1 февраля 2019 г. 19:53

4 Оправданные ожидания

Первой эмоцией при прочтении книги был испуг трудного восприятия текста. Иногда приходилось читать строки по несколько раз, чтобы понять, о чём говорится. Ожидала чего-то пафосного и скучного, но получила динамичное живое описание французской жизни. В стихотворениях поднимаются темы любви, взаимоотношений власти и обычных рабочих, проблем революции(много смертей). Больше всего поразил разговор короля и кузнеца в стихотворении "Кузнец". В целом книга понравилась. Советую к прочтению людям всех возрастов, рас и профессий.

Книга прочитана в рамках "Вокруг света"

Faery_Trickster

27 июня 2015 г. 13:26

Артюр Рембо – это точка пересечения противоречий, антонимов, двух совершенно разных эпох; мальчик, родившийся с даром, который несоразмерен его возрасту и времени. Он навеки облачён образом гениального создателя, не вынесшего красоты своего таланта и посвятившего душу его разрушению. Но в намеренной неряшливости, за изображением картин малопривлекательных, даже отталкивающих, чувствуется ищущая себя одарённость. Артюр Рембо для меня, как и Верлен, как и прочие «проклятые поэты», – это та грань между эстетически безупречной классической поэзией и безжизненной блеклостью современной, за которую чаще всего нет никакого желания заходить. Это ещё не контркультура, но это уже революция, вызов обществу традиционалистов.

Иногда тяжело сопротивляться ощущению, что Рембо пишет не стихи, но…

Zatv

16 января 2013 г. 23:51

Деспотичные семьи рождают либо гениев, либо приспособленцев. В истории, естественно, остаются первые. Те, кому не оставалось другого выхода, как только силой воображения компенсировать унылую действительность и рано пускаться в самостоятельное плавание по жизни. Я уже писал о детском поэте без детства – Саше Черном. Сегодня речь пойдет об Артюре Рембо. *** Госпожа Рембо всегда требовала от своих детей исключительного послушания. За малейшую провинность — домашний арест на хлебе и воде. И юный Артюр вполне соответствовал ожиданиям. Он был набожным и тихим мальчиком, первым учеником по всем предметам. (В 1868 в тайне от всех написал письмо на латинском языке наследнику французского престола Наполеону Виктору Жозефу по случаю его первого причастия. Получал премии на детских конкурсах).…

matiush4388

20 октября 2012 г. 23:17

Хороший сборник с "приличным" литературным переводом. Мягко приукрасили ненормативную лексику, как то и не заметна там игра слов и нет дублирования на языке-оригинале. Хотя не знаю этого языка, но всегда приятно пробежать глазами по тексту.

terleneva

14 мая 2012 г. 18:18

О стихотворениях Артюра Рембо не нужно писать. Стихотворения Артюра Рембо нужно читать.

ZlataMirra

20 августа 2011 г. 04:18

Это чудо, сладость, восторг. Рембо удивительный, волшебный, гедонистический, чувственный и слегка злобный. Чтение мягкое и легкое, как прощальная августовская жара. А зачастую еще и смешное. "Из ржавой ванны, как из гроба жестяного...") "Венера.." - мой первый выученный наизусть стих у Рембо. Рембо - первый открытый мною еще в детстве французский поэт. Люблю нежно.

10 мая 2008 г. 01:28

and the winner is... экспертная комиссия единогласно постановила, что Рембо однозначно делает Верлена))

6 июня 2016 г. 15:11

Тут история почти такая же, как и с Уайлдом. Ожидал полнейшее мракобесие, оказалось - всё не так уж плохо и безнравственно) Есть, конечно, и жёсткие вещи, но творчества в них куда больше мерзости - "Офелия", "Бал повешенных", "Зло", даже "Пьяный корабль" относятся именно к этой категории. А "Гласные" - и вовсе очень любопытный стих о восприятии автором окружающего мира, рекомендую!