3,5

В сборник вошли лукавые, лиричные «Буколики» и «Георгики», воспевающие эпикурейскую философию «сельской простоты», заложившие основу для целого направления европейской культуры.
Серия: Классическая и современная поэзия
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Darkyway

21 апреля 2022 г. 23:22

3.5 О Вергилий, поэт бессмертный!

Сей труд, поэт бессмертный Вергилий, красноречивый голос Рима, написал в 39 году до н.э.
"Буколики" имели огромный успех в тот период времени и сделали нашего, до этого не знаменитого Вергилия, рок звездой!
"Буколиках" поэт великий Вергилий, воспевает пастушеский образ жизни и пастушеские темы в этом произведении важная линии все тез песен/стихов что есть в этом произведении.
Тематику же этих пастушеский стихов поэт Вергилий призаимствовал от своего коллеги по перу, тоже римского поэта Феокрита.

А также у Феокрита - Вергилий взял персонажей Дафниса, Титира, Тирсиса, Амариллис, Коридона и других

В "Буколиках" Вергилий красноречивыми словами описывает красоту и живописьность природы. Про то что жизнь на лоне природы есть самая чистая и безупречная жизнь. Что жизнь среди деревьев, среди птиц и…

Буколики, поэма

Формат: 70х90/32

Кураторы

Darkyway

21 апреля 2022 г. 23:22

3.5 О Вергилий, поэт бессмертный!

11 марта 2022 г. 20:08

4 Стиль, и ничего больше не нужно

Начну с главного: Вергилий — лучший поэт древнего Рима.

Продолжу уточнением: лучший эпический поэт древнего Рима.

Это произведение я читал по двум причинам: красота стиля и новые взгляды.

Первый песенный баттл, изящный, текучий язык, красивые сюжеты, красивый эпикуреизм, гос.заказ и возвеличивание Октавиана, и становление лучшим поэтом своего времени. Это замечательно. Но в этом нет интереса для меня. Мне не близка пастушья поэзия, особенно, когда она с остросоциальной подоплёкой. Это не совсем то, что мне нужно, и не совсем то, чего я ждал.

Так что я поставил оценку строго за стиль. Он у Вергилия великолепен во всех его проявлениях. ;)

Поэтому можно дать определенные рекомендации, очень ограниченные в слоях читателей. Читайте смело, если:
1. Вам интересен язык;
2. Вам интересен Вергилий;