ИЗДАНИЙ

Read.ru от 59 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес бесплатно

Описание

Когда Михаил Зощенко писал детские рассказы, то думал не о том, что над непослушными девочками и мальчиками будут смеяться. Писатель хотел помочь детям стать людьми.
Серия "Библиотека младшего школьника" соответствует программе литературного чтения для начальной школы. Она адресована детям в возрасте от 6 до 10 лет и включает произведения разных тем, жанров, направлений.

Содержание

Лучшая рецензия

10 марта 2013 г., 01:29

Я с детства люблю эти рассказы. Перечитывала их столько раз, что и теперь, спустя 15 лет, помню практически дословно. Они чудесные! Абсурдные, ироничные и совершенно неповторимые!
Это и истории про животных, которые умнее многих людей. И рассказы о детях, которые умнее многих взрослых. И воспоминания о счастливом и суровом детстве в дореволюционной России. Смешные и грустные, по-хорошему поучительные, с легким налетом неуловимой печали по безвозвратно ушедшей эпохе.

Это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. Замечательная книга замечательного Зощенко!

Ещё 5 рецензий

Лучшая цитата

- Среди женихов бывают слабенькие и даже больные. Главное, чтоб они были умные. Сколько у вас пятерок в первой четверти?
Боже мой, какой неудачный вопрос! Если мерить ум на отметки, тогда дела мои совсем плохи. Три двойки. Остальные - тройки.
- Ну, ничего, - говорит Муза. - Вы в дальнейшем поумнеете. Наверно, бывают такие женихи, у которых по четыре двойки и больше.
- Не знаю, - говорю я, - вряд ли.

Ещё 2 цитаты
2 июля 2009 г., 21:33

Да-да, именно такое издание я купила для своих детей! И нисколько не пожалела: и подборка хороша, и иллюстрации замечательные - сюжетные, симпатичные, яркие.

...Зощенко я люблю лет с 20, но зачитываться им не зачитываюсь (проблема не в авторе - в жанре: все-таки рассказ не мой любимый жанр).
Однако когда года три назад стала читать вслух своим четырех-пятилетним детям про жизнь и приключения Лели и Миньки, про "Показательного ребенка", про "Умную Тамару" и всё остальное - просто восхитилась мастерством Зощенко как именно детского писателя: без назидательности, без сюсюканья и заигрывания с ребенком-читателем - всё очень просто и ОЧЕНЬ ПОНЯТНО! Ну то есть читаешь детям и прямо ВИДИШЬ, как каждое слово ложится им на душу, на восприятие. Все эмоции, поступки, слова персонажей зощенковских детских рассказов изложены в логике, ПОНЯТНОЙ ребенку и каждому человеку.
И от этого - ощущение, что со своим человеком разговариваешь.
Хорошее ощущение.

Рекомендую - лет с 4-5.

Выкладывайте сюда ваши любимые детские книги, о которых остались приятные воспоминания и которые обязательно должны прочитать все дети на Земле))))))

Прекрасная серия издательства АСТ (Астрель), издается с 2003 года.

Самые известные, лучшие, интересные книги зарубежных и отечественных авторов для юных человеков и дракончиков ;)

Помощь не возбраняется, а всячески приветствуется.

Дальше...

Издательство "Махаон"
Серия издается с 2011 г.
"Классная классика" - это книги, которые ребенок непременно должен прочитать в детстве. Книги этой серии содержат вступительные статьи, которые помогут подготовиться к урокам литературы. Статьи знакомят с жизнью и творчеством писателей, позволяют понять, как они работали, что их вдохновляло, а также дают представление о том литературном наследии, которое классики оставили своим читателям.
Новинка
картинка mari_pa

Подборка для игры "Школьная вселенная"

Подборка классической и современной литературы для школьного возраста.
Подборка может содержать не только книги из серии "Классики и современники".

Хрестоматия школьника — это книги, рекомендованные к изучению по новой школьной программе, в том числе и для внеклассного чтения.

СТАРОЕ оформление серии.

Книги в серии расположены в алфавитном порядке по названиям.

Ещё 1 подборка

12 апреля 2011 г., 17:38

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

23 мая 2012 г., 18:22

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

23 марта 2014 г., 09:48

Нет смысла рецензировать М. Зощенко - это классика. Книга безусловно интересная.и детям да и взрослым. Иногда полезно перечитать и узнать знакомые истории из жизни.

17 июня 2010 г., 14:15

Никак не решалась начать читать Зощенко. Почему - не знаю. Недавно, путешествуя по книжному, наткнулась на серию "Мои любимые книжки". Решила взять, познакомится с М. Зощенко. Прочитала. Поняла, что возрастом немного ошиблась. Уж совсем для маленьких. Буду читать вслух племяннице.

Осталось
219 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Это был умный гусь. Но то, что он не дал мне разломать корку, показывает, что он был не такой уж особенно умный. Не то чтобы дурак, но немножко он всё-таки отставал в своём умственном развитии

Ещё 2 цитаты

Книгообмен