3,3

...Токио. Город, ставший Меккой европейских молодых интеллектуалов, мечтающих окунуться в современную японскую культуру.
...Убийство, которого не было... или все-таки было?
...Процесс, в котором…
Серия: Bestseller
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

NNNToniK

1 ноября 2023 г. 16:00

3.5 Странная книга о странной девушке.

Книгу позиционируют как триллер или детектив. Но она очень далека от этих жанров. Правда есть здесь полицейские и даже расчленённый труп. Но это идёт фоном, как декорация к основному сюжету. Не более того.

И вот моё последнее слово. Невиновна, но не неповинна. Не совсем виновата, но и не вполне невинна. На суде правда может выплыть, но покамест я убийца.

Окончательного вердикта: кто, как и кого - не будет. Зато будет очень много внутреннего мира странной девушки. Придётся буквально барахтаться в потоках её сознания и прорываться сквозь её комплексы, страхи и, возможно, не совсем здоровую психику. Вопросов после прочтения остается не мало.

Книга тягучая и меланхоличная, напомнила "Осиную фабрику" Бэнкса.

Предвестник землетрясения, роман

Перевод: О. Козлова

ISBN: 5-17-031770-0, 5-9713-0657-X, 5-9578-1961-1

Год издания: 2005

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лауреат: 2002 г.Премия Бетти Траск (Призер Премии Бетти Траск)
2001 г.Премия Джона Ллевеллина Риса
2001 г.Кинжалы (Кинжал Джона Кризи - Новая кровь)

NNNToniK

1 ноября 2023 г. 16:00

3.5 Странная книга о странной девушке.

Книга тягучая и меланхоличная, напомнила "Осиную фабрику" Бэнкса.

EmmaW

19 декабря 2023 г. 18:25

Эта книга так долго была в tbr-списке, что я уже не помню, как она туда попала. Обложка должна была сыграть не последнюю роль, а также жанр и локация. Мне нравятся триллеры с запутанными сюжетами или странными героями, а еще я люблю читать о восприятии Японии иностранцами. «Страх и трепет» Амели Нотомб в этом плане восхитительная вещь. Хочется чего-нибудь похожего.

Главная героиня Люси Флай переехала в Японию несколько лет назад из Англии. Она занимается техническими переводами, довольна жизнью в новой стране и не собирается возвращаться. У нее почти нет друзей, ее внутренний мир закрыт для посторонних. Ее бойфренд Тэйдзи и подруга Лили тоже далеко не все о ней знают. Тэйдзи – японец, который работает в лапшичной, а в свободное время фотографирует, а Лили – англичанка, родом из той же…

Подборки