4,5

В томе представлено самое известное произведение классика английской литературы XX века Джона Голсуорси.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ

samaletsas

5 марта 2024 г. 18:30

Дочитал силой волей. Читал параллельно с другими книгами, само произведение не простое. Сначала хотел запомнить всех персонажей, потом концентрировался на главных персонажей, запомнить всех трудновато. У автора получилась сделать героев человеками своими достоинствами и пороками, но я симпатизировал  и понимал  Сомса Форсайта. Подробные детальные описания героев, окрестностей и помещений наскучивает,  автор явно не щадил себя и нас читателей.
Роман «Сага о Форсайтах» я, разумеется, рекомендую,но поставлю 4.

Джон Голсуорси и «Сага о Форсайтах»

Автор: Н. Я. Дьяконова

Примечания

стр. 857

ISBN: 5-94643-043-2, 5-17-017392-X, 978-5-17-017392-1, 978-5-17-067562-3

Год издания: 2010

Твердый переплет, 880 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

2002 — телесериал, выпущенный компанией Granada Television в Великобритании. 2 сезона, 10 серий.

1967 — телесериал, выпущенный компанией BBC в Великобритании. 1 сезон, 26 серий

1949 — фильм, выпущенный компанией Metro Goldwyn Mayer под оригинальным названием That Forsyte Woman

1925 — первая экранизация саги.

Джон Голсуорси «Собственник»

Кураторы

samaletsas

5 марта 2024 г. 18:30

Роман «Сага о Форсайтах» я, разумеется, рекомендую,но поставлю 4.

11 января 2024 г. 21:10

4 Я открываюсь под конец

Книга оставила меня в полном восторге, но лишь под конец. Я растянула чтение саги на более, чем месяц, большую часть которого мне не хотелось её открывать. Первая книга заинтересовала меня в самом начале, но через перипетии Джун-Босини-Ирэн-Сомс я пробиралась с большим трудом, я сочувствовала лишь Джун, недолюбливая остальным персонажам. Больше всего в этой книге меня увлекла линия старого Джолиона, который в конце-концов оказался моим любимым персонажем серии, и его сына Джо. Очень тронули сцены встречи старого Джолиона с Джолли и Холли, описание безусловной любви отцов и детей никогда не оставляет меня равнодушной. Вторую книгу я долго не начинала, но однажды, не зная чем заняться в поезде, решилась вновь подступиться к труду Голсуорси. Вторая книга шла тяжело, мне было откровенно…

Подборки