4,2

Как-то незаметно получилось, что за последние годы достаточно большое количество значений слова "хакер": "компьютерный гений--озорник-любитель-специалист-исследователь" постепенно сжалось до "компьютерного хулигана-преступника". Давайте проведем небольшой тест. Какие ассоциации вызывает у вас слово "хакер?".

Обозлившийся на весь мир прыщавый подросток в периоде полового созревания, пишущий очередной кривой вирус и страстно желающий прославиться при помощи этого на весь мир, в крайнем случае на всю школу.

Очень нехороший молодой человек, непременно в черных очках, упакованный в черную кожу, с дорогой сигаретой в зубах, сидящий…

21 мая 2023 г. 09:40

1 Зачем???

"Ой какая ж это все<безобразие>, какой смысл?" (Дядя Джуниор - Клан сопрано)

Именно такая мысль возникает после прочтения (или даже во время чтения) этой книги.

Книга, без преувеличений, культовая и очень интересная. Перечитывал ее несколько раз, держу под рукой и очень люблю! Это об оригинале.

Перевод "бомборы" (именно так, с маленькой буквы, отныне и навсегда!!!) - худшее, что может случиться с книгой. Я не знаю где они нашли такого замечательного переводчика (Михаил Анатольевич Райтман), но видимо поиски были длительными и тяжелыми. Потому, что найти сисадмина, журналиста, переводчика более 130 книг по теме IT, который при этом не знает что tube - это радиолампа, account - учетная запись, а translator - интерпретатор языка программирования - весьма нетривиальная задача!

Весь перевод М.А.…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Hackers: Heroes of the Computer Revolution

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 мая 2023 г. 09:40

1 Зачем???

"Ой какая ж это все<безобразие>, какой смысл?" (Дядя Джуниор - Клан сопрано)

Весь перевод М.А.…

16 февраля 2016 г. 06:42

Задумывались ли Вы когда-нибудь, откуда пошел термин «хакер» и о его истинном значении?

На самом деле это не синоним слова «цифровой преступник», и его истинное значение довольно далеко от стереотипов, навязанных обществу средствами массовой информации и кинематографом.

В данной книге нет рецептов и советов по взлому компьютерных систем и сетей правительственных учреждений, об этом полно другой литературы. Книга о другом. Книга об эпохальных событиях зарождения, становления и развития новой сферы экономических отношений, а также целого культурного направления. Направлений, построенных на энтузиазме и новаторских подходах, идеалах открытого общества и полной нетерпимостью к любым формам ограничений, неутолимом желании сделать этот мир чуточку лучше путем постоянного совершенствования даже…