Я занимаюсь разработкой программного обеспечения уже более десяти
лет. Эта отрасль, безусловно, обладает своей спецификой. В первую
очередь — здесь все очень быстро. Компании быстро «взлетают» и
еще быстрее «падают». Люди очень часто меняют работу. Продукты
устаревают еще до своего выхода в свет.
Наша деятельность — чистое преобразование человеческого времени
в цифровой поток информации. Один и тот же продукт можно продать
дважды, трижды… сотни тысяч раз. Возможно, это мы ответственны за
рост энтропии :-).
Несмотря на специфику, я более чем уверен в том, что мои выводы о
мотивации вполне можно использовать и в других отраслях.…

15 марта 2019 г. 16:36

Нашёл на компьютере скачанную когда-то из свободного доступа книгу. Прочитал несколько первых абзацев и чтение затянуло меня настолько, что я за пару выходных прочитал её всю.

Уже в процессе чтения мне показалось, что автор страдает от переизбытка энергии, которой не может найти достойного применения. Кажется что именно поэтому он излишне зациклен на копании в вопросах мотивации и менеджмента и не упускает удобного случая перескочить с места на место. Возможно это ложное впечатление, сложившееся у меня от того, что в короткой книге сведён опыт многолетней работы. Легко судить начальников, если не видеть всех проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Кроме того, очень легко переоценить свою персону, не обладая представлением о деловых и профессиональных качествах коллег, какими они…

Александр Чередниченко: Книга Стаса Давыдова «Не мешайте мне работать!» — это одна из тех книг, которые, по моему мнению, должен прочитать любой отечественный работодатель, всерьёз нацеленный на успех и по-настоящему заинтересованный в создании отличного коллектива сотрудников.

Банк идей: В своей книге автор приводит массу конкретных примеров того, как большие деньги в виде хорошо выполненной сотрудниками работы утекают сквозь пальцы недальновидных начальников.

Andriy Buday: I'm often asking co-workers about what motivates them and trying to figure out this for myself. Now I will be recommending them this book, because it is quick and very fun to read essay to understand motivation. I would also give this book to my managers, since I'm sure working on motivation in bounds of huge enterprise many-years project is important.

Наталья (aka perl-программист): Эту книгу я прочитала примерно года 2 назад. С тех пор ее регулярно перечитываю. Когда за окном дождь, середина рабочей недели, а успешно запущенный проект никто не заметил и не оценил, нет ничего лучше, чем налить чашку чая и прочитать пару глав из этой книги.

Рекомендую эту книгу всем, кто устал от офисной рутины и кого интересует тема мотивации персонала.

Юрий Кравцов: На днях прочитал Вашу книгу о мотивации «Не мешайте мне работать!». Очень положительное впечатление. Просто и доступно раскрыт вопрос мотивации сотрудников. Наверное, для меня самая главная фраза-напоминание была о том, что на каком бы уровне не находился и как бы быстро не рос по карьерной лестнице - всегда помни, что тебя мотивировало, когда ты начинал свою карьеру. Спасибо Вам!

Анаида Айрапетова: Читается легко и быстро. Написана от души и по-хулигански. Несмотря на то, что про гостиничный бизнес ни слова - я не пожалела, что потратила время на ее прочтение. Многие моменты мне были очень близки. С чем-то я была не согласна. Самое для меня ценное в этой книге то, что она написана не мотивирующими, а тем, кого руководители усиленно мотивируют. Не скажу, что она была откровением, но, определенно, эту книгу стоит иногда перечитывать и тем, кого мотивируют (просто понять, что они не одиноки), и тем, кто мотивирует персонал. Ведь это feedback работника. Он помогает осознать, что то, что мы делаем - не всегда правильно, не всегда своевременно, и не всегда приводит к достижению поставленной цели. Помогает услышать, что нужно работнику в тот или иной момент. Помогает не забыть, что мотивация это не модный тренд, а вполне реальный и полезный инструмент развития бизнеса.

Игорь Шаев: Прочитана достаточно интересная книга Стаса Давыдова.

Конечно, в ней рассмотрена специфика именно ИТ-сектора. Не на все сферы деятельности можно наложить советы, данные в книге. Но, весьма интересно и полезно.

Ксения Зайцева: Буквально проглотила книжку Стаса Давыдова "Не мешайте мне работать". Сперва казалось - ой, 100 страниц, долго буду читать. Но, во-первых, оказалось, что это 100 страниц крупным шрифтом и с картинками, а во-вторых, написано очень легким и доступным языком (в контрасте с PMBOK, который у меня открыт в соседнем окошке). :-) Подтверждаются истины, написанные Джоном Спольски (правда, про спеки), что чтобы материал легко читался - он должен быть написан прикольно. В этом книге Стаса никак не откажешь!

Книжная страна: Худшая книга по мотивации, которую приходилось читать. Ощущение, что автор брюзга и нытик. Когда тебе много платят, значит переплачивают, когда мало, работать не хочется. При этом ощущает себя умнее и грамотнее руководства. Да, не всегда нам везет с начальниками и директорами, но считать их тупее себя неблагодарное занятие.

inspired_kma: <Не мешайте мне работать!> - очень искренняя и честная книжка о мотивации. Хороша прежде всего тем, что написана не hr-ром, не консультантом и не топ-менеджером, а представителем творческой профессии (программистом), в разное время испытывавшим траблы с мотивацией. Карикатуры прекрасны.

Must read для всех, кого интересует мотивация творческих людей. В то же время сию книжку можно читать как программерский Monkey Business.

Дедлайн как стиль жизни: Никаких особых иллюзий по поводу этой книги не имею, и считаю ее первым шагом в системе продаж услуг Стаса как консультанта. Но при этом, в ней полно идей, которые мне кажутся очень правильными. Даже более того, в книге собраны и структурированы многие моменты относительно мотивации, о которых я сам довольно долго размышлял.

Alesandro: Автору несомненно от меня твёрдая пятёрка за язык, идею и подачу, постоянную актуальность материала и дельные практические советы. Вообще захватывало - создавалось впечатление, что я знаком с автором и он просто по-дружески мне рассказывает истории из жизни пока мы ждём... ну я не знаю... электичку в Зеленогорск, чтобы покататься на велосипедах. =) Ну а всем своим друзьям очень настоятельно советую прочесть её! Она действительно читается быстро и легко. Очень много для меня было известно, со многим был знаком, но вот чтоб так собрано в кучку... аккуратненько сложено =)

Алексей Соколов: <Не мешайте мне работать!> - книга Стаса Давыдова о мотивации и не только. Очень интересная книга, на мой взгляд, как для управленцев, так и для подчинённых. Советую.

SautoX на форуме Клуба Вольво: В выходные прочел это произведение на одном дыхании, решил поделиться со всеми.

Написано во многом про IT, но думаю интересна может быть многим. Мне она интересна как со стороны мотивирующего, так и стороны мотивируемого. Что-то в ней может показаться прописными истинами и очевидными вещами, особенно после получения диплома MBA , с чем-то можно поспорить, но в любом случае легкое и содержательное (без нудной воды) произведение, которое дает пищу для ума.

Записки SA: Не сказал бы что узнал что то принципиально новое, но книга написана в таком стиле что заставляет вновь задумается о собственной мотивации в работе. Все понятно, логично со здоровой долей юмора и сарказма, ничего лишнего - получил удовольствие от прочтения, спасибо Стас. Вообщем появилось желание подарить бумажный вариант своему босу (улыбка).

Хроники Конкурсанта: Жесть! Вспомнил своё устройство на работу и сам рабочий процесс в "Волынской Софтовой Компании". Солидная фирма, крутые перспективы каръерного роста, "круче нас только яйца и горы" и т.д. Рекомендую к прочтению всем утомленным работникам и работницам.

Roman Kalugin.

Sergey Biryukov: Понравится книга далеко не всем, но при этом для каждого может оказаться полезной, так как целиком состоит из личного опыта и здравого смысла.

SonicCat: Хорошая книга - Не мешайте мне работать! Читается отчень легко и интерессно.

Никита А. Зимин: Дочитал. Отличная книга. Осторожно: она может изменить вашу мотивацию!.. 8-)

Andrey Evseev: Скачал и прочитал книгу Стаса Давыдова. Его наблюдения где-то очевидные, где-то весьма интересные.

Владислав Пудовкин: Где-то так. сегодня меняю работу, короче.

urbanium LOVE: Написанно ярко, и чертовски правдиво. Крайне рекомендую.

Макс Крайнов: Не со всей информацией из книги я согласен, но очень благодарен автору за возможность узнать, что творится в голове у моих подчинённых. В очередной раз убеждаюсь, что лишней информации по взаимоотношениям между людьми на работе не бывает.

cybd: Хорошая книжка, рекомендую.

Ilya Panait: Что характерно, вполне нормальные разработчики, попадавшие в стасову команду, через некоторое время втягивались в общее распиздяйство. Атмосфера видимо такая, мотивирующая. Их с большей вероятностью можно было видеть где-нибудь на кухне, мирно обсуждающих вселенские проблемы за чаем, но достаточно редко - работающими.

DeveloN: Потрясающая книга, прежде всего, своей честностью. Очень ярко описывает многие подводные камни сложившиеся в корпоративных культурах, в нашей любимой столице. Автор бесподобен, всем советую.

Книги по IT: Сначала книга читается очень интересно и позволяет более-менее вычленять полезную информацию. Наверное с середины книги или, может быть, даже ещё раньше, книга постепенно приобретает вид инструмента мщения автора своим бывшим работодателям и, к сожалению, цель, которую автор поставил перед книгой (обьяснить важность мотивации персонала), постепенно была размыта и разодрана эмоциями, переполнявшими автора.

mike sikalo: Дилетантские рассуждения о том, как следует управлять разработчиками и как ими управлять не следует.

Чертенок №13: Очень много моментов попали не в бровь, а в глаз :) Просто полное совпадение с систуациями которые раздражали или вызывали нежелание трудиться...

Куточок практичної психолог_ї: Живая и прагматичная книжка о мотивациях, основанная на реальных фактах.

bogdans: Не дочитал пока. Но некоторые моменты описаны на мой взгляд исключительно правильно.

Александр Шеремет: Хорошо написано. Не совсем то, что я думаю, но хорошо. Рекомендую ознакомиться!

Сергей Жучков: Тем, кто ищет работу, ищет смысл в жизни, задумывается о будущем не собираясь сидеть на одном месте, да и вообще всем - советую почитать книгу "Не мешайте мне работать!". Весьма полезно для переосмысления текущего сосотяния.

Fedor Malyshkin: Судить о художественной ценности книги не буду, но что читать её было интересно - это точно. Самое ценное для меня в этой книге было то, что она заставила взглянуть на такой параметр групп разработки (и людей в частности), как мотивация (или демотивация в нашем случае).

onorua: Если вы менеджер, если вы управляете людьми или же имеете какое-то влияние на этот процесс, прочитайте эту книгу. Возможно, она поможет вам избежать столь популярных ошибок в управлении людьми, и поможет хотябы не убивать мотивацию ваших сотрудников, если уж повышать ее у вас не получиться.

Eugene Marko: Книга получилась небольшая, но емкая, а своеобразный слог автора позволяет прочитать ее быстро и с удовольствием. Встретил там много описаний ситуаций, которые встречал и в своей карьере. Одно могу сказать точно: было бы неплохо, если бы ее прочитали как наемные работники, так и менеджеры всех уровней. Много незаданных вопросов и неотвеченных ответов оказались бы просто ненужными.

Anton Batenev: Дочитал. К сожалению, хорошие впечатления от начала книги перешли к полному булшиту к ее концу.

alex_winsome: Готов подписаться если не под каждым словом, то под большинством из утверждений.

wu ming de e mo: ...две самые лучшие книги по мотивации из всех что я видел за последние четыре года. Авторы, как люди души широкой и большой, выложили в открытом доступе: первая и вторая) Радуемся!

art23: Классная книжка о мотивации русских айтишников.

Оригинальное название: Не мешайте мне работать! (Motivate me right!)

Кураторы

15 марта 2019 г. 16:36

18 августа 2013 г. 14:53

Несколько хулиганская книга о мотивации вас (если вы работник) и ваших подчиненных (если вы менеджер). Много личного опыта, много ссылок на другие книги в области управления проектами и организации микроклимата в коллективе. Много смайликов =) Читается легко и приятно. Я бы рекомендовала именно с этой книжки начинать тем, кто испытывает трудности с мотивацией или самомотивацией на работе. Здесь есть рецепты, как вскрывать проблему. А как ее решать - уже поймете сами.

Лично я наконец-то осознала причины своих смешанных чувств год назад, когда мне пришлось уходить из неплохой вроде бы IT-компании. Я поняла, почему мне с одной стороны было так тоскливо оставлять дело, в которое вложено четыре года труда, ком нервов и частичка души. А с другой стороны мне было так невероятно легко. Если с…