Ленин жив! Культ Ленина в Советской России

Нина Тумаркин

3,5

В книге профессора Гарвардского университета Нины Тумаркин подробно изложена история формирования культа Ленина в СССР и его постоянной трансформации, раскрывается не только политическая, но и…
Серия: Современная западная русистика
Издательство: Гуманитарное Агентство "Академический Проект"

Contrary_Mary

31 марта 2015 г. 01:48

Поначалу поражает, что Тумаркин, похоже, воспринимает эпопеи про Ильича версус мировое зло из сборников типа "Ленин в сказке и эпосе народов СССР" совершенно всерьез - вот что значит взгляд со стороны; у нас-то их, кажется, по определению считают - возможно, зря, - издательскими по(д)делками.

По содержательной части - хотелось бы больше (именно культурологических) деталей, больше оналеза и больше инфомации по пост-сталинскому периоду (ср., например, дивную статью Богданова в "Веселых человечках"). Но тут, опять же, проблема в том, что книга написана на Западе - внешней наблюдательнице достаточно упомянуть о красных/ленинских уголках как о факте, а мы могли бы ждать о них отдельного исследования.

Ленин жив! Культ Ленина в Советской России

Перевод: Сергей Сухарев