В стороне от большого света. Отсталая (сборник)

Ю. Жадовская

4,2

Имя Ю.В.Жадовской (1824-1888) появилось в русской литературе в 40-х годах прошлого века. В популярных журналах "Москвитянин" и "Русский вестник", "Библиотека для чтения" были опубликованы ее стихи,…
Издательство: Планета

3 июня 2023 г. 22:28

5 В стороне от большого света

Я услышала отрывок прочитанный по "Радио книге ", взяла книгу в библиотеке и какое счастье почитать эту книгу вечерком, написано приятным русским языком, а я особенно отмечаю старинные выражения, фактурно прорисованы характеры персонажей, и вишенкой на торте понравился финал романа, хочу такую книгу в свою библиотеку.

3 июня 2023 г. 22:28

5 В стороне от большого света

6 февраля 2022 г. 07:51

4 Спойлер Забытые имена.

Не понимаю, почему Жадовскую поместили в "зарубежные" любовные романы. Она - наша, отечественная. И даже если какое-то время жила за границей (надо уточнить биографию) это ничего не меняет.

Люблю я читать отечественную классику. Иногда случается найти забытого писателя и рассказать о нем остальным. А то ведь многие люди уверены, что, кроме Пушкина, Толстого, Достоевского и Лермонтова, в России 19 века вообще писателей не было. Были, господа. И столько... Вот, например, Бестужев-Марлинский. О нем кто-нибудь знает? А ведь когда-то был популярнее того же Толстого.

Но речь не о нем.

Юлия Жадовская написала мало прозы. Ее не приняли читатели и критики, и поэтесса оставила это занятие. А зря. Ее роман "В стороне от большого света" изящен, легок, в меру многогранен и глубок. Есть и классические…

Подборки