3,7

Генри Миллер (1891-1980) - крупнейший американский писатель XX века. "Черная весна" написана в 1930-е годы и примыкает к романам "Тропик Рака" и "Тропик Козерога". На русском языке публикуется…
Серия: Серия "Цветы зла" ("Инапресс")
Цикл: Биографическая трилогия, книга №2
Издательство: Инапресс

22 июля 2022 г. 16:18

3 Чтобы понять прозу Миллера, нужно быть им

... поэтому я не пыталась лезть туда, куда меня не звали. Тем не менее чтение получилось захватывающим. Абсурд, сюрреализм, олицетворение, гниль, мизантропия, нарциссизм лезут аж между строчек. Похоть и грязь тоже имеют место, но в меньшем количестве, чем я ожидала. Миллер, оказывается, огромный мыслитель и философ, его поток сознания лихорадочен, хаотичен, алогичен, мечется между полюсами, которых бесконечное множество и в разных вселенных. А мы должны это хавать. Впрочем, не без радости. Закрывая очередную главу, вскоре хочется вернуться и тягостно разбирать каждое предложение.

Мастер слова, конченный эгоист и просто гениальный человек этот Миллер. Ещё вернусь к нему.

ISBN: 5-87135-009-7

Год издания: 1994

«Черная весна» («Black Spring») — книга американского писателя Генри Миллера, впервые опубликованная в 1936 году. Книга обычно считается мемуарным романом, разделённым на десять частей, и одновременно сборником рассказов, поскольку разделы можно читать отдельно.

«Черная весна» впервые вышла в издательстве Obelisk Press в Париже в 1936 году, но не публиковалась в Соединенных Штатах до 1963 года из-за законов о непристойности. До этого времени несколько рассказов, не считавшихся непристойными, уже были опубликованы в других книгах Миллера, таких как сборник рассказов, очерков и стихотворений в прозе «Космологический глаз» («The Cosmological Eye», 1939) и ежегоднике New Directions «Новые направления в прозе и поэзии» («New Directions in Prose and Poetry»).

Книга «Черная весна» включает в себя следующие рассказы: «Четырнадцатый округ» («The Fourteenth Ward»), «Третий или четвертый день весны» («Third or Fourth Day of Spring»), «В субботу, после полудня» («A Saturday Afternoon»), «Ангел – мой водяной знак!» («The Angel is My Watermark!»), «Мужской портной» («The Tailor Shop»), «Бредтреп Кронстадт» («Jabberwhorl Cronstadt»), «Ночью жизнь…» («Into the Night Life»), «Странствуя по Китаю» («Walking Up and Down»), «Бурлеск» («Burlesk»), «Мегаломания» («Megalopolitan Maniac»).

22 июля 2022 г. 16:18

3 Чтобы понять прозу Миллера, нужно быть им

26 апреля 2021 г. 14:24

2.5

Про Тропик рака и Тропик Козерога я слышала, про черную весну нет и наверно, лучше бы не слышать дальше... Нового не скажу. Поток метафор, которые красивые местами. но не понятные. Отсуствие сюжета. Сюрреализм. И, а что простите курил а втор? Нет не хочу. Хочу не курить такого.

Подборки