3,3

В сборник пьес Л.Петрушевской входят как наиболее значительные ее многоактные пьесы, так и одноактные, которые объединены в книге так, как автор считает целесообразным объединять их в спектакле.…
Издательство: Искусство

23 января 2022 г. 23:11

Попалась мне недавно статья от Арзамас, озаглавленная, ни много и не мало, «Пять главных послевоенных пьес». Материал интересный, хотя очень во многом спорный. Хотя бы в том, что сложно назвать послевоенной пьесу, написанную в 1981 году. Или пассажи вроде «внутренняя суть так называемого совка». Но все же узнав, что главную роль в постановке играла Инна Чурикова , я поняла, что это действительно стоит прочесть. Эта актриса давно стала для меня маркером качественного фильма или театральной постановки. И меня действительно проняло. Настолько, что я сразу поверила, что зрительницы иногда буквально рыдали и рвали на себе волосы в финальных сценах. Мужчины эту пьесу не поймут, не смогут прочувствовать. Здесь очень много не «так называемого совка», а женской боли и одиночества.

Название сразу…

Уроки музыки, пьеса

стр. 5-70

Чинзано, пьеса

стр. 106-123

Три девушки в голубом, пьеса

стр. 141-200

23 января 2022 г. 23:11

Название сразу…

8 мая 2020 г. 00:37

3 Бытовая пьеска

Это драматургическое произведение затрагивает судьбы женщин, живущих на даче вместе с детьми. Они погрязли в бытовых мелочах, ссорятся, мерятся силами, что-то доказывают друг другу, что ни одну из ни хне красит и, тем более, не делает счастливой. В отличие от своих сестёр, Ирина быстро заводит знакомство с соседом Николаем Ивановичем, который очень культурно ухаживает за ней. Восхищаясь элегантной Ириной, он сравнивает её с королевой красоты. А в знак благодарности строит туалет для Ирины. Т.е. получается, что женщина своей красотой и милой улыбкой может достигнуть большего, чем скандалом и выяснением отношений. Радует, что в конце концов все три женщины находят общий язык и учатся идти на уступки друг другу.