18 августа 2014 г. 09:23

Уфф, наконец-то закончил! Скажу честно, эту книгу я читал полгода, не меньше. И впечатления остались от неё двоякие. Во-первых, это подробная, интересная, адекватная история жизни замечательного писателя. Рассказанная без фанатизма, с нужной долей вежливости, с вниманием и — что, пожалуй, главное — с любовью к самому Антуану, история его жизни вдохновляет на то, чтобы смотреть мир по-другому. По-антуановски =) Во-вторых, это какая-то невероятная вязкость повествования. Удивительное сочетание интересного содержания с такой подачей, что приходится продираться сквозь текст, буквально заставлять себя читать в некоторые моменты. Очень, очень вязкая книга, просто удивительно.

Но, несмотря на пункт два, книга очень интересная. Единственная претензия: слишком много цитат из произведений, иногда…

Kwinto

22 сентября 2013 г. 22:05

Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери был третьим ребенком графа Жана де Сент-Экзюпери и Марии де Фонсколомб. Мать Антуана из старинной провансальской семьи; еще древнее род Сент-Экзюпери. Это имя носил один из рыцарей святого Грааля.

В такой благородной семье суждено было родится будущему писателю и военному летчику. Нет ничего удивительного в том, что все его будущие действия наполнены высшей целью, красотой помыслов и порывов. Жаль, что не все они и не всегда были по достоинству оценены его современниками.

Чистота помыслов Сент-Экзюпери не обезоруживает его врагов, а, наоборот, подливает масла в огонь их ненависти.

Но все это будет позже, а пока юный Антуан учится и впервые поднимается в небо, что совершенно его не вдохновляет и не восхищает. Осознанное желание стать летчиком прийдет…

29 июня 2007 г. 02:26

Книжка из серии ЖЗЛ о жизни очень доброго и человеколюбивого писателя - Антуана де Сент-Экзюпери, у которого сегодня день рождения. Очень рекомендую.

PS Вообще-то я сегодня с миром пришел - книжечку эту принес, а не проповеди "гнуть"; простите - вынудили - не сдержался.

29 июня 2007 г. 02:36

Спасибо, за напоминание