3,8

"Психология масс и анализ человеческого "Я" - один из известнейших трудов Зигмунда Фрейда - считается также одним из парадоксальнейших его произведений. Ведь здесь - именно здесь! - "отец…
Серия: Философия. Психология
Издательство: АСТ

24 июля 2023 г. 12:57

2 либидо. Либидо. ЛИБИДО.

Дочитав до середины поняла, насколько много этого слова во всей работе. Такое ощущение, что этим словом абсолютно всё в мире можно объяснить.

Да, были интересные мысли, но они были чужих мыслителей, потому что, по сути это просто куча текста других мыслителей, а потом комментарии их выводов.

Всё что я для себя вынесла из друда, помимо передоза слова ЛиБиДо: -Масса подавляет сильных, делая их своего уровня -Массе нужен сильный лидер, которого будут идеализировать -Единая простая мысль, за которой масса будет следовать -В массе передаётся эмоциональный заряд

Психология масс и анализ человеческого "Я", монография

Перевод: Яков Коган

Год издания: 2005

192 стр.

Кураторы

24 июля 2023 г. 12:57

2 либидо. Либидо. ЛИБИДО.

19 марта 2021 г. 10:54

3 Эдипов комплекс и либидо во всём

Что такое масса? Чем приобретает она способность так решающе влиять на душевную жизнь отдельного человека и в чем состоит душевное изменение, к которому она человека принуждает?

Ответить на ряд вопросов, приведённых выше, в своей книге обещал Зигмунд Фрейд. Получилось не до конца. Книга похожа на школьное сочинение, в котором начинается за здравие, а заканчивается за упокой: совершенно на другой теме.

Последовательность такая: критика других трудов —> курс обществознания старших классов —> суть с любопытными вкраплениями —> Эдипов комплекс —> сведение всего к сексуальному —> абсурдность и целесообразность религии —> последствия издания исследования.

Думаю, по схеме можно понять, как мало дельного, хотя, вероятно, для 19 в. содержание было новаторским. Оно и к лучшему. Наука не стоит на…

Подборки