30 июня 2023 г. 12:29

4 Душе хотелось поэзии и романтики....

Ритмикой стиха желав насладиться Включила в ютубе я звукочтеца Сладко на волнах поэта качая Внезапно стих прозой срывая Словно башкою об скалы Аудиочтивец х*ярит меня!

Хотела именно послушать, как музыку, как поэзию великого Вергилия! Но нет! надо прервать красивый ритмичный стих прочтением сносок и примечаний, которые как на зло написаны в прозе и ломают красоту и ритм стиха. Если в старых изданиях и была необходимость делать какие-то сноски и примечания - ни кой черт они нужны в современных изданиях, когда у всех есть интернет?!

прям вот выбесило сц*ко!

Пробовала слушать поэму в двух исполнениях: - Юрий Заборовский. Мне очень понравился его голос, но очень не понравилось, когда стих прерывался чтением сноски в прозе. Чувствовала себя сеговским Ёжиком Соником, который разогнался, собирая…

17 августа 2022 г. 17:43

5 +

It is the epic masterpiece of Vergil which became classical in the time of his life. Like Homer's 'Iliad' for Ancient Greece it was a fundamental historic poem for Ancient Rome. Vergil gives us the legend of the origin of the Roman Empire, Latin language, and civilization blessed by Olympic gods.

17 марта 2022 г. 19:28

4 Продолжение цикла про Трою

Если нужен сразу четкий ответ стоит ли читать, отвечу так:

Если прочитана «Илиада» Гомера, то вперёд и с песней;Если не прочитана «Илиада», то сначала читать ее.

Дополнительно ещё бы посоветовал предварительно прочитать Гомера «Одиссея», Эсхила «Агамемнон» и Еврипида «Ифигения в Авлиде». Но это не обязательно, чисто чтобы несколько отсылок словить.

Почему совет именно такой?

Во первых «Энеида» это просто прямое логическое продолжение событий из Гомера «Илиада».

Во вторых «Илиада»  просто круче сама по себе. И персонажи колоритнее (Ахиллес, Гектор, Афина, Одиссей), и события более эпичные, и краше слог, как по мне.  «Энеида» во всех планах поскромнее.

Немного про сюжет.

Действие разворачивается непосредственно после окончания «Илиады» Гомера, а именно захвата и разрушения Трои ахейцами.…

29 декабря 2021 г. 08:20

3 Римская версия "Иллиады" и "Одиссеи"!

Вдохновленный Гомером, он рассказывает историю Энея (подумайте о менее харизматичном троянском аналоге Одиссея), который: - пережил падение Трои; - отправился в свое собственное странствие; - описание войны Некоторые главы менее интересны, чем другие. Наслаждалась первой половиной «Энеиды» (главным образом потому, что на ее оказала влияние «Одиссея» и поэтому она более фантастичная), менее понравилась второй половиной (больше подверженая влиянию «Илиады» с войной и политикой).

История свидетельствует о том, что Вергилий написал свою эпическую поэму «Энеида» для достижения двух целей. Один из них - восстановить веру римлян в «величие Рима» в то время, когда такая вера подвергалась серьезным испытаниям. Вторая причина - узаконить род Цезаря на римском троне. Попытка подвести «дела давно…

13 марта 2022 г. 20:58

5 Спойлер Великолепно!

Я даже креативный заголовок писать не стал. Это уже признак того, насколько книга мне понравилась.

Это великолепно. Полноправный конкурент Илиаде и Одиссее в жанре эпической поэзии. Вергилий воистину величайший поэт Рима.

Сюжет повествует о скитаниях ненавидимого Герой, простите, Юноной Энея, которому в будущем нужно основать государство, из какого вырастет Рим. Попутно идёт свой гос.заказ от Юлия, потому он часто упоминается в поэме. Это если в крайне общих чертах.

Возвращаюсь к моему стилю рецензий.

Невероятно сложно писать рецензию на, к сожалению, незаконченную поэму. Если бы я спустился в Лимб вместо Данте Алигьери, я бы спросил у Вергилия, чем должна была бы закончиться Энеида. Но можно отметить несколько вещей, которые уже заявляют о величии этого произведения.

Во-первых, это стиль…

17 апреля 2021 г. 11:50

В "Одиссею" я влюбилась, "Илиаду" читала с интересом, а вот с "Энеидой" как-то не сложилось. Вергилий написал её и по зову души, и по заказу своего друга, императора Октавиана Августа, приёмного сына Гая Юлия Цезаря. Поэт уже был знаменит, а Римской империи требовался свой национальный эпос, достойный творений Гомера. Заодно нелишним было показать общественности, что боги благоволят Риму со дня его основания. Великое прошлое, не менее великое будущее, всё во благо, ибо так предначертано свыше.

Там, в Италии, род победителей-римлян восстанет,
Будут править они полновластно морем и сушей

Эней на роль эпического героя подходил как нельзя лучше. Сын Венеры, греческой Афродиты, доблестный защитник Трои, после её падения возглавивший отряд соплеменников в поисках нового места. Предсказано было,…

14 марта 2021 г. 08:37

«Энеиду» Вергилий писал одиннадцать лет, но отредактировать и логически завершить так и не успел. Посвящена она потомку Октавиана Августа, сыну богини Афродиты и герою Троянской войны – Энею.

По сюжету, Эней с уцелевшими троянцами спасается в море и скитается, пока не пристаёт к берегу Африки, где встречает богиню Дидону, строящую Карфаген. У них завязывается роман, но Энею снится сон, что его судьба – Италия и Рим. Он покидает Дидону и пускается в путь. Ну и в конце эпическая битва за трон и руку барышни.

В путешествии Энею как помогают, так и мешают боги. Даже якобы вещий сон – дело их рук и соперничества. Я не только не поклонник рифмы, но мне и не близко мировоззрение, строящееся на безропотном следовании своей «судьбе», тем более сулящей славу и власть. При таком раскладе становится…

17 февраля 2019 г. 18:32

5 Эней

Иногда думаешь, почему произведения переживают года, столетия, тысячелетия и читая понимаешь, настолько это эпично, гротескно, велико. Отличное произведение! Я часто натыкалась на него в качестве цитат к эпиграфам книг или героев, и подходила с опаской - думая что это обязанность студентов филологических ВУЗов, мне это незачем и вряд ли осилю, а оказалось интересно и захватывающе и слог, на удивление, читается доступно

PetiteSoeur

3 сентября 2018 г. 15:47

Типично римская эпическая поэма с очень, очень хорошим переводом. Не везде он близок к оригиналу, но это, скорее, плюс, чем минус, ибо язык сложный, размер - и подавно. Текст не рифмованный, нужно ориентироваться строго на знаки препинания (от точки до точки); полно не к месту добавленных сравнений, не влияющих на сюжет эпизодов, проходящих героев (родословную которых необходимо перечислить вплоть до десятого колена), однако в сопоставлении с Гомером - воспринимается в разы легче. На мой взгляд. Завязка напоминает "Одиссею": герой Эней, сын Венеры, бежит из захваченной Трои в поисках земли, где можно пустить корни. Богами предсказано, что найдет он ее далеко на западе, там же создаст город, который и спустя века будут называть Вечным. Не допуская ни малейшего сомнения насчет пророчества,…