ksantippa

16 августа 2023 г. 09:08

Ночь, тропинка, чьи-то шаги за спиной,сердце от страха готово выпрыгнуть из груди. Вдруг,мужская тяжёлая рука зажимает рот, чувствуешь укол чего-то острого рядом,это нож, голос произносит "Будешь кричать ,убью!".Мужские руки терзают тело,бьют везде пока кровь не застилает глаза, мужские руки срывают одежду,лишая защиты,забирая невинность, уважение,волю,оставляя лишь страх,незаживающую рану,бессилие и чувство гадливости. Подобное испытала Элис Сиболд ,возвращаясь поздно в общежитие и с этого мгновения ее жизнь никогда не будет прежней. Можно ли пережить изнасилование и вернуться к нормальной жизни? Стоит ли бороться за наказание для преступника? Легче ли станет после его осуждения? Книга очень травмирующая, она описывает одно из самых страшных преступлений для женщины - изнасилование.…

13 декабря 2022 г. 20:19

4.5 История, выходящая за границы текста

8 мая 1981 года восемнадцатилетняя Элис Сиболд стала жертвой преступления. Спустя несколько месяцев она встретила на улице своего насильника, и тогда полиции удалось его задержать.

Позже Элис решила рассказать свою историю в книге "Счастливая". И сама эта история , и та честность и откровенность, с которой к нам обращается Элис, не могут оставить равнодушными. Вместе с автором нам придется пережить и само преступление, и его последствия (отношение общества, расследование, судебные заседания).

Но это еще не вся история!

Во время работы над экранизацией романа в 2021 году исполнительный продюсер Тони Мучианте скептически отнесся к доказательствам вины Энтони Броудера (в книге - Грегори Мэдисон), найдя много несостыковок в романе. (А вы что-нибудь такое заметили? я вот не особо...) Благодаря…

Serliks

у которого лапки!

25 июля 2022 г. 20:25

Летом 1981 года на плечи отца с матерью легло тяжкое бремя — быть родителями изнасилованной дочери. Ребром стоял вопрос, что со мной делать. Куда определить? Как оградить? Возможно ли возвращение к учебе?

Элис Сиболд в первую очередь известна мне, да и думаю большинству читателей, благодаря своему роману «Милые кости». Когда я узнала, что она, будучи студенткой пережила изнасилование, я предположила, что именно это событие послужило основой для ее книги. Но нет, писательница утверждает, что идея романа «Милые кости» посетила ее до этого ужасного события.

По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах, так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

У нас, да и во всем…

20 сентября 2022 г. 06:54

Я вообще не рассчитывала на то, что мне понравится эта книга. Но вот черт побери она мня зацепила, да так, что «Милые кости» теперь не самая моя любимая книга автора. Вот здесь по-настоящему поговорим об изнасиловании, о жертвах и их будущем, о том насколько по-разному люди на это реагируют, и как с этим справляются.

27 февраля 2022 г. 17:45

3 счастливая ли?

История одной жизни, одной боли. ⠀

Личная история автора о том, как в одну майскую ночь ее жизнь разделилась на «до» и «после». ⠀

В 17 лет Элис была изнасилована. Через полгода она встретилась с этим человеком на улице, опознала и подала в суд. ⠀

Мало кто из жертв идёт до конца, готов рассказать свою историю. Ведь, подавая иск, ты должен быть готов, что твою рану будут ковырять, заставят вспомнить все до мелочей и говорить о произошедшем с посторонними. ⠀

Автор смогла, она пошла до конца. Это страшно читать. Страшно осознавать, что до сих пор (а с изнасилования Элис прошло уже 40 лет) в первую очередь виновной пытаются выставить жертву. «Сама напросилась», «одеваться надо скромнее», «да она сама была не против». ⠀

Книга похожа на документальное досье с констатацией фактов, описанием…

13 марта 2022 г. 10:17

4 Это сложно для понимания

В моем небольшом блоге есть отзыв на книгу «Милые кости» и я обещала Вам рассказать историю автора, пережившую изнасилование.Да, Вы не ошиблись, автор написала про то, как девочку убили и изнасиловали, хотя сама она это пережила, но ей повезло больше, чем героине своей книги, она осталась жива.Но жизнь ли это? Как принять себя и обстоятельства? Как жить-то теперь?Элис не собирается сдаваться, она хочет наказать насильника любой ценой, но дело приостановилось на полгода. Пока она не увидела его снова в парке.И тут началось самое страшное. Показания, суд, допросы, пережить этот день и этот час снова и снова, из раза в раз.Она не просто назвала свой отрезок биографии «Счастливая». Она действительно это заслужила. Она не сдалась, она это пережила, рядом были друзья и близкие. Она осталась…

10 сентября 2021 г. 06:44

Самая эмоционально тяжелая книга, которую я когда-либо читала. Это автобиография — вот, что невероятно страшно. Это прошлое самой авторки. Она повествует об ужасном прошлом, о надругательстве над другими девушками и над ней, которое триггером разносится по ее жизни, она пробует казаться сильной для окружающих, но в душе скребут кошки.

Никогда не понимала насильников. Они вдруг вздумали, что могут распоряжаться чужим телом и жизнью. Детализация пережитого главной героиней кошмара на высшем уровне, чтобы дочитать сцену насилия мне волей не волей пришлось закрывать глаза или переводить дыхание. Сложно и страшно осознавать, что такое может случиться с любой девушкой.

Спасибо Элис Сиболд, что нашла в себе силы рассказать об этом. Вероятнее всего, что это произведение — исповедь Элис, а…

24 октября 2021 г. 23:26

В это книги рассказывается о студентки Элис которая была подвергнута жестокому надругаткльству.История захватила меня с первых страниц.Я сочувствовалв главной героине и в тоже время восхищалась ей.Элис потрясающая девушка которая смогла пройти ужасный этап своей жизни и двигаться дальше.Ей пришлось пережить не только встречу с ублюдком, но и выдержать допросы,суды.И снова и снова переживать моменты того ужасного дня который ей хотелось забыть.Эта история может послужить хорошим примером для тех девушек с которыми произошло тоже самое.Автор даёт понять ,что несмотря на то что с вами произошло  можно жить дальше. Счастливая-потому что осталась жива,потому что не смотря не на что не утратила веру в себя и окружающих людей

9 сентября 2021 г. 08:52

страшно, не дай бог никому, читать очень тяжело, а пережить ещё сложнее. Перечитывать точно не буду.