4,3

Бывший фармациус-отравитель при дворе Фернандо Кастильского становится ревностным монахом. Смешной подросток из села Запруды - сперва бродягой, а потом и наследником короны. Дочь Гаммельнской…
Серия: Стрела Времени
Цикл: Хёнингский цикл, книга №1
Издательство: Эксмо

4 апреля 2024 г. 19:30

Как же мощно Олди придумывают фантастические допущения. Раз, два, раз — и вот возникает волшебный мир, но не привычные эльфы-гномы-люди и не привычное средневековье с магами и эльфами, а НЕЧТО НОВОЕ.

Сюжет — цепляет. Герои — прописаны до мелочей.

Но книгу сложно назвать идеальной. В какой-то момент перестаешь понимать, что происходит и весь причудливый мир, сюжет, герои — все словно сворачивают и убирают.

Источник

ISBN: 978-5-699-21622-2

Год издания: 2007

448 стр.
Формат 207x 133 мм

Молодой крестьянский парнишка Витольд замечает в себе приступы, во время которых к нему приходит сверхсила. В одном из этих приступов он убивает сборщика налогов, и ему не остается ничего другого, как бежать в столицу и влиться в ряды преступников городского «дна». Где в частности знакомится с девушкой — провидицей, оставшейся сиротой после нашествия чумы.

Далее выясняется, что мать парнишки — беглая «шляпница», пошедшая по крестьянскому пути, а сам он — биологически наследник герцогов Хенинга. Витольд подрастает, и ему, и девушке (также наследнице «психического» рода) необходим Обряд. Один из членов Гильдии решает произвести двойной обряд — объединить душу Витольда — и девушки, с тем чтобы спасти и усилить способности их обоих. Подобный обряд не производился никогда, причём Гильдия не поставлена в известность.

Последнее время с Обрядами начались какие-то проблемы, чем весьма недовольна Гильдия и ищет причину. Возможны и массовые взрывы народного недовольства в адрес Гильдии и погромы, особенно инспирированные церковью, в первую очередь странствующими монахами-кармелитами. Также иногда различным людям приходит одно видение, что мир — это холст, который дыряв, а через дыры в холсте виден другой мир, где, в частности, дворяне носят оружие, а низшим классам оно, наоборот, запрещено.

Создана она в Богадельне — в реальности иранской крепости на берегу Персидского залива — иранским врачом эпохи Сасанидов. Врач украл древнюю книгу и узнал секрет вавилонской башни — общества со структурной специализацией функций между его членами: воинов-защитников — дворян, провидцев-учёных, и обычных людей — крестьян. Такое разделение осуществляется следующим способом: Если произвести отделение души от тела, то способности тела будут усиливаться. Если же позволить душе поглощать тело, то духовные аспекты будут развиваться.

Решив заново построить вавилонскую башню, врач Бурзой и основывает Гильдию. Финал книги: двойной Обряд рушит всю систему, Гильдия прекращает своё существование (как было предсказано — у Гильдии нет будущего), также рушится сверхсила дворян, а Витольд Бастард, герцог Хенинга, является средневековым дворянином нашего мира (или схожего с нашим).

Номинант: 2003 г.Мечи (Меч в камне)
2002 г.Премия «Урания» (Большая Урания)
2002 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2002 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

4 апреля 2024 г. 19:30

Сюжет — цепляет. Герои — прописаны до мелочей.

Источник

14 ноября 2023 г. 08:38

5 Спойлер Он просто хотел все знать...

Книги Г.Л. ОЛДИ всегда таят в себе массу неизвестного. Сюжет порой вторичен. Да-да, несмотря ни на что. В принципе, каждая хорошая книга - это не только и не столько про то, как некий Герой сделал то-то и то-то и в результате получилось (или не получилось) то, что задумалось. Даже знаменитый Поход к Ородруину - это не про то, как кольцо донести до жерла вулкана и бросить его в кипящую лаву. Там все намного серьезнее и сложнее - не зря же "Властелин Колец" вот уже почти сто лет будоражит умы и сердца. Здесь то же самое. На первый взгляд - это про то, как один врач-лазутчик попытался изменить мир... не имея к тому, как показала практика, ни сил, ни власти. И мир изменился, но... но оказался сильнее. Ибо, как ни меняй Мироздание, все рано или поздно возвращается на круги своя. И можно…

Подборки