4,7

A group of superheroes plagued by all too human failings fall from grace while the concept of the super hero is dissected and inverted as strangely realistic characters are stalked by an unknown…
Издательство: DC Comics

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

23 февраля 2024 г. 14:41

5 Бездна всматривается в тебя

Утром: труп собаки в переулке, на раздавленном брюхе след покрышки. Этот город меня боится. Я видел его истинное лицо. Улицы его – кишечник, булькающий кровью. Когда-нибудь она свернётся, и тогда местным глистам придёт конец. Вся грязь, накопившаяся от их случек и грызни, вспенится, поднимется им по грудь, и тогда все эти шлю#и и политиканы запрокинут головы и завопят: «Спаси!». А я шепну им сверху: «Нет».

В Нью-Йорке обнаружили тело Комедианта – бывшего супергероя. Вся его прошлая команда считает это обычным разбоем или ограблением, и только Роршах – герой в маске, который отказывается подчиняться законам, считает, что на супергероев объявили охоту. Никто не хочет ему верить, пока остальные члены команды не начинают погибать один за другим. Но убийства супергероев – это меньшая из…

Watchmen, графический роман

ISBN: 1401207138, 9781401207137

Год издания: 2005

Язык: Английский

Slipcase Hardcover, Absolute Edition, 464 pages

Альтернативная реальность. 1985-й год. Президентом США все еще является Никсон и Холодная война все так же актуальна. Восемь лет назад супергерои были объявлены вне закона. Теперь они живут как обычные люди, хотя прежние годы регулярно дают о себе знать. И вот один из них жестоко убит. Люди, убравшие свои разноцветные костюмы в шкафы, не стали бы этим интересоваться, если бы не настойчивость единственного, кто не сдался семь лет назад, - Роршаха. На дворе самый разгар Холодной войны, у его бывших коллег разные профессии и взгляды на мир, а Роршах уверен, что все они оказались в эпицентре злодейского заговора.

1987 - Премия Кирби (Лучшая новая серия, Лучший писатель, Лучший писатель/художник или команда писателя/художника)
1987 - Eagle Award (Лучший писатель, Лучший комикс, Лучшая новая серия комиксов)
1988 - Премия Харви (Лучший писатель, Лучший художник, Лучший колорист, Специальная награда за выдающиеся достижения в производстве комиксов, Лучшая продолжающаяся или ограниченная серия, Лучший одиночный выпуск, Лучший графический альбом)
1988 - Премия Айснера (Лучшая завершившаяся серия, Лучший графический альбом, Лучший писатель, Лучшая команда художника/писателя)
1988 - Премия Хьюго (Другой жанр)
1988 - Eagle Award (Лучший комикс)
1988 - Haxtur Award (Лучший продолжительный комикс)
2006 - Премия Айснера (Лучшая архивная коллекция)
2006 - Eagle Award (Лучшее переиздание)
Источник: Wiki

Лауреат: 2020 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор жюри))
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший комикс)
2006 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшее архивное издание/проект – Comic Books)
1988 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшая законченная серия / серия с ограниченным количеством выпусков)
1988 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучший графический альбом)
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

23 февраля 2024 г. 14:41

5 Бездна всматривается в тебя

Norway

по чаю и некромантам

4 февраля 2024 г. 21:39

3 Американская мечта о героях

Нудно и много лишнего. Сгрызла эту историю лишь со второй попытки и еще раз убедилась, что все эти супергеройские замашки - не мое. Читать было скучно, особенно самое начало, где нас только знакомят со всей этой героической компанией в карнавальных костюмах. Роршах невероятно бесил своим нуарным пафосом в стиле "в этом городе слишком много дерьма".  А вот доктор показался интересным, но до конца так и не раскрытым персонажем.

В целом хорошо показаны 80-е и вся эта истерия вокруг ядерной войны с Советами. В кои-то веки молодцом оказался главный злодей, довел начатое до логического финала, чем полностью обесценил все телодвижения остальных героев х)) Но зачем в историю ввели параллельный сюжет с пиратами - непонятно. Комикс и так насыщенный, кровавый и упоротый. Зачем грузить его…