4,3

Герой романа «Грех господина Антуана» — фабрикант Кардонне — черствый, бессердечный человек, цель жизни которого приумножение своего богатства. Властный и жестокий с рабочими, он становится тираном для своих домашних — жены и сына. Роман «Спиридион» любопытен тем, что переведен на русский язык только в 2004 году и издавался лишь однажды. Беседы о духовном переплетаются в нем с элементами готического романа, а манера письма автора «Консуэло» легко узнаваема.

obzor_knig92

10 марта 2024 г. 10:09

Мне нравятся романы Жорж Санд за то, что она всегда открыто высказывается на важные социальные темы. В этом романе я ощутила различие между двумя семьями, их отношение к жизни.

Один владеет фабрикой, эксплуатируют труд рабочих, другой, несмотря на свою знатность ведет скромную жизнь. В этой книге очень много разговоров об эксплуатации труда, о коммунизме, о марксизме.

Молодой сын фабриканта совсем не будет похож на своего отца, автор наделила его чистейшей душой. И тут конечно проскальзывало четкое разделение на хороших и плохих, но только в части молодых главных героев. А вот что касается старшего поколения, то тут было не всё так просто.

Как же мне было интересно, что же там за грех господина Антуана, ведь такой приятный человек. Почему он поссорился со своим другом и долгие годы с ним не…

Форма: роман

Оригинальное название: Le Péché de M. Antoine

Дата написания: 1845

Первая публикация: 2007

Перевод: Л. Коган, Е. Яхнина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

obzor_knig92

10 марта 2024 г. 10:09

La_Roux

с оттенком Рыжего

20 мая 2022 г. 11:09

4 Без примирения родителей, покоя не знают и дети.

Интересный роман, необычный он для меня.
Начинается все так монотонно, когда сын после обучения приезжает к своей семье, погостить или навсегда не столь важно. Главное, что парень порядочный и не разделяет некоторых взглядов своего сурового отца - фабриканта-коммерса.

У них происходят разногласия, потому что каждый судит о жизни и имеет свои принципы и убеждения. Молодой, и ещё не имея опыта Эмиль не знает людей, полон доверия и добра. Отец же его тиран управленец, у него жёсткие принципы, так как привык управлять бизнесом и держать всех в жёсткой дисциплине. Всё начинает меняться, когда Эмиль внезапно влюбляется в девушку по соседству, без высокого положения и статуса.

Дальше открываются тайны прошлого, причины ненависти разных семейств, презрение и любовь - все это закручивается в тугой…