Рассказы для детей

ISBN: 5-488-00843-8
Год издания: 2007
Издательство: Оникс
Серия: Библиотека младшего школьника

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Когда Михаил Зощенко писал детские рассказы, то думал не о том, что над непослушными девочками и мальчиками будут смеяться. Писатель хотел помочь детям стать людьми.
Серия "Библиотека младшего школьника" соответствует программе литературного чтения для начальной школы. Она адресована детям в возрасте от 6 до 10 лет и включает произведения разных тем, жанров, направлений.

Содержание

Интересный рассказ Рассказ c. 133-138
Храбрые дети Рассказ c. 138-143
Спустя три года Рассказ c. 143-149
Хорошая игра Рассказ c. 149-153

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Жюль Верн - Таинственный остров
Жюль Верн 3213 читателей 84 рецензии 14 цитат
Владимир Орлов - Альтист Данилов
Владимир Орлов 430 читателей 52 рецензии 85 цитат
Джорж Оруэлл - Скотское хозяйство
Джорж Оруэлл 2692 читателя 141 рецензия 106 цитат

10 марта 2013 г., 01:29

Я с детства люблю эти рассказы. Перечитывала их столько раз, что и теперь, спустя 15 лет, помню практически дословно. Они чудесные! Абсурдные, ироничные и совершенно неповторимые!
Это и истории про животных, которые умнее многих людей. И рассказы о детях, которые умнее многих взрослых. И воспоминания о счастливом и суровом детстве в дореволюционной России. Смешные и грустные, по-хорошему поучительные, с легким налетом неуловимой печали по безвозвратно ушедшей эпохе.

Это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. Замечательная книга замечательного Зощенко!

Михаил Зощенко - Рассказы
Михаил ЗощенкоРассказы

2 июля 2009 г., 21:33

Да-да, именно такое издание я купила для своих детей! И нисколько не пожалела: и подборка хороша, и иллюстрации замечательные - сюжетные, симпатичные, яркие.

...Зощенко я люблю лет с 20, но зачитываться им не зачитываюсь (проблема не в авторе - в жанре: все-таки рассказ не мой любимый жанр).
Однако когда года три назад стала читать вслух своим четырех-пятилетним детям про жизнь и приключения Лели и Миньки, про "Показательного ребенка", про "Умную Тамару" и всё остальное - просто восхитилась мастерством Зощенко как именно детского писателя: без назидательности, без сюсюканья и заигрывания с ребенком-читателем - всё очень просто и ОЧЕНЬ ПОНЯТНО! Ну то есть читаешь детям и прямо ВИДИШЬ, как каждое слово ложится им на душу, на восприятие. Все эмоции, поступки, слова персонажей зощенковских детских рассказов изложены в логике, ПОНЯТНОЙ ребенку и каждому человеку.
И от этого - ощущение, что со своим человеком разговариваешь.
Хорошее ощущение.

Рекомендую - лет с 4-5.

12 апреля 2011 г., 17:38

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

написал(а) рецензию на книгу

23 мая 2012 г., 18:22

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

23 марта 2014 г., 09:48

Нет смысла рецензировать М. Зощенко - это классика. Книга безусловно интересная.и детям да и взрослым. Иногда полезно перечитать и узнать знакомые истории из жизни.

17 июня 2010 г., 14:15

Никак не решалась начать читать Зощенко. Почему - не знаю. Недавно, путешествуя по книжному, наткнулась на серию "Мои любимые книжки". Решила взять, познакомится с М. Зощенко. Прочитала. Поняла, что возрастом немного ошиблась. Уж совсем для маленьких. Буду читать вслух племяннице.