4,2

Во второй том Сочинений русского фантаста, лауреата Букеровской премии Виктора Пелевина включен роман-гротеск "Жизнь насекомых", фантастические повести и рассказы.
Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Терра - Книжный клуб

29 января 2024 г. 16:00

4.5 "...давно уже знаешь, что этот мир - галлюцинация наркомана Петрова, являющегося, в свою очередь, галлюцинацией какого-то пьяного старшины"

Сейчас уже я лучше понимаю постмодернистскую литературу: насмешка и постирония, цитатность и интертекстуальность, смерть автора, множество реальностей, свобода и творчество интерпретаций, бесконечная игра с читателем. Понимаю лучше, но всё же люблю больше читать классическую или модернистскую литературу, в общем редко меня заносит разбираться в постмодернистских фантасмагориях.

И, к моему удивлению, роман Виктора Пелевина "Жизнь насекомых" мне понравился. Метафоры и аллегории понятны, с ними сложно не согласиться. Местами забавно, местами красиво и глубоко, местами мерзковато. Я не вижу смысла вдаваться в объяснения метафор, с этим отлично справились и другие рецензенты. Знаю, что многие делятся на тех, кто любит раннего Пелевина, и тех, кто больше предпочитает его более позднюю прозу. Я,…

Жизнь насекомых, роман

Кураторы

29 января 2024 г. 16:00

mikrokabanchik

11 марта 2024 г. 09:25

- Кто такие верволки на самом деле? Вожак внимательно посмотрел ему в глаза и чуть оскалился. - А почему бы тебе не начать с вопроса, кто такие на самом деле люди?

Знатный тролль этот Виктор Олегович Пелевин, однако :) Прекрасный сборник повестей и рассказов, начиная от дебютного «Омон Ра». Тончайший юмор, обилие деталей и невероятная фантазия. Пожалуй, это тот яркий постмодернизм, который мне нравится и заходит. И который я понимаю (в отличие от того же Сорокина, например). И эти аллюзии, стеб, трэш, угар, сатира – все это воспринимается так, как и должно. И вроде бы уже столько лет прошло, а темы-то до сих пор актуальные и отзываются так, что будь здоров. И все всегда не то, чем кажется. Потому что в каждом произведении есть эдакий «вотэтоповорот» и он переворачивает все и ты уже…