9 ноября 2023 г. 19:22

Большая часть книги написана от имени мальчика Оскара, потерявшего отца при взрыве 11 сентября. Думаю, очень много людей наблюдали за этой трагедией, я, по крайней мере, видела в прямом эфире, как врезаются самолеты, как рушатся башни... Эта книга о трагедии, и больше о трагедии одной семье после теракта. Рассказывая об одной семье, автор фактически затронул несколько героев. Их истории рассказаны коротко, но им успеваешь сопереживать. Оскар одаренный ребенок, с богатой фантазией, он очень любил отца. После смерти Томаса Шелла он находит среди вещей отца ключ в конверте и пытается разгадать загадку. Много вопросов о повествовании, но не надо забывать, что оно ведется от имени 10-летнего мальчика. Несколько глав рассказаны дедушкой и бабушкой Оскара. Вот дедушка явно не " в моей…

6 декабря 2023 г. 21:19

3.5 Ничего не поняла, но не жалею что прочитала

Не знаю. Сложная, запутанная, непонятная книга Удивительно, что она получила так много наград, я не поняла как и за что, но почему бы и нет

29 сентября 2023 г. 16:50

2 как говаривал Станиславский…

Очень долго ждала своего часа эта книга в книжном шкафу и вот, настроение печальное, нужно прочитать что-то душещипательное. И такое разочарование!

Не получилось у меня поверить героям. Очень похоже на пьесу, в которой все играют роли, драма поставлена хорошо, но ты каждую секунду просмотра осознаешь, что это все не настоящее. Герои понятны:
1. Оскар - маленький мальчик, переживающий потерю отца и пытающийся всеми силами найти отголосок папы в раскрытии тайны ключика в вазе. Уж как может ребенок переживать трагедию, так и переживает- вполне складно.
2. Мама - ведет себя как обычная любящая мама и взрослая женщина, грустит, но идет дальше.
3. Бабушку с дедушкой хочется объединить - могла бы выйти надрывная история о страданиях двух сломленных людей, если б автор был талантлив.
А так…

28 сентября 2023 г. 20:26

5 Жутко грустно и запредельно красиво

История о мальчике девяти лет, который переживает трагическую гибель своего отца - жертвы теракта 11-го сентября 2001-го года. Чтобы справиться с пустотой после утраты, маленький Оскар увлекается поиском ответа на загадку, оставленную ему отцом до смерти.  Помимо этого, основного сюжета, нам также представлены другие - дневники и письма постаревщих жертв бомбёжки в Дрездене. В конечном итоге все персонажи так или иначе будут связаны.

Книга очень понравилась.
Дочитала ещё позавчера, но только сегодня смогла составить вразумительный отзыв, так как без эмоций она меня не оставила.

Для начала: это постмодернизм, но стоит сказать, что читается Фоер гораздо легче, чем к примеру тот же Делилло. Мне данный жанр всегда нравился, а конкретно этот роман читать ещё и приятно. Несмотря на странный,…

9 октября 2023 г. 13:15

классный мальчишка, этот главный герой. есть над чем расколоться, и где о гирьках на сердце вспомнить. меня просто поразил ребёнок. я таких почти не встречаю. какой у него живой ум, какой он свободный, добрый, интересный и непосредственный. жаль, что тайна, которую он пытался раскрыть оказалась такой скучной. прям душа заболела за него. но вот мне лично линия бабушки со странным дедушкой вообще не зашла. без нее бы было интереснее

13 сентября 2023 г. 19:41

4.5 Мне жаль, что вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жизни

Эта книга стала одной из самых душераздирающих и горьких среди всех, что я когда-либо читала. При прочтении ты испытываешь полное погружение и боль на уровне той, что испытывают сами герои - такой уж стиль повествования - поэтому она может не подойти для очень впечатлительных людей (таких, как я), но при этом точно останется в памяти и сердце.
Кому-то покажется странным само повествование: мы видим историю то через призму девятилетнего мальчика, у которого отец погибает в ужасной катастрофе 11 сентября 2001 года, то через письма бабушки, то от лица незнакомца, но после все это складывается в одну цельную историю, и ты понимаешь, что без одного кусочка картины бы не вышло.
Признаюсь, иногда мне немного надоедало или я чувствовала, что все здесь пропитано таким страданием, что мне физически…

9 сентября 2023 г. 11:08

3.5 а как многообещающе все начиналось

После прочтения первых нескольких страниц хотелось советовать эту книгу всем и каждому. А дальше началось. Абсолютно непонятная мне сюжетная линия с бабушкой и дедушкой, для чего она вообще здесь была? По итогу вышел странный, неподготовленный, сырой роман с бредовым сюжетом и не трогающими героями.

29 августа 2023 г. 01:32

Трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Оскар всеми силами старается отпустить и принять все случившееся. Чтоб это свершилось ему нужно разгадать тайну странного ключа, который по его мыслям сможет приблизить, хоть немного к отцу.

️ Одна из историй, которая запомнится мне на долго, так-как и сама знаю, что не так просто принять утрату, а ещё больше её отпустить. Но сейчас не о слезливом.

️ Хочу подчеркнуть стремление Оскара, насколько детский ум не боится препятствий. Он видел цель, ночами не спал и думал о том, что и как ему нужно делать, чтоб хоть на шаг приблизиться к истинне. И это потрясающе, потому что именно отец зародил в нем такие прекрасные…

29 августа 2023 г. 15:10

4.5 «Мне даже «кисонька» нельзя говорить, если только речь не идет о настоящей кошке

ЖУТКО ПОДАВЛЕННО ,ЗАПРЕДЕЛЬНО ОДИНОКО - так ощущал себя девятилетний Оскар Шелл, когда потерял отца, который погиб при терракте 11 сентября 2001 года.
Мальчик не может принять смерть отца, цепляется за разные мелочи, ищет зацепки, следы, хочет узнать как именно погиб отец, а ещё он винит себя.. В том, что не взял трубку в последние мгновения жизни Томаса Шелла.

Как же печально всё это было читать, прям до боли, особенно осознавая , что это мысли ребёнка. Помимо боли и печали,его рассуждения вызывали у меня улыбку, смех , задумчивость (только тот, кто сам никогда не был зверем, мог придумать таблички, запрещающие их кормить).

Параллельно в книге рассказывается про нелёгкую судьбу деда (Томаса) и бабушки (странный факт - без имени) Оскара. Из за потери возлюбленной (Анны) ,Томас перестал…

27 июля 2023 г. 11:28

Это настоящее потрясение. Читала и читала. Не отрываясь. Оторваться невозможно и не потому, что интересно, что будет дальше, а потому, что нельзя отпустить, нельзя забыть и не переживать, пока не закончится история, пока точка не будет поставлена. Полное впечатление, что смотришь фильм- драму, разрывающую все сосуды организма. Книгу растащила на афоризмы и цитаты. Весь текст в моих пометках и закладках. Расположение текста и фото в книге - органичное решение, подчеркивающее то, что выражал автор словами. Не ожидала, если честно от американцев. Американская проза, обычно, проходит мимо меня, редко касаясь, не затрагивая глубин моего существа. А здесь- душа впустила всех героев и их переживания, точнее их состояние стало понятным и близким. Аннотация к…