4,2

"Мы" - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира.
От "Мы" отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем произведении "О дивный новый…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

8 октября 2019 г. 22:10

Не желая полноценно рецензировать книгу, попробую все же высказать одну мысль, посетившую меня после чтения.
У Замятина в "Мы" нумера, чтобы заняться сексом, должны были пользоваться розовыми билетами. Государство регулировало их половую жизнь. Почему? Чтобы сделать их счастливыми и свободными. Никаких семей. Взрослые отдельно, дети отдельно - в комбинатах, где их воспитывают роботы. И это не только не невероятно, но и правильно. Человечество медленно движется к этому. Недавно в Швеции принят был закон, который предписывает заключать договор перед сексом. Дальше, последуют куда более радикальные меры. Возможно разрешать заводить детей будет только государство. Нужно будет пройти миллион согласований, пройти тесты, астрологические и даже оккультные проверки и только тогда получить…

ISBN: 5-17-024142-9, 5-9713-2167-6, 5-9578-4243-5

Год издания: 2006

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

8 октября 2019 г. 22:10

11 мая 2019 г. 13:32

5 "Все" и "я" - это единое "Мы".

Моя первая мысль во время чтения - Ох уж этот Оруэлл и, как ему не стыдно? Он скорее слизал идею с романа антиутопии Замятина "Мы" нежели чем вдохновился. Великое государство, всем людям присвоены нумера, есть часы для сна, перерыва и прочего, здесь даже отмечают праздники Правосудия, над теми кто нарушил ход великой Государственной Машины. Ничего не напоминает?

Но потом история идет под другим углом.

Ну что мы видим в этой антиутопии? Есть Единое Государство, люди здесь цифры, ходят в однотипной одежде, в юнифах. Человек здесь это шестеренка большого механизма, вся жизнь урегулирована, сон, прием пищи, свободный час и секс по расписанию.

Государство обнесено большой стеклянной Стеной, за которой живут иные, существуют животные и природа там берет свое.

Любое проявления индивидуальности…