10 декабря 2018 г. 13:38

Я не люблю писать рецензии (или даже рассказывать о своих впечатлениях) на сборники стихов наших прекрасных поэтов. Потому что у каждого должно быть свое не предвзятое мнение. Да еще потому, что я сохраняю полюбившиеся стихотворения не в памяти, а в душе.

Что мне сказать про творчества Блока? И без меня уже столько всего написано, понаписано и рассказано. Начни искать и потеряешься в изобилии таких текстов. Я скажу только одно... Александр Александрович - интересен! Он смог смешать на бумаге слова так, что их хочется читать медленно и вдумчиво. Вдумчиво и медленно. Проникаясь каждой строкой.

Поэтому найдите время, забудьте всё школьное недовольство, связанное с обязательным чтением и погрузитесь в творчество поэта.

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 января 2016 г. 17:38

3 Блок и блоки

«Сегодня - я гений!» - сказал Блок после написания поэмы «Двенадцать». Таких «сегодня» в его жизни и творчестве, к сожалению, случалось немного, ибо из огромного корпуса его лирики лишь единичные стихотворения (или их отрывки) я могу назвать поистине гениальными. Стихов у Блока очень много, и стоящие приходится выуживать, как карасей в непогоду на мелководье - по одному в час.

Стыдно признаваться (нет, я не гей) на литературном сайте (нет, я умею читать), что Блок - всего лишь третий мой поэт, после Маяковского и Пушкина.

— У тебя были какие-нибудь поэты до меня? — Кхм. Ну, как тебе сказать... — Сколько?? — Двое. Но ты не переживай! Ты лучше всех!!

- сказала бы хитрая читательница, скрывая свои беспорядочные поэтические связи, чтобы не расстраивать поэта, но я то скажу прямо, что…

Rozalia_Karmen

14 января 2014 г. 19:37

Я очень прозаичный человек. И поэтому стихотворения многих поэтов я не воспринимаю. Не понимаю, какой смысл стоит за определенным рифмованным набором слов. Они остаются для меня пустыми словами.

Но Блока я люблю. Потому, что его стихи наполнены настоящей жизнью. И слова становятся стихами сами собой.

Жизнь — как море она — всегда исполнена бури. Зорко смотри, человек: буря бросает корабль. Если спустится мрачная ночь — управляй им тревожно, Якорь спасенья ищи — якорь спасенья найдешь…

Если же ты, человек, не видишь конца этой ночи, Если без якоря ты в море блуждаешь глухом, Ну, без мысли тогда бросайся в холодное море! Пусть потонет корабль — вынесут волны тебя!

Книга была прочитана в рамках "Игры в классики".

George3

18 июля 2013 г. 13:09

Хотелось бы остановиться на поэме Возмездие", кот орой предшествует предисловие, где Блок разъясняет смысл поэмы, называет чуждых его духу писателей. Для дискредитации чуждых ему политических взглядов поэт использует еврейский вопрос. Дается характеристика эпохе: В те годы дальние, глухие, В сердцах царили сон и мгла: Победоносцев над Россией Простёр совиные крыла, И не было ни дня, ни ночи, А только — тень огромных крыл.. Читается сложно, но доставляет удовольствие. Жаль. что не удосужился прочесть в молодые годы.

7 января 2012 г. 23:30

Александр Блок. Куртуазный. Неземной. Ему очень идет вот это:

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Всё будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

- этот стих - как одежда поэта. Как его кожа. Не могу представить Блока в другом антураже, чем: тусклый свет фонаря, мокрый туман, ночь. Ни души... И только предчувствие, что сейчас появится он. Худой. Статный. В распахнутом осеннем пальто. Руки за спину. И отрешенность. Он очень холодный. Очень. Только в глубине его души незатухающий огонек. Как пламя свечи.

Превратила всё в шутку сначала, Поняла - принялась укорять, Головою красивой качала, Стала слезы платком вытирать.

И, зубами дразня,…

oksana_bon

23 августа 2011 г. 15:52

Или разум от зноя мутится, Замечтался ли в сумраке я? Только все неотступнее снится Жизнь другая - моя, не моя... (Соловьиный сад)

Один из самых талантливых поэтов серебряного века. Кто не слышал его замечательных стихов (да хотя бы «Ночь, улица, фонарь, аптека…»)?

В юности Блока я, мягко говоря, не любила. Поэма «Двенадцать» (обязательная школьная программа) показалась мне странной, очень тяжеловесной, язык – отталкивающим и я, в целом, ее не поняла вовсе, да и никакого желания попытаться это сделать у меня, на тот момент, не возникло. После неудачного первого знакомства, остальные стихи поэта оставались вне моего круга интересов. Но вот, однажды ранним летом, мне посчастливилось побывать в доме-музее Блока «Шахматово». Что за чудный этот был день! Что за атмосфера царила в этом…

27 апреля 2011 г. 07:13

С уверенностью могу сказать, что Александр Блок мой любимейший поэт!Его лирика захватила меня с первой строки и не отпускает по сей день!

17 августа 2010 г. 17:30

Блок прекрасен. Просто прекрасен. Изящный слог, русский ответ Бодлеру. Каждое стихотворение пронимает до самых косточек. Зарисовки Петербурга не уступают бодлеровскому Парижу. Читать обязательно.