Белые одежды

Год издания: 1989
Издательство: Современник
Серия: Библиотека российского романа

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В романе Владимир Дудинцев рассказывает об одном из непростых периодов в жизни нашего общества. Пятидесятые годы - расцвет идей Т.Д.Лысенко и шумная расправа с учеными генетиками. Но в этой сложной ситуации находились люди, боровшиеся за свои убеждения, остававшиеся верными науке и своему человеческому долгу.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Б. Житков - Избранное
Б. Житков 19 читателей
Лев Кассиль, Макс Поляновский - Улица младшего сына
Лев Кассиль, Макс Поляновский 107 читателей 8 рецензий 2 цитаты
Фэнни Флэгг - Рай где-то рядом
Фэнни Флэгг 634 читателя 94 рецензии 176 цитат

7 мая 2013 г., 10:22

Когда я учился в школе, роман «Белые одежды» входил в нашу школьную программу. Помню, впечатление (1995 год) книга оставила настолько неизгладимое, что написал, пожалуй, самое лучше своё школьное сочинение по теме романа. И, сегодня, спустя почти 20 лет, возникло непреодолимое желание перечитать, сравнить с тем ощущением от книги, но уже с высоты полученного жизненного опыта и прожитых лет.
Не обманулся в своих ожиданиях, впечатление такое же сильное, хотя и не столь однозначное, каким оно было тогда. Вот об этих неоднозначностях и хотел бы рассказать.

Дальше...

20 ноября 2008 г., 14:07

Думаю, у каждого думающего человека есть то, что он считает (или считал на определенном жизненном этапе) своей Библией, - что-то, дающее Знание, Понимание, некий Стержень.
В мои двадцать лет для меня такой книгой стал роман В.Дудинцева "Белые одежды".
Я его читала еще в "Роман-газете", до сих пор помню исчирканные поля, обведенные строчки. До сих пор помню письма своему другу в армию, в которых я писала целыми страницами цитаты из этой книги (теперь-то я сомневаюсь, так ли ему это всё было нужно:).
Тема Добра, Веры, порядочности, честности, преданности и предательства. Всё это раскрывалось через жизненные коллизии героев и через философские отступления - доходчиво, очень метко, глубоко.
Именно под воздействием этой книги в моем сознании произошел переворот: обсотрилось восприятие происходящего вокруг, появилась уверенность в себе и в необходимости иметь нравственные убеждения (хотя бы ради того, чтобы спастись, чтобы остаться человеком при любых обстоятельствах - начинались 90-е годы, а многим не нужно объяснять, что это был за период).

Одна из любимых, "знаковых" для меня, книг.

27 марта 2014 г., 00:19

Сложно понять, как я к этой книге отношусь. Она без сомнения прекрасна, это образец русской литературы. Прекрасные диалоги, многогранные персонажи, но...это как раз тот случай, когда нужно фантастическое допущение. Не в плане инопланетян и параллельных миров, а в плане того, что это некий прецедент связанный с какой-то отраслью науки - и чем это будет дальше от реальной Лысенковщины, тем оно лучше. Объясню почему. Реальная история перетягивает на себя одеяло. Исторический антураж в принципе способен угробить самую сильную драму, просто потому, что у читателя будет совсем другое отношение к произошедшем событиям. Станет ли сталинист читать художественный роман про репрессии? Даже если и будет, у него все равно останется послевкусие, что так оно было и надо. Иное дело, если это будет некая диктатура, даже не косящая под СССР - тогда, возможно, это и возымеет смысл. И даже заставит читателя - сталиниста взглянуть на привычные взгляды по-новому.
Подобная история, как в "белых одеждах" могла произойти и сейчас в извечной борьбе академиков и экстрасенсов. Вместо Лысенко мог быть Петрик или астролог Бузанов, а вместо послевоенного СССР - атмосфера лихих девяностых или нынешней Москвы. То есть тут важен не Лысенко и картопля, а "те, кто в белых одеждах".
Происходит определенного рода передергивание от художественного к историческому, и как мне кажется не очень хорошо влияет на восприятие романа. Все время скребется в голове мысль, что, как и всегда в истории, а особенно советской, наверняка все было не так просто...Хотя это не про СССР, и не про Лысенко, и тем более не про Сталина. А Сталин кстати аки большой брат мерещился мне все время. Ну невозможно писать роман о том времени без отца народов, никуда он не денется из той эпохи. Вшит намертво.
Ну и примета времени написания - извечная религия, к месту и не к месту. Не сказать, что отовсюду лезет, но вот возьмет библия и проскользнет в разговоре у бывшего комсомольца. Еще понятно академики, но не думаю, что в конце 40-х было такое поголовное знакомство с религиозными текстами в среде научно-технической интеллигенции как, возможно, стало в 60-е и, тем более, в 80-е.
Из того что понравилось: рассуждения Федора про веру. Нужна не вера, а знание. Я вам доверяю, не потому что верю - а потому что знаю, что вы меня не предадите. А слепая вера это как черная собака, которую гонят всей деревней. Ну и про чуму, когда всем мерещатся фашизм и империалистические шпионы, когда в спичечном коробке видится свастика. Актуально, мягко говоря.

написал(а) рецензию на книгу

12 декабря 2010 г., 20:47

Гонения на генетиков, "лысенковщина" в науке - и истинные ученые, сражающиеся против. А над ними маячит тоталитарная тень товарища Сталина.

Извините, Остапа понесло (с).

Дело в том, что эта книжка сподвигла меня прочитать собственно Отчет о Той Самой Сессии 1948 года. И выяснить, что соотношение "БО" и отчета - примерно такое же, как и "Архипелага ГУЛАГа" с данными статистики. Хотя нет, вру, "БО", в отличие от "Архипелага", хорошо написаны.

("Архипелаг", господи, сделайте меня расчитать это обратно, - до Солженицына я не знала, что можно так отвратительно писать по-русски).

Если говорить отстраненно, то тема научного поиска, верности научной истине и прочим идеалам раскрыта. Тема человеческих отношений - тоже. Если бы не претензия на документальность...

Книга качественная. Но осадок, как и от всей нынешней разоблачительной литературы, остался.

16 января 2013 г., 17:35

Опубликованное в 1987 году в разгар горбачевской перестройки, это произведение и не могло появиться раньше. Роман Дудинцева рассказывает о драматическом периоде в истории нашей страны, связанный с гонениями на ученых-генетиков, взгляды которых шли в разрез с так называемой «официальной наукой», апологетом которой в романе выступает академик Рядно (прототип академика Лысенко). Занимаясь выведением новых сортов картофеля, эти люди брали на вооружение новейшие достижения генетики – науки, объявленной во времена Сталина «лженаукой», а соответственно являющейся на уровне идеологии вредной и враждебной. Не случайно ученые, стоявшие на ее позициях, а также те, кто их поддерживал, в советском государстве тех времен, объявлялись «врагами народа» и подвергались жестоким репрессиям. В романе это Иван Ильич Стригалев, Федор Дежкин, полковник Свешников, их друзья, рисковавшие своей жизнью ради торжества настоящей науки, служившие вечной истине и добру.
На примере одного молодого ученого Федора Дежкина, автор показывает, как постепенно меняются взгляды его героя на официальную науку, как из сторонников академика Рядно он переходит в ряды оппонентов большого «ученого». В дальнейшем, защищая истину, Дежкину не раз приходится скрывать свои настоящие взгляды (так называемая ложь во спасение), но в самых важных вопросах герой никогда не идет на компромисс со своей совестью, что позволяет ему и его единомышленникам в условиях черного и жестокого мира сохранить чистоту своих «белых одежд».
Далеко не все герои романа могут похвастать чистотой души и помыслов своих. Таковы академик Рядно, «хамелеон» Краснов, страшный офицер госбезопасности Ассикритов. У них совершенно другие жизненные ценности – личная выгода, стремление к власти любой ценой, хождение по трупам тех, кого они и за людей-то не принимали.
Время доказало правоту тех, кто в страшное время отстаивал ее, сохранял свои духовные ценности, оставался верен своим убеждениям, основанным на постулатах настоящей науки, и, несмотря ни на что, сохранил на себе «белые одежды», не запятнанные ничем. Скорее всего, именно такой смысл Дудинцев вложил в название своего романа.

Академик Посошков когда-то в тридцатых годах был одним
из известных менделистов, сторонником того учения в биологии,
на котором и гитлеровский режим ухитрился построить свои
расистские бредни. Конечно, никто не считал академика расистом.
Если было бы иначе, ему бы несдобровать. Но все же о нем
поговаривали с угрозой те, кто любит нажимать на педали и готов
пустить в ход словечко "враг". А куда денешься? Этот
менделизм-морганизм (иные добавляли еще к этим словам и
"вейсманизм") содержит ведь тезисы, которые можно использовать.
И использовали! Кто же может в двадцатом веке толковать о
каком-то наследственном веществе! Чушь какая-то! Все же
академик вовремя отрекся от заблуждений и читал студентам свой
пересмотренный курс, убедительно ругая монаха Менделя, правда,
немного громогласно. Академик Лысенко -- вождь мичуринской
науки -- никак не мог простить ему старые грехи -- видно, за
то, что Посошков был уж очень матерый менделист. И еще потому,
что после своей перестройки и отречений он как-то быстро угас,
отошел от боевой науки. Но каяться не забывал. В последний раз
на августовской сессии прямо-таки кричал с трибуны. Обещал
поддерживать авторитет академика Лысенко, президента
агробиологов. Извинился и перед другим корифеем -- академиком
Рядно. Преподавал он новую -- мичуринскую -- биологию толково,
и из его слушателей вышло много хороших ребят, убежденных
противников всякой схоластики. Видимо, отрекся по-настоящему.
Но отрекся ли в самой глубине души? Хотелось бы верить ему.
Впрочем, сообщали, что вслед за отречением он разогнал половину
обеих кафедр генетики, почти всю проблемную лабораторию. Вот и
посмотрим, дорогой Учитель, как ты их разогнал...

За этот роман в 1988 году писатель был удостоен Государственной премии СССР.

15 сентября 2012 г., 21:30

Я думал прочитать эту книгу давно. Не то, чтобы хотел, а вот именно "думал прочитать". Название мне знакомо давно, кажется, я его встречал ещё в рекомендациях по внеклассному чтению в школе. Но всё как-то было не до прочтения. А тут вдруг дошли руки, чтобы скачать книжку из интернета и моя жена даже выразила желание её прочесть. Прочитала... Давно она не входила в такой читательский раж. Последний раз оттаскивать её от книги мне приходилось года полтора назад, когда она зачитывалась вампирской сагой Стефани Майер. Признаться, я был поражён! (Уравнять таким образом "Сумерки" и "Белые одежды"... Согласитесь - это сильно!) И, став свидетелем такого чуда, не прочитать эту книгу я уже не мог.
Правда времени на чтение у меня было меньше, чем у супруги. Читать приходилось урывками, иногда делая перерывы в несколько дней. Учитывая большое количество действующих лиц и авторскую манеру изложения - большое внимание к мелочам, многочисленные аллюзии, полунамёки, недосказанные мысли - вчитываться было сложновато. И всё же в итоге книга меня зацепила. Борьба научных идей, столкновение смелой исследовательской мысли и идеологических догм, конъюнктурное соглашательство с очевидной нелепицей, отказ от права на собственное мнение и готовность пострадать за правду, за научную истину и за отстаивание права мыслить - боже мой, как же всё это современно, остроактуально! Хорошо описан научный мир. Да, внешний антураж изменился, за опыты по скрещиванию картофеля сейчас не пускают по этапу, но характеры!.. Характеры остаются.
Но я увидел в этой книге не столько описание проблем биологической науки середины XX века, не столько описание несправедливости и перегибов советской власти (уж этой темой сейчас вообще никого не удивишь - наелись досыта), сколько гимн человеческому достоинству. Если бы мне нравился "Алхимик" Коэльо, я сказал бы, что получаю последние месяцы явные знаки судьбы. О чём они сигнализируют - бог весть, но знаки эти являются мне в виде книг, которые я читаю в последнее время. Акунинская "Аристономия", Чертковская "Повесть о потерянном времени или Философические записки оператора" и вот теперь "Белые одежды"... Эти три книги непохожи друг на друга ничем. Вообще ничем! Кроме одного. Все они, хотя каждая на свой лад, повествуют о метаниях человека, пытающегося сохранить чувство собственного достоинства, старающегося жить по совести, несмотря на то, что всё вокруг требует от него забыть об этом понятии и смириться. Смириться с подлостью, приравнять её к неотъемлемому свойству этого мира и перестать пытаться что-то в этом мире изменить. Но всё же герои этих книг делают то, что многие, наблюдающие за ними со стороны, считают глупостью - они сопротивляются Системе. Их пример вдохновляет. Раз книги про них всё ещё выходят, раз их всё ещё читают, значит не всё потеряно. И мы можем жить лучше. Надо лишь найти жизненный ориентир. И вот чтобы его найти, нужно читать такие книги. Рекомендую!

20 января 2012 г., 17:11

Томас де Торквемада — основатель испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании, чье имя стало нарицательным для обозначения жестокого религиозного фанатика.
из Википедии

Вот так, с легкой руки одного из профессоров, Торквемадой был назван молодой ученый, приехавший в свою альма-матер с проверкой. Ученым был молодой биолог Федор Иванович Дежкин, получивший задание проследить за работой института в связи с информацией о существовании подпольной организации вейсманистов-морганистов. Дежкин быстро понимает, что не так уж не правы эти подпольные ученые, и зерна истины в его душе уже дают свои ростки.
Так начинается эта история о работе и жизни ученых-биологов, полная не только и не столько событиями, но философскими размышлениями о природе добра и зла, равенства и неравенства, справедливости и признании. Мне роман чем-то напомнил Доктора Фаустуса авторства Манна. Сюжет в нем - определенно, важная часть, но так же и канва для размышлений автора о справедливости, моральных устоях, честности. И размышления эти зачастую обескураживают своей правотой и глубиной.
Роман показывает нам изнутри общество ученых, где не просто плыть против течения. Недаром он вкладывает в уста одной из героинь рассказ о сидящих в тесной клетке цыплятах, которые выбирают себе одну жертву и клюют, клюют.. Есть здесь и клюющие, и надевающие на себя маску маленького человека, тем самым открещиваясь от принятия решений, и пытающиеся подставить. Но есть те, кто не сдается. Иногда даже ценой собственной жизни.
Не ставлю книге высшую оценку только из-за того, что мне показалась немного затянутой. Но в целом - достойное, цельное, зрелое произведение.

флэшмоб 2012
1/12

10 января 2011 г., 14:19

Я не помню уже многого,
я постаралась забыть сюжет.
Но не в памяти дело. Нет...
Дело - в мучении...
Дело в стремлении к правде,
Которой, как не больно,
Все же нет... Уже нет...

Скажу честно, что я не очень задумывалась над сюжетом и в свое время он мне вообще не понравился. Но книга была одной из тех, что все очень хвалили, - из тех, что была очень недоступна и закрыта "в свое время", а потом - всплыла, как глоток свежего воздуха.
В принципе, почему мне не понравился сюжет, я понимаю, - я не люблю биологию, и генетику не люблю тоже. И у меня мурашки по коже бежали, когда они возились там со своими дрозофилами... В общем, трудно заразиться общими идеями и общим духом того, что тебе не близко. И поэтому мне не очень было понятно, чего же они так переживают, и за что они так боролись. Но, наверное, есть некоторый другой уровень правды, - жуть, - которая звучит между строк и которая осталась. И стала - тем маленьким коротеньким стихотворением вначале.
И если говорить уже всю правду - то в этой книге, возможно, слишком много правды, и мы все, дети и внуки режима правления Сталина, носим в себе этот страх. И просто боимся себе сами во многом признаться. Даже в мыслях.

Сии, облеченные в белые одежды, – кто они и откуда пришли? Они пришли от великой скорби.

12 апреля 2009 г., 23:15

Большая и толстая книга про картошку. Не захудалый справочник садовода-любителя, а художественное произведение, над которым работа шла 20 лет.
И не пустая работа по превращению сосны в ель, а плодотворная, живая, смешанная с болью и страданием - потому как невозможно не страдать за судьбу всех и каждого из кубла. Впрочем, невозможно и не пожалеть на секунду всех оступившихся и потом не имеющих силы встать. Так и оставшихся-на коленях.
В некоторых книгах хороший конец не нужен, там и так умоешься слезами под конец, вот и эффект. Здесь же эффект и правда в другом - в том, что справедливость, любовь и добро восторжествуют. Просто люди должны быть достойны.

21 июля 2013 г., 15:42

Есть такое понятие: спящая почка. У яблони ее не видно, но садовник умелой обрезкой дерева может заставить ее пробудиться, и тогда на гладком месте вдруг выстреливает новый побег... и у человека бывает что-то похожее на это явление. Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты — подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выходи — вперед или назад.

Есть такие книги, прочитав которые сказать нечего - просто хочется помолчать, посидеть в тишине, подумать. Она как грячий кирпич садится куда-то на самое дно души и остывая, замирает, прирастае там навсегда, определяя твои поступки, действия, суждения, решения, мнения. Для меня та книга стала одной из таких.
И вроде ничего нового про факт послевоенных репрессий я там для себя не открыла, зато про цитологию, биологию, гонения на генетиков (вейсманистов-морганистов) прочитала с удовольствием.

Внимание, дальше могут быть спойлеры!
Это очень хорошее произведение, но мне показалась несколько картинным - такой прямо научно-популярный боевик с героем-суперменом - и всем-то он хорош - умен, смел, красив, строен, дамский любимец, морально устойчив, выдержан, стоек, и проч. проч. проч. по списку. А уж как он на лыжах убегал, так вообще экшн начался.

Шутки-шутками, но мне показалась история во многом надуманная - ну не смог бы никто так долго выкручиваться и остаться правым (и живым) в игре на таком уровне в те годы.
И еще, уж все-таки слишком осторожно Дудинцев как бы "обличает" тот строй - оправдывает тот самый 3-ий отдел по студентам и преподавателям - вроде как есть тот гад страрообрядческий, вот он один и виноват! Система прекрасна, стройна, последовательна, но вот из-за него, гада, все так и получилось. И про академика так же, и про вымогателя того с картошкой - характеры у Дудинцева прямо как по названию - или в черном, или в белом, а так, чтобы в цветастом фильдеперсовом - так нет никого.

Хотя своего главного героя он одевает и переодевает на страницах произведения как куклу - ни чей гардероб не описан так подробно. И игра эта с одеждой очень и очень занимательна...

Все рецензии читателей...