4,4

В книге собраны повести одного из самых ярких современных писателей Виктора Пелевина.
Издательство: Эксмо

mikrokabanchik

11 марта 2024 г. 09:25

- Кто такие верволки на самом деле? Вожак внимательно посмотрел ему в глаза и чуть оскалился. - А почему бы тебе не начать с вопроса, кто такие на самом деле люди?

Знатный тролль этот Виктор Олегович Пелевин, однако :) Прекрасный сборник повестей и рассказов, начиная от дебютного «Омон Ра». Тончайший юмор, обилие деталей и невероятная фантазия. Пожалуй, это тот яркий постмодернизм, который мне нравится и заходит. И который я понимаю (в отличие от того же Сорокина, например). И эти аллюзии, стеб, трэш, угар, сатира – все это воспринимается так, как и должно. И вроде бы уже столько лет прошло, а темы-то до сих пор актуальные и отзываются так, что будь здоров. И все всегда не то, чем кажется. Потому что в каждом произведении есть эдакий «вотэтоповорот» и он переворачивает все и ты уже…

Жёлтая стрела, повесть

стр. 144-221

ISBN: 978-5-699-22695-5

Год издания: 2007

Страниц 224 стр.
Формат 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

Кураторы

mikrokabanchik

11 марта 2024 г. 09:25

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 января 2024 г. 12:17

Наверное, это первое прочитанное мной произведение Пелевина, которое мне понятно. Оно не ломает мозг, не заставляет его сворачиваться калачиком и ненавидеть первого человека, который придумал литературу. Не смотря на глубокие смыслы и метафоричность, читается очень легко. То ли притча, то ли размышление о жизни, сдобренное образностью и сатирой. К сожалению или к счастью (зависит от того, с какой стороны смотреть), совершенно нетипичное для автора. Про сюжет говорить не буду - повесть нужно просто прочитать, много времени это не займет.

Подборки