ИЗДАНИЙ

Ozon.ru

Скачать электронную книгу

ЛитРес

Описание

Когда Михаил Зощенко писал детские рассказы, то думал не о том, что над непослушными девочками и мальчиками будут смеяться. Писатель хотел помочь детям стать людьми.
Серия "Библиотека младшего школьника" соответствует программе литературного чтения для начальной школы. Она адресована детям в возрасте от 6 до 10 лет и включает произведения разных тем, жанров, направлений.

Содержание

Лучшая рецензия

10 марта 2013 г., 01:29

Я с детства люблю эти рассказы. Перечитывала их столько раз, что и теперь, спустя 15 лет, помню практически дословно. Они чудесные! Абсурдные, ироничные и совершенно неповторимые!
Это и истории про животных, которые умнее многих людей. И рассказы о детях, которые умнее многих взрослых. И воспоминания о счастливом и суровом детстве в дореволюционной России. Смешные и грустные, по-хорошему поучительные, с легким налетом неуловимой печали по безвозвратно ушедшей эпохе.

Это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. Замечательная книга замечательного Зощенко!

Ещё 5 рецензий
2 июля 2009 г., 21:33

Да-да, именно такое издание я купила для своих детей! И нисколько не пожалела: и подборка хороша, и иллюстрации замечательные - сюжетные, симпатичные, яркие.

...Зощенко я люблю лет с 20, но зачитываться им не зачитываюсь (проблема не в авторе - в жанре: все-таки рассказ не мой любимый жанр).
Однако когда года три назад стала читать вслух своим четырех-пятилетним детям про жизнь и приключения Лели и Миньки, про "Показательного ребенка", про "Умную Тамару" и всё остальное - просто восхитилась мастерством Зощенко как именно детского писателя: без назидательности, без сюсюканья и заигрывания с ребенком-читателем - всё очень просто и ОЧЕНЬ ПОНЯТНО! Ну то есть читаешь детям и прямо ВИДИШЬ, как каждое слово ложится им на душу, на восприятие. Все эмоции, поступки, слова персонажей зощенковских детских рассказов изложены в логике, ПОНЯТНОЙ ребенку и каждому человеку.
И от этого - ощущение, что со своим человеком разговариваешь.
Хорошее ощущение.

Рекомендую - лет с 4-5.

Список книг, который рекомендован к прочтению РАН (с указанием возраста)

Российская Академия Наук составила список необходимых для чтения книг. Книги делятся по возрасту от 9 лет и старше:
1) 9-10 лет
2) 11-12 лет
3) 13-14 лет
4) 15-16 лет
5) после 17 лет

Выкладывайте сюда ваши любимые детские книги, о которых остались приятные воспоминания и которые обязательно должны прочитать все дети на Земле))))))

Название темы говорит само за себя...
В списке книги, в которых эта тема является основной или просто значительное количество фрагментов раскрывает данную проблему.

Здесь я буду собирать все те книги, которые с наибольшим удовольствием мы читаем с детьми вслух перед сном. Как правило, эти книги создают особую атмосферу - тепла, уюта, взаимопонимания...
О них можно потом говорить шепотом, прижавшись друг к другу, их можно обсуждать, в них даже можно играть))

Может быть, кому-то этот список поможет выбрать что-нибудь подходящее для этих же целей;)

Прекрасная серия издательства АСТ (Астрель), издается с 2003 года.

Самые известные, лучшие, интересные книги зарубежных и отечественных авторов для юных человеков и дракончиков ;)

Помощь не возбраняется, а всячески приветствуется.

Дальше...

Ещё 9 подборок

12 апреля 2011 г., 17:38

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

23 мая 2012 г., 18:22

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

23 марта 2014 г., 09:48

Нет смысла рецензировать М. Зощенко - это классика. Книга безусловно интересная.и детям да и взрослым. Иногда полезно перечитать и узнать знакомые истории из жизни.

17 июня 2010 г., 14:15

Никак не решалась начать читать Зощенко. Почему - не знаю. Недавно, путешествуя по книжному, наткнулась на серию "Мои любимые книжки". Решила взять, познакомится с М. Зощенко. Прочитала. Поняла, что возрастом немного ошиблась. Уж совсем для маленьких. Буду читать вслух племяннице.

Осталось
257 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

barbarita
дедушка разливает суп я говорю мне только одну капельку одну капельку он капает в мою тарелку все смеются бабушка говорит дедушка пошутил давай торелку я налью я не даю тарелку я смотрю на каплю...
Читать дальше

Книгообмен