Фантастика. 1965 год. Выпуск 2 (сборник)

4,6

Серия: Фантастика
Издательство: Молодая гвардия

20 июля 2022 г. 12:23

"В круге света" - редчайший пример постапокалиптики в советской фантастике", - так сказано о повести Ариадны Громовой в энциклопедии "Советская фантастика". От себя добавлю, что это одна из самых странных и болезненных фантастических книг, что я читала.

Повесть написана в 1965 году. Действие повести происходит примерно чуть позже. Автор не указывает точно дату, отмечая её цифрами 19... Но из текста понятно, что после окончания войны прошло немногим больше двадцати лет.

И вот на Земле случается Третья мировая война, атомная, в результате которой погибает все человечество, кроме небольшой группы людей, живущим в загородном доме недалеко от Парижа. Этим событием и начинается повесть, на протяжении которой мы следим за ними, за их жизнью и отношениями.

Еще следует добавить, что в доме собраны…

Год издания: 1965

Страниц 360 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж 165000 экз.
Переплет Твердый переплет
Составитель: Аркадий Стругацкий

20 июля 2022 г. 12:23

Еще следует добавить, что в доме собраны…

boservas

21 ноября 2020 г. 11:21

4 И будем знать мы достоверно - кто и чьи яйца воровал

Небольшая повесть ленинградского фантаста Геннадия Гора, которая была опубликована в 14 томе БСФ (Библиотеки советской фантастики), издаваемой в середине 60-х. Повесть очень значимая, и удивляет тот невысокий средний балл, который она имеет на нашем сайте. Просто ей не повезло, читал её мало кто, а те, кто читал и оценил на оценки ниже "3", видимо, ожидали от повести захватывающего приключенческого сюжета, а в ней почти ничего не происходит. Вот это обстоятельство и расстроило неудовлетворенных читателей.

Но "Мальчик" из тех произведений, где событийный ряд менее важен, чем философский смысл. И если следить не столько за поступками героев, сколько за мыслью автора, то открывается такая бездна для размышлений, что повесть может продержать возле себя еще ни один день.

Суть следующая -…