4,1

Еще в юности Цы Си ласково называли Орхидеей. Молодая китаянка была столь прекрасна лицом, сколько и черна душой. Увидев юную прелестницу, император Сянь Фэн пожелал взять ее в наложницы. Этот день…
Издательство: Гелеос

24 мая 2023 г. 10:08

4.5 Когда власть-это право на жизнь

Книга об императрице Китая эпохи Цин,известная под именем Цы Си (которое ей было даровано после смерти ее мужа). Настоящее же имя, указанное в книге - Орхидея (согласно Википедии Ланьхуа (Сяоде или Юй).
Книга от ее лица, кратко затрагивающая детство, жизнь после смерти отца (разжалованного и обнищавшего представителя древнего рода Ехонала), и более подробно с момента вхождения в Запретный город до начала регентства при своем малолетнем сыне.
И да, рецензия на обложке книге совершенно не совпадает с содержанием, и это очень хорошо!
Если хочется почитать "чернушку" о жизни Цы Си, о ее неуемных амбициях и жестокости, то это не сюда.
В книге жизнь Орхидеи, как обычной девушки, радующейся вниманию и любви императора, а после его смерти - женщины, пытающейся выжить.
Лично мне очень понравилась…

Императрица Орхидея

Перевод: М. Карасева

ISBN: 978-5-8189-0834-2

Год издания: 2007

Твердый переплет, 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4000 экз.

24 мая 2023 г. 10:08

4.5 Когда власть-это право на жизнь

Лично мне очень понравилась…

16 февраля 2021 г. 19:08

Прочитав роман и посмотрев аннотацию я вообще подумала, что она совершенно от другого произведения, потому что ничего подобного здесь нет, от слова совершенно. И вот если не знать то, как жили правители в прошлом, не лазить в интернете в поисках информации о разного рода вещах, творившихся в прошлом, то так и можно дальше считать императрицу Цыси злом во плоти. Но извините, были люди намного страшнее и хуже, чем данная женщина.

И вот меня всегда поражает рассуждение людей, не знакомых элементарно с миром дорам и историей фразы о том «да она была такой плохой». Окей, хорошо, а попробуйте оказаться в Китае в то время и поймёте, что у вас не было никаких прав, зато вы всем всё обязаны. И на минуточку напомню, что те кто был недоволен Цыси это министры, чиновники, иностранцы, но отнюдь не…