадочная, очень одаренная, очень самоуверенная, очень капризная, очень бесит, блин. Все эти "очень" просто надоели. Просто супергерои отдыхают.
2. Характеры остальных героев остались за семью печатями, ибо все внимание было посвящено Лейне.
3. У всех эльфов/ неэльфов глаза холодные. И чем дальше по сюжету встречается новый герой, тем холоднее его глаза. Ладно бы у двух героев были такие глаза. Но Трион, Сирин, Дерейла, отец Сирина, отец Триона и Торрена и ихний дедуля тоже. Как будто другим эпитетом глаза обозвать нельзя.
4. Эльфы с возрастом больше 200 лет описываются мудрыми, сдержанными, холодноглазыми, пофигистичными. А потом через две страницы у них уже отваливается челюсть и глаза вылазят из орбит из-за очередной проказы Лейны. А 20 000 - летнего дедулю Триона вообще полным дубиной выставили.
Не знаю, как по мне, то это чисто развлекательная книжка на один раз. Может даже понравится, если закрывать глаза на все недостатки.

6 апреля 2015 г., 21:33

"Лейна" была первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате. А было это в момент, когда писалась третья часть первой книги, т.е. целую кучу лет назад))) Но я прекрасно помню как едва ли не каждый день заходила на сайт в ожидании продолжения. "Лейна" открыла для меня мир Мэри-Сью в ЮФ. Да и вообще это была "вторая" книга из серии ЮФ после трилогии Белянина про лорда Скиминока. Как вы понимаете я была в восторге. Перечитала ее раза 4, купила в бумаге, советовала своим подружкам... Ну, вы поняли))

И вот прошло лет 5-6. И мне попала эта книга в руки. И я решила ее перечитать. После первых страниц книги у меня возникла только одна мысль: "Чур меня!" И как я умудрилась это читать и даже, ну, не фанатеть, но удовольствия от чтения мне эта книга доставила кучу. Я не стала читать дальше первой главы, решив не портить подростковые воспоминания от одной из бывших любимых книг. Но манера написания книги, предложения и сама героиня просто ужасны! Меня удивляет, что мне так нравилась ГГ-ня. Ну, как может нравится такая высокомерная с***. Простите за мой английский. А вспоминая дальнейший сюжет меня поражает то, что ее там никто не убил за чудовищное хамство ко всему, что движется (кроме ее животных). А, уж, о количестве подарочных плюшек, приваливших героине, я и не говорю.

Итогом коротко чтения стало снижение оценки на балл, а так же убирание этой книги из списка любимых.
P.S. Вторая часть книги мне не понравилась даже в "босоногом детстве", а это уже кое-что говорит о ее качестве.

27 сентября 2011 г., 13:35

Заинтригованная множественными и очень противоречивыми отзывами на разных сайтах, все-таки решила читать, несмотря на "не мой жанр".
Ну что ж, сама решила - сама и виновата. Читать это нельзя. И не только потому, что сюжет примитивен, героиня примитивна, а главное - язык примитивен даже в большей степени, чем язык худших образцов творений СИ. Читать это нельзя потому, что уровень такой "литературы" может вызвать необратимые изменения в формировании не только литературного вкуса, но и в мировоззрении у юных читателей. Не даром многие читатели сейчас с таким пониманием и даже одобрением относятся к певцам стервозности, "здорового эгоизма", "здорового цинизма" и полному отсутствию моральных установок. Нас давно уже приучают к принятию таких "героев нашего времени".
Впрочем, возможно, это просто пародия на все эти расплодившиеся "юмористические фэнтези"?
Просто бездарная пародия, слишком уж копирующая бездарные оригиналы.

25 июня 2009 г., 18:37

Автор - явная поклонница "Ведьмы" Громыко. Впрочем, как и я.
Вредная главная героиня (только здесь она наааамного круче), лошадка-демон, подчинить которую может только избранный, красивые блондинистые мужики (красивых брюнетов тоже кстати немало), и умение влипать во всевозможные неприятности.
Жаль только, написано не так изящно, как у Громыко, да и крутизна героини и тупость ее окружающих порой зашкаливают, но читается легко и много юмора, а эпиграфы так просто потрясающие.
Легкая летняя книга, самое то для июньской жары.
В общем, уже читаю продолжение :)

27 июля 2011 г., 16:48

Мое мнение - книга ни о чем. Сюжет пустышка. Героиня типичная Мэри-Сья. А иначе ее просто никак не назовешь. Мужчины то и дело складываются пред ней штабелями. Она в мгновение ока учится стрелять из лука и вообще вся такая крутая ехидная стерва, не смотря на то, что в своем мире она была обыкновенной заурядной серой мышкой.
А еще меня покоробил конь на обложке, похожий на Смолку из небезызвестного цикла про Белорию. Вот так и чешутся руки у армадовских аффторш. То и дело пытаются присвоить себе что-то чужое. Из одной книги понравившуюся сцену возьмут, из другой персонажа, из третьей еще что-нибудь. Вот и получается штампованный романчик, который смело можно выбросить в мусорку, дабы не засорять свои мозги очередным ширпотребом.

4 октября 2014 г., 15:06

Юмористическая фэнтези – это очень своеобразная серия, она обладает своими жемчужинами, но зачастую, это не смешной треш. Про пападанцев я тоже не любитель читать, обычно , слишком много сленга, зачастую такой герой сразу крут, и так далее. Поэтому к книге подходила скептически. И все же, данные недостатки в ней есть.

Тут и примитивный язык, с кучей сленга, выражений школьниц и прочего мусора. Героиня сразу тоже довольно крута, не боится ничего, и выходит отовсюду победителем, а влипает постоянно.

Про то, что автор сделала с эльфами и дроу, я молчу. Я честно представляла себе не те расы, к которым привыкла, просто называется так же. Ну не могу после Сальваторе, который поднял планку по миру темных эльфов на такую вышину, спустить так низко. Да и очень картонные и какие-то однообразные герои очень получились, как сплошной белый шум, на котором надо выделить главную героиню, наверное, поэтому там и людей даже особо нет.

Любовные танцы тоже утомляли. Но все же сюжет меня зацепил, он немного стандартен, возможно, какие-то моменты легко просчитываются, но читать было интересно. Самое то, чтобы отдохнуть. Постоянно такое читать – и я сразу начну плеваться. Но иногда отличное лекарство и расслабляющее. Я не читала взахлеб, наоборот не быстро шло, но легко. Отличный такой фаст-фуд для мозговой активности, только не толстеешь и особо вреда нет.

А вот продолжение все же прочту когда-нибудь.

eщё 50 рецензий
Осталось