Древняя Америка. Полет во времени и пространстве. Мезоамерика

Галина Ершова

28 февраля 2018 г. 20:18

Краткое содержание (книги и рецензии):

о как мудры были индейцы а шеф был суперчеловек но больше всех запало слово астек

Собственно, на этом можно было и закончить...но это, конечно, шутка. На самом деле, что касается великих цивилизаций Нового Света, мои знания по прочтении выросли во много раз. И это не только оттого, что знал я чрезвычайно мало, но и потому, что книга вместила в себя необычайно много. Оказывается, местные ольмеки- сапотеки- миштеки и прочие тольтеки не только (и даже не столько) фигачили человеческие жертвы направо и налево, но и достигли немалых высот в науках и всяческой культуре. Более того, разнообразные -теки не только сменяли друг друга, но и развивали достигнутое предшественниками. Вплоть до майя, создавших полноценную письменность, множество памятников…

Kassia

28 июля 2013 г. 20:34

Эта книга мне понравилась еще больше, чем ее же про индейцев С. и Ю. Америки. Там было слишком много и подробно про содержание могильников, здесь этого меньше, зато больше про всякие верования и религиозные церемонии, обычаи, быт и нравы, шаманство и целительство, науку и астрологию индейцев и пр. Особенно интересны рассказы о встречах автора с живыми индейцами и посещении всяких археологических раскопок, в т.ч. пещер. И рассуждения о религиях и науке. Вообще, книга как-то живей написана, чем первая. Оказывается, колесо у индейцев все-таки было, судя по найденным игрушкам на колесиках ) Просто они его не использовали особо, т.к. не было тягловых животных.

Freyia

11 августа 2008 г. 01:41

Потрясающая книга. Но, разумеется, только для любителей древних культур вообще и мезоамериканских в частности.