Лейна

ISBN: 5-93556-893-4
Год издания: 2007
Издательство: Альфа-книга
Серия: Юмористическая серия

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодические в них влипаю. Вот и на этот раз: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И вообще, верните меня обратно!!! Ах, надо найти в столице Ледойры Магистра Вероятностей? Ну это не сложно. Вот только не стоило, наверное, ввязываться в интриги темноэльфийского двора. Не факт, что теперь меня спасет сказочное везение, демон-хранитель и верные друзья! Как бы их самих спасать не пришлось.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Колин Маккалоу - Поющие в терновнике
Колин Маккалоу 7937 читателей 258 рецензий 832 цитаты
Ольга Громыко - Профессия: ведьма
Ольга Громыко 2218 читателей 146 рецензий 302 цитаты
Даниил Аксенов - Реформатор
Даниил Аксенов 26 читателей 2 рецензии

написал рецензию на книгу

11 декабря 2010 г., 11:44

Как-то часов в 8 вечера залез на Самиздат - почитать что-нибудь пару часиков на сон грядущий и попал на "Лейну". Нда... Вобщем спать я лег ближе к 4-м утра, когда прочитал до конца :)
Я вас предупредил, кто не выспался, я не виноват.

13 июля 2009 г., 22:49

Против ожиданий книгу я до конца дочитала :)
Конечно, собака (она же сэльфинг) - прямой привет читателям от Сварога. Насчет коня - тоже знакомо. У Ричарда - Длинные руки такой был :) Не говоря уже про любимую мной Вольху, которая обладала подобными атрибутами.
Насчет крутости характера Лейны - тут, по моему мнению, явный перебор. Такие бабцы просто напрашиваются получить в бубен. А судя по тому, с каким трепетом, восхищением и любовью к ней все вокруг относились, можно было бы подумать, что девица попала в царство тряпок *CRAZY*
Если касаться сюжета, то он таков: девушка Лена (она же Лейна) попала в сказочный мир и стала пытаться вернуться домой. По пути она обзавелась друзьями/врагами, выяснила про себя и матушку Землю кое-что интересное и стала на скользкий путь официальной любовницы темного эльфа :0
В общем, на разик. Но продолжение все равно решила почитать :)

10 апреля 2012 г., 01:09

Весело и вкусно с МакДональдс (с)

Для тех, кто не понял эпиграф, поясню: книга, которую вы держите в руках, фентезийный фастфуд. Ломтик сыра, листик салата, сочная помидорка, поджаристая котлетка - что ещё нужно человеку для того, чтоб скоротать вечер дёшево, но сердито? Это вам, конечно, не ресторан, но по крайней мере можете не опасаться, что отравитесь. Главное помнить, что постоянное употребление фастфуда вредно для здоровья и не злоупотреблять.

Вместо рекламы книги:
(Меня сегодня что-то прёт на творчество ^^)

В животе ураган - прими Эспумизан!
Книжную распродажу увидал - Лейну купил и прочитал!

Условные обозначения:
Поджаристая котлетка - ехидная дамочка-попаданка
Сочная помидорка - Набор суперспособностей и артефактов, которые будут на дамочку сыпаться аки из рога изобилия
Ломтик сыра - Набор томных красавцев, тайно и не очень влюблённых в попаданку
Листик салата - Приключения или что-то, претендующее на их роль
Ресторан - книги Ольги Громыко (для меня лично)

16 марта 2011 г., 17:25

Отвратительная книга. Современное русское фэнтези за исключением единичных авторов сползает все ниже и ниже. Пишут все кто умеет клацать по клавиатуре.
Абсолютнейшее Мэри Сью. Героиня вся такая неземная,все мужчины мира у её ног. Я даже половину книги осилить не смогла. Очень жаль потраченных денег. И с ужасом узнала что есть продолжение...

25 июня 2009 г., 18:37

Автор - явная поклонница "Ведьмы" Громыко. Впрочем, как и я.
Вредная главная героиня (только здесь она наааамного круче), лошадка-демон, подчинить которую может только избранный, красивые блондинистые мужики (красивых брюнетов тоже кстати немало), и умение влипать во всевозможные неприятности.
Жаль только, написано не так изящно, как у Громыко, да и крутизна героини и тупость ее окружающих порой зашкаливают, но читается легко и много юмора, а эпиграфы так просто потрясающие.
Легкая летняя книга, самое то для июньской жары.
В общем, уже читаю продолжение :)

27 сентября 2011 г., 13:35

Заинтригованная множественными и очень противоречивыми отзывами на разных сайтах, все-таки решила читать, несмотря на "не мой жанр".
Ну что ж, сама решила - сама и виновата. Читать это нельзя. И не только потому, что сюжет примитивен, героиня примитивна, а главное - язык примитивен даже в большей степени, чем язык худших образцов творений СИ. Читать это нельзя потому, что уровень такой "литературы" может вызвать необратимые изменения в формировании не только литературного вкуса, но и в мировоззрении у юных читателей. Не даром многие читатели сейчас с таким пониманием и даже одобрением относятся к певцам стервозности, "здорового эгоизма", "здорового цинизма" и полному отсутствию моральных установок. Нас давно уже приучают к принятию таких "героев нашего времени".
Впрочем, возможно, это просто пародия на все эти расплодившиеся "юмористические фэнтези"?
Просто бездарная пародия, слишком уж копирующая бездарные оригиналы.

27 июля 2011 г., 16:48

Мое мнение - книга ни о чем. Сюжет пустышка. Героиня типичная Мэри-Сья. А иначе ее просто никак не назовешь. Мужчины то и дело складываются пред ней штабелями. Она в мгновение ока учится стрелять из лука и вообще вся такая крутая ехидная стерва, не смотря на то, что в своем мире она была обыкновенной заурядной серой мышкой.
А еще меня покоробил конь на обложке, похожий на Смолку из небезызвестного цикла про Белорию. Вот так и чешутся руки у армадовских аффторш. То и дело пытаются присвоить себе что-то чужое. Из одной книги понравившуюся сцену возьмут, из другой персонажа, из третьей еще что-нибудь. Вот и получается штампованный романчик, который смело можно выбросить в мусорку, дабы не засорять свои мозги очередным ширпотребом.

12 июня 2012 г., 23:24

В первый раз я читала «Лейну» два года назад и тоже летом. Как сейчас помню: в 11-12 часов ночи лежу и читаю. А читая в первый раз, всё новое, и смеялась я на всю квартиру и со всех комнат мне в ответ шиканье и комментарии насчет моего полуночного чтения…

Я читала быстро-быстро, не всегда понимая о чем речь, слова мелькали, а то и целые предложения не воспринимались моим мозгом, до осмысления интриг и речи нет. Позже, через полгода, я вспоминала о Лейне, как об очень пафосном произведении, дерзком, глупом, не имеющем смысла, в общем, думаю, как все отрицательно настроенные критики.

Прошли ещё месяцы и я начинала вспоминать о похождениях умной, стервозной девочки с теплом и желанием ещё раз с ней встретиться. И долгожданная встреча не огорчила меня – столько нового, столько интересного!

Я не люблю перечитывать книги. Таких книг, которые я бы хотела перечитать, очень мало. Если честно, сомневаюсь, что они вообще есть. Когда соскучилась по героям, беру обычно в руки книгу и начинаю читать – а потом герои надоедают, встречаются не очень приятные моменты, нудные/грустные. Поумнев, соскучившись, беру книгу и пролистываю самые интересные моменты, диалоги, интересные описания.
Здесь я хотела именно перечитать книгу, полностью, поняв смысл некоторых интриг, хорошенько запомнив все похождения Лейны и её друзей. Повторно читая, она уже не вызывала хохота на весь дом – только улыбку. Но улыбка – это тоже немало)

Я убедилась, что это книга не вызывает пока отрицательных отзывов.
То есть, я ещё такой ребенок))

Лейну – эти 770 страниц я прочла за два дня. Впереди меня ждет вторая часть! Но за неё я примусь уже не сегодня, может быть завтра, может, прервусь и начну читать что-нибудь недетское, серьезное и со смыслом. Посмотрим) А пока – 5 этой книге, твердая 5.

P.S. я ничего не сказала о сюжете, характере героев и, возможно, некоторые люди – ярые критики и надо им чтоб рецензии были правильными, четкими, чтоб говорили о книге, а не о собственных чувствах – меня сейчас очень не любят. Я напишу коротко, в постскриптуме (и опять негатив – как так, писать о самом главном в самом конце, в постскриптуме, позор мне!)): характеры, как по мне, замечательно описаны. Сюжет четко спланирован (а может автору просто повезло – вдохновение так и "перло", кто знает?) – и насколько я помню, дальше будет ещё круче, более интересно. Смущали иногда слова Лейны и характер Триона. Например, эта её фразочка, как из третьесортной мелодрамы: «Всё очень сложно, Трион», «Я тебе говорила, что всё очень сложно». Понимая, конечно, что всё правильно, всё действительно сложно, и эти фразы не лишние (таких фраз очень мало, поверьте)), они настолько приелись, они настолько банальны, что уже нет сил читать их. Но: они здесь нужны! Если вспомнить, что читала: действительно, немного отдает книга пафосом. Но не надо вспоминать – надо читать!
Читайте и улыбайтесь!

5 июня 2010 г., 20:54

Не так страшен черт, как его малюют.
Лейна - это не настолько женский роман, как мне казалось до прочтения. То есть, мужчинам вряд ли понравится, но все-таки доля фэнтези здесь имеется. Мир создан интересный, система магии подробна и проста, да и рассказана так, что в ней трудно запутаться. Мужиков, конечно, на выбор - хоть завались, а когда кажется, что уже понятно с кем ггня останется - автор спешно в этом разочаровывает, меняя карты, потом перемешивая, а потом возвращая их в колоду :) В общем, любителям любовных линий понравится.
Единственное, что поначалу раздражало - стервозность Лейны. И то, как все восхищаются ее, порой плоскими, шутками. Уж что, а проделки девушки редко оказываются по настоящему смешными.
Вот язык - да. Автор ироничен, искусен и просто молодец. Давно я не читала просто забавно написанной книги. Иногда поражаешься, сколько у автора в запасе "улыбалок". Именно улыбалок. На аццкий ржач почти ни один момент не тянет.
В общем, неплохое чтиво для расслабления :) Умных мыслей о смысле жизни (разумеется, если автор не хотела сказать, что надо развлекаться напропалую) и бренности сущего не имеется.
Зато как рассказывает!

24 ноября 2012 г., 19:09

Читалось легко, читалось быстро. Местами очень сильно напоминало "Профессию: ведьмы" Громыко, местами "Невесту демона" Ждановой. Схожие характеры, схожий юмор, правда куда более раскрепощенный. Огромное количество шуток интимного характера, но все они действительно смешные, пусть немного и глупые. Главная героиня сначала очень нравилась. Ее чувство юмора умиляло. Каждый герой мужского пола был настолько хорош, что его немедленно хотелось сосватать в пару к Лейне. Во многих местах я просто похрюкивала от смеха, так забавно было. Очень мило и легко. И смешно. Язык изложения простой.
Но ближе к концу что-то произошло. Героиня категорически перестала нравиться, ее любопытство, всесильность и слишком уж крутой нрав стали утомлять и раздражать. За Триона стало жутко обидно и вообще. Он мне, кстати, очень понравился.
Стоит ли читать продолжение, не знаю. Хотелось бы узнать, что будет дальше, но не уверена, что вынесу еще хотя бы 20 страниц Лейны. А ведь начиналось все так хорошо...

Все рецензии читателей...