4,4

Жанр этого романа — смесь элементов фантастики с альтернативной историей. В этом произведении описывается детский крестовый поход, реальный исторический факт. Юный Долф, попав в прошлое, должен…
Серия: Библиотека приключений и фантастики
Издательство: Детская литература

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 февраля 2024 г. 05:23

5 В школе мы такого не проходили

Представьте себе,что у вас есть уникальная возможность отправиться в прошлое? Куда бы вы отправились? В царство древних пирамид и фараонов? Пожали бы руку итальянскому Леонардо да Винчи из эпохи Возрождения? Или что-то другое?

Долф грезил рыцарями и средневековьем. Мечтал побывать там, в далёком 13 веке,  осмотреть замки и посмотреть на турниры.И его мечта сбылась — на пять часов он может покинуть настоящее и отправиться в путешествие на машине времени.

Но время на приключения в обрез — не больше пяти часов! И если опоздать, то остаться парню навсегда в средних веках. И Долф опоздал! Чтобы найти смысл жизни и не потерять себя, он отправляется в Крестовый поход.

Только в нем участвуют не рыцари, а...дети. Оборванцы и сироты, которые всем сердцем верят, что их ведёт сам Бог. И хоть поход…

ISBN: 5-08-002103-9

Год издания: 1993

Перевод на русский: Н. Иванова

Страниц 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

Пятнадцатилетний Рудольф Вега добровольно вызывается участвовать в эксперименте с машиной времени. Эксперимент проходит не совсем удачно и Дольф попадает в Германию XII века, оказываясь возле города Спирс. Там он спасает от двух разбойников юношу Леонардо Фибоначчи и оба они волей случая присоединяются к крестовому походу, хотя оба не верят в возможность достижения его конечной цели — пройти чрез расступившееся море и взять Священный город Иерусалим.

Знания Дольфа, принесённые из двадцатого века, помогают спасти множество детских жизней. Но также эти знания становятся причиной обвинения в колдовстве и ереси.

В книге походом руководят двое лжемонахов и обманутый ими пятнадцатилетний бывший подпасок, который верит в свою избранность Богом. Он искренне полагает, что по достижению Генуи, море расступится перед крестоносцами, и все сарацины на другом берегу бегут от гнева Господа, а невинное детское воинство войдёт Иерусалим. Однако оба лжемонаха хотят лишь привести как можно больше европейских детей на побережье Средиземного моря и обманом погрузить их на корабли работорговцев за обещанное крупное вознаграждение.

Уже по достижении Генуи, один их монахов, всё же терзаемый раскаянием, рассказывает Дольфу о том, что должно вскоре произойти.

После раскрытия истины и срыва коварных планов, встаёт вопрос: что делать детям дальше? Многие из них никогда не имели дома, являлись нищими и сиротами. Возвращаться на родину большинство отказывается и продолжают путешествие вглубь Италии уже скорее по привычке куда-то идти, нежели по зову веры. В каждом городе, который минует отряд, оседает какое-то количество бывших крестоносцев. Наконец, в городе Бриндизи с окончанием Аппиевой дороги, завершается и крестовый поход. Последнюю группу из восьмисот детей местный епископ переправляет в Венецию, чтобы те начали в ней новую жизнь.

В Бриндизи в руки Дольфа случайно попадает алюминиевая коробочка, в которой находится записка на нидерландском языке. Родители пытаются отыскать мальчика, рассылая по всем точкам Крестового похода подобные послания.

Через несколько дней Рудольф Вега благополучно возвращается домой, в двадцатый век.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 февраля 2024 г. 05:23

5 В школе мы такого не проходили

Knigo_Man

12 октября 2023 г. 22:30

4 Спойлер

Люблю не самые свежие произведения, связанные с перемещением во времени, поэтому получила удовольствие, несмотря на довольно заметные недостатки. И пусть злой умысел организаторов читается чуть ли не сразу, тема с ребенком, ошибочно перемещённым в наше время, не раскрыта, риск влияния на ход истории не проговорен, а подросток 1970-х подозрительно легко осваивается там (вроде и сложности по ходу дела для развития сюжета подкидывают, но языковой барьер и физическая нагрузка были взяты на ура, паразиты не беспокоили, в знатность поверили сразу, в стычку сразу после перемещения влез).

Но зато какой восторг читать про чистые луга, обилие птиц, совсем другую местность, самостоятельность и мужество детей, как захватывает дух на приключенческих моментах и шокирует наивность и простота взглядов на…

Подборки