3 августа 2016 г. 22:31

Книга неоднозначная. В ней есть фрагменты настоящей Японии - все, как это есть на самом деле. Сама видела и в Токио, и в Киото то, что автор описывает. Но при этом приготовить по ее "легким" рецептам сможет только человек, очень сильно замороченный на Японии. И будем честны. Молодые японцы просто счастливы от того, что могут оторваться от кухни своих родителей. Так что ода традициям очень относительна. Наоми это признает сама и вскользь. Так что похудеть по этой книге сложно, а вот узнать новые истории про Японию - вполне. Кому что интересно.

30 августа 2016 г. 22:45

5 А мне понравилась книга

Я как-то далека от идеи не стареть и не толстеть и меня привлекла эта книга обещанием рассказать о домашней кухне. Я считаю кухню и пищевые привычки основой культуры и изучая какую то страну стараюсь узнать как можно больше о повседневном питании. В этой книге есть что почитать об этом. К тому же это пронизано такой трогательной ностальгией по родительскому дому, что читать ее очень уютно)) Но название дурацкое и диетический посыл явно из коммерческих соображений немного портит впечатление. Убрать бы это и вышел бы по-японски милый кулинарный роман.

20 октября 2011 г. 14:31

Японки молодые и худые, американки толстые и страшные. Японки едят рис, рыбу, овощи и фрукты, америкосы - гамбургеры и пиццы с макаронами, запивая газировкой... Будем есть рисовые шарики, на завтрак вместо кофе лопать суп-мисо, в свободное время жевать водросли и есть сырую свежайшую рыбу... И т.п. и т.д. и т.п. и т.д. Много рецептов. В какой-нибудь очереди почитать можно. Вчера на ужин сварила рис, сделала салат и пожарила рыбу :) Значит тронуло :) Хотя... я и так это ем через день каждый день... Короче, текст написали. Текст читаем, если под рукой нет другого текста.

Merry_Whiler

12 сентября 2011 г. 22:22

Как и почти все книги такого рода, эта представляет из себя одну небольшую главу, раздутую до невозможности.

Основная мысль - много риса, овощи и фрукты, почти нет сладостей и гадостей. И рыба. И все свежее. И книгу можете не читать:)