Верный Руслан. Не обращайте вниманья, маэстро (сборник)

Георгий Владимов

4,4

"Верный Руслан" - несомненно, одно из значительнейших произведений русской литературы второй половины ХХ века. Написанная в 1964 году, повесть ходила в самиздате до 1989 года, когда была напечатана…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

25 февраля 2024 г. 19:34

5 Приговор человечеству

Когда у меня спрашивают о любимой книге, я, не задумываясь, называю эту. Когда-то давным-давно я прочитал « Гавриил Троепольский - Белый Бим Чёрное ухо », пришёл к отцу и рассказал, как мне понравилось и как я сопереживал собаке, на что он ухмыльнулся и спросил: «Сложилось ли у тебя ощущение, что ты видел мир глазами собаки?» Я задумался, а он уже доставал с полки тоненькую книжку с серой обложкой, на которой была изображена нить колючей проволоки.

Не буду долго рассказывать, как я читал Руслана в первый раз, как стремился к окончанию и одновременно невероятно боялся его, ещё не понимая, что самое страшное будет даже не на последней странице. После того, как я весь в слезах первый раз в жизни окончил чтение, я понял, что это действительно «моя» книга на всю жизнь.

Постараюсь объяснить,…

Постараюсь объяснить,…

muzlaner

16 июля 2022 г. 23:58

4 Он к неизведанным безднам/ Гонит людей как стада

Боже, какая фантастическая книга.

Безумно грустно, но на протяжении большей части ужасно грустно, когда ты все еще отчаянно любишь кого-то, кто потерял к тебе интерес и уехал. Мазохистское удовольствие от унижения много лет преданного тебе друга, пусть даже это будет и собака. Как можно измерить глубину страданий брошенного животного, преданность которого использовали для охраны людей против нелюдей, травли заключённых. Грустно, отчаянно и унизительно, но есть искра надежды, которая позволяет ещё жить и дальше.

Большей частью книга рассказывает про Руслана, про отношения между собакой и его хозяином, тюремным охранником после демонтажа одного из сталинских лагерей ГУЛАГа. Автор гениально описал повадки собак, обученных охранять, загонять и нападать на заключенных. О попадании в иные…

Подборки