4,2

Станислав Лем - автор произведений-легенд, на которых выросли поколения поклонников научной фантастики, - "Соляриса", "Эдема", "Звездных дневников Ийона Тихого" - и множества других.
Лауреат…
Серия: под Дозоры
Цикл: Рассказы о пилоте Пирксе, книга №12
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

16 апреля 2024 г. 00:38

2 Дед задушил.

Начало интригует, персонажи занятые, очень серьёзные и до шуток не доходит. Гг, как подобает детективу, сильно этим делом заинтересован. Мало спит, много думает и постепенно сходит с ума. В общем интересный детектив по началу. Действительно непонятно, а что с трупами? Но в какой-то момент деда перемыкает, он заводит свою любимую шарманку про незначительность рода человеческого и начинает конкретно душить бедолагу читателя, считая себя, видимо, невероятно остроумным шутничком авангардистом. Оказывается преступника нет и главному герою, как и нам, просто предлагают смириться с тем, что есть вещи, которые человеку просто не понять. Пасиба, дед.

Рассказы о пилоте Пирксе

стр. 783-926

ISBN: 978-5-17-040300-4, 978-5-9713-4926-6, 978-5-9762-1598-6

Год издания: 2007

928 стр.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Твердая обложка
Тираж: 2500 экз.

Полный цикл о пилоте Пирксе и два не связанных между собой романа.

«Фиаско» — последний роман Лема, посвящённый проблеме контакта (ряд включает романы «Эдем», «Солярис», «Непобедимый», «Глас Господа» и др.). Лем глубоко пессимистически относится к перспективе первого контакта ввиду того, что земляне не желают истинного контакта, а ищут во вселенной своих двойников. Их неприятие чужого и желание осуществить контакт любой ценой делают миссию в «Фиаско» обречённой ещё до её начала. Эту точку зрения высказывает один из героев романа — монах ордена доминиканцев Араго, посланник Ватикана в экспедиции.

• Как и все произведения Лема, «Фиаско» изобилует множеством нетривиальных научно-фантастических идей. Важнейшие из них:
  • Методы запуска межзвёздных экспедиций с использованием чёрных дыр, что позволит вернуться на Землю в пределах жизни одного поколения людей, то есть с тем же экипажем.

• Проект быстрой глубокой заморозки человеческого организма при попадании в экстремальную ситуацию (витрификация), что позволит сохранить ткани головного мозга и вернуть замороженного к жизни.

• Теория «окон контакта», основанная на парадоксе Ферми. По мнению С. Лема, каждая технологическая цивилизация имеет относительно узкий период в своём развитии, когда её представители интересуются проблемами космоса и могут стать объектом контакта. Таким образом, следует запускать межзвёздную экспедицию не к развитой цивилизации, а лишь к «куколке», которая имеет вероятность развиться в технологическую цивилизацию.

• Планетная инженерия, в частности, выброс в околопланетное пространство некоторого объёма Мирового океана (до 10 %) с целью упрощения освоения материковых шельфов и увеличения площади обитаемой поверхности.

• Описанную в романе эскалацию «холодной войны» в космосе Лем пояснил в эссе «Сферомахия» 2001 года, написанном по поводу развития противоракетной обороны США.

Написанный в 1985 г. роман был впервые опубликован в 1986 г. в переводе на немецкий под названием «Fiasko» (переводчик Hubert Schumann).

В 1987 г. роман был опубликован на польском языке издательством «Wydawnictwo Literackie», Краков.

Пиркс исчезает на спутнике Сатурна Титане, взявшись перегнать строительного робота-большехода ("Диглатора") на соседний космодром. По всей видимости, его "Диглатор" попал под завал в долине ледяных гейзеров ("Бирнамском лесу"), самостоятельно выбраться оттуда не смог, и Пиркс прибег к замораживанию в жидком азоте (витрификации). Спустя сто лет несколько витрификационных капсул (в том числе и капсула Пиркса) были подняты на борт звездолета «Эвридика», отправлявшегся в межзвездную экспедицию, но сведения, в какой капсуле кто находится, были утрачены. Тела в капсулах находились в плохом состоянии, поэтому удалось оживить только одного. Является ли оживленный Пирксом, неизвестно, поскольку воскрешенный не помнит своего имени. В дальнейшем воскрешенный носит имя Марк Темпе. Он погибает на планете Квинта, став единственным землянином, которому удалось разгадать тайну местной цивилизации.

Станислав Лем «Рассказ Пиркса»

Станислав Лем «Испытание»

Станислав Лем «Условный рефлекс»

Станислав Лем «Патруль»

Станислав Лем «Альбатрос»

Станислав Лем «Терминус»

Станислав Лем «Охота»

Станислав Лем «Несчастный случай»

Станислав Лем «Ананке»

Станислав Лем «Фиаско»

Номинант: 1988 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

16 апреля 2024 г. 00:38

2 Дед задушил.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

29 октября 2023 г. 09:43

3 Дело об исчезающих трупах

Жанр произведения обозначен как детективная фантастика, но от детектива тут скорее элементы, во всяком случае, он довольно необычный. Начиная с того, что предмет расследования довольно странный (исчезновение трупов) и заканчивая тем, что ясного однозначного ответа мы так и не получим. Что же до фантастики – то да, происходящее не просто фантастично, это полнейшая фантасмагория. Атмосфера романа – мрачноватая, много лондонского тумана, снега, холода в природе и холода в людях, но это совсем не то, что в книгах английских авторов.

На совещании в Скотланд-Ярде старший инспектор Шепард обсуждает несколько странных событий, зафиксированных в последнее время в Южной части Англии. Всё происходило в разных маленьких городках и местечках. Сначала было несколько заявлений о том, что ночами трупы,…

Подборки