Машина времени

ISBN: 5-9639-0001-8
Год издания: 2004
Издательство: Детство. Отрочество. Юность
Серия: Иллюстрированная классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Машина времени" - первый научно-фантастический роман Герберта Уэллса, описывающий путешествие в мир будущего, населенный двумя видами существ, в которые превратился человек: морлоков, обитающих в подземном мире и обслуживающих машины, и хрупких элоев, совершенно не приспособленных для труда. За тысячелетия и те и другие практически лишились разума, превратившись в полуживотных.

Переводчик: В. Вебер

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 240
Тираж: 10 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Александр Беляев - Голова профессора Доуэля
Александр Беляев 2067 читателей 51 рецензия 29 цитат
Александр Пушкин - Дубровский
Александр Пушкин 3730 читателей 46 рецензий 14 цитат
Арчибалд Кронин - Замок Броуди
Арчибалд Кронин 2282 читателя 315 рецензий 132 цитаты

26 июля 2013 г., 14:15

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.

18 октября 2012 г., 11:57

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть.
В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел машину времени. Ну да, логично. И к следующей встрече обещает испытать ее на себе. Никто ему не верит, но в условленный день наш изобретатель появляется из ниоткуда в лохмотьях, и вот тут-то всех начинают терзать смутные сомнения…
Он рассказывает им, куда сгонял и какие кошмары там видел, и я, если честно, не понимаю, откуда этот человек, переживший путешествия через миллионы лет, битву с морлоками, потерю друзей и зрелище гибели Земли, мог черпать столько выдержки, чтобы вернуться, принять ванну, поужинать и чинно-благородно рассказать своим коллегам о том, что с ним случилось. Эпоха, чтоб ее…
Картина будущего через 40 000 лет складывается довольно странная. Сложно представить себе, чтобы такое вообще было возможно – разделение людей на две расы, технологии, вошедшие в инстинкт. Но если вспомнить, что роман писался в конце 19 века, то понимаешь, что это своеобразная антиутопия, последствия эксплуатации рабочего класса и постепенное доведение общества до двух крайностей.
Но всё равно главный герой ведет себя крайне нелогично в сложившейся ситуации. Кто ж в здравом уме, притормозив машину времени посреди кучи народа, не рванет тут же подальше, пока на этом месте не вырастут хотя бы кустики, в которых можно технику незаметно припарковать и пойти шариться по местности? Неудивительно, что у него этот велосипед тут же сперли. Вот и бегал потом в панике, искал.
И присоединюсь к тем, кого больше всего поразила картина гибели мира. Эпично так, прям аж до жути.
Теперь попробуем "Войну миров".

написал рецензию на произведение

5 марта 2014 г., 21:28

11d1c6ddb57b.jpg

написал(а) рецензию на книгу

3 декабря 2012 г., 09:44

Мне так нравится старая научная фантастика! Она такая наивная, но в то же время очень гуманистическая. Ну и, тем более, читаешь - и понимаешь: вот они, истоки, вот откуда все вылезло и развилось. В плане сюжета, к сожалению, ничего особо нового и интересного (а жаль, надо было сперва уэллса читать, а потом уже последователей различных), да и как-то слишком быстро все закончилось. Но может, оно и правильно, что путешествие во времени невероятно скоротечно.

17 марта 2013 г., 13:06

Ну вот и восполнила один из пробелов в образовании – познакомилась с истоками современной фантастики. Больше того, истоком моей любимой темы – путешествие во времени и связанные с ним парадоксы.
Неожиданно увлекательная книга, печальная книга.
Старая фантастика хороша тем, что авторы обязательно подводят «научную базу» под то, о чем идет речь. Здесь тоже пара страниц отданы объяснению теории четырех измерений (наши три плюс время), - и ведь так оно и есть на самом деле! И даже тому, что Путешественник во времени увидел, он дает подробное и убедительное объяснение.
С другой стороны, сейчас все-таки удивительна самоуверенность человека (если путешествовать во времени – так на 800 тысяч лет сразу), гордость человеческого разума, уверенного в своем всемогуществе и своем превосходстве над любыми существами (людьми), имеющими более низкое развитие. Потеря Уины – яркий пример последнего:

…потеря Уины кажется мне скорее тяжелым сном, чем настоящей утратой.

P.S. Читая, не раз вспоминала С. Кинга, особенно его «Темную башню», - спуск под землю, подземные машины, крабы на берегу моря и многое другое; в «Оно» напрямую не один раз упоминаются морлоки, а идея подобных существ разбросана по многим его книгам.

написал рецензию на книгу

17 февраля 2013 г., 14:08

C Уэллсом я познакомился, когда был еще ребенком. В лет 10 нашел у родителей старую потрепанную книгу рассказов Герберта Уэллса, в которой в том числе был и "Машина Времени".
Тогда рассказ произвел на меня грандиозное впечатление, сама идея, МЫСЛЬ о возможности путешествия во времени, те просторы, которые открываются перед странников будоражили детское воображение. Да на столько, что тогда даже начал писать свою книгу о путешествия во времени.
Минули года. ВРЕМЯ. Впечатления о той книге все так же прочны в моей голове. Но хотелось повторить ту бурю эмоций.
Повторил и оказался разочарован. И даже скорее не в книге, а в своем восприятии прочитанного. Да, с возрастом меняемся мы, меняется наше восприятие окружающего. То, что будоражило раньше, сегодня лишь маленький пшик.
Ну а теперь все же о книге.
Уэллс, на сколько я знаю, один из первых писателей, кто притронулся к Машине времени, как к устройству в своих произведениях. И своего рода для фантастов это своего рода классика.
19 век, путешествия во времени с помощью устройства из "дерева, прозрачного кварца и слоновой кости" это еще не наивность, а Прогресс. Двурассовость людей будущего, это еще "намек на антиутопию общества", а не генетические эксперименты. Интересна сама мысль о будущем людей того времени. И пожалуй для современного читателя наиболее интересна книга будет лишь с этой стороны.
Но, опять же, классика, основоположник направления фантастики, ее надо знать в лицо.

21 мая 2012 г., 11:31

Открыла для себя нового автора! Слышала про него много, но как-то всё руки не доходили. И вот проглотила одним махом! Осталось сожаление, что так мало. Заканчивались странички, а мне хотелось еще путешествий, в прошлое, например. Но нет, конец. Наверное, лучше не "переедать", что бы потом не пучило:)))
Однозначно, буду читать этого автора ещё и ещё!!!

18 января 2013 г., 11:46

До сих пор удивляюсь почему эта книга попала ко мне в руки только сейчас. При моей огромной любви к путешествиям во времени, я просто обязана была ее прочитать еще в далеком детстве.
Согласна с остальными рецензиями - это абсолютно классическое произведение в своем жанре и это должен прочитать каждый уважающий себя любитель фантастики. В ходе прочтения ловила себя на мысли, что заполняю у себя в сознании некие пустоты-недопонимания, которые образовались раньше, при прочтении других книг, просмотра фильмов и тп. Так, например, я наконец то узнала кто такие морлоки (абсолютно точно помню что встречала упоминания о них у Стивена Кинга и в ряде других книг, не понимая о ком это идет речь) ну и так далее.

В общем и целом от прочтения получила массу удовольствия, книгу добавила в любимое.

12 декабря 2012 г., 14:15

Не смотря на то, что многие считаю Уэллса скучноватым, я читаю его с удовольствием. Уэллс это классика. И я бы посоветовала каждому любителю этого жанра ознакомится с его творчеством.
Что касается данного произведения, то больше всего меня поразило то устройство общества, которое нарисовал автор. Сама идея о том, что одни далекие потомки людей будут употреблять в пищу других - шокирует. Да, каннибализм понятие не новое, но то, что одни люди держат других как домашний скот... вот что вызывает изумление. Элои такие милые, возвышенные.. кажется именно они должны быть венцом творения в будущем. Однако оказывается, что мерзкие и отвратительные морлоки наивысшая ступень эволюции.

12 апреля 2014 г., 15:08

Кто хоть раз в жизни не мечтал узнать, что его ждет в будущем? Кто хоть раз не мечтал о путешествиях во времени - будь то прошлое или будущее? Да каждый, наверное, об этом задумывался. Но не каждый, появись вдруг такая возможность, набрался бы смелости испытать это на себе. Страшно ведь. А вдруг ТАМ все совсем плохо? А вдруг ОТТУДА не будет пути назад, в привычное уютное настоящее?

Герой и рассказчик этой истории не только создает машину времени, но и, как подобает истинному изобретателю, проводит ее первое испытание на себе. Совершенно не подготовленный, практически на авось, он замахивается добро бы на сотню лет вперед (там еще худо-бедно можно было бы что-нибудь понять), нет, аж на восемьсот тысяч лет!
Первые люди будущего, элои, которых он встречает, вовсе не выглядят гениями, как он ожидал. Совсем наоборот, они производят впечатление благостных танцующих идиотов, обвешанных цветами. Будущий мир на первый взгляд кажется беззаботным, но это только первый взгляд. Ведь под землей до сих пор работают грохочущие машины морлоков, опасных и хищных существ, которых не стоит недооценивать. Что самое печальное - они тоже люди.
Господа и рабы поменялись местами. Да, действительно причудливо тасуется колода! Бывшие богатеи, потерявшие всякую способность созидать, превратились в откормленный скот для потомков рабочих, также утративших разум, но не потерявших способность убивать. Люди будущего преодолели все препятствия, отравлявшие человечеству жизнь. Но они не учли одного - того, что главная опасность для человека скрывается в самом человеке.

Книга-назидание, но не для потомков, а для предков, в том числе и нас. Белое и черное, элои и морлоки. Люди, может быть хватит делиться на какие бы то ни было группы, касты и слои? Ведь мы же все-таки все - люди? Продолжайте побеждать, но не забывайте создавать себе проблемы - ведь отсутствие борьбы за существование ведет к прекращению эволюции, а значит, и регресс не за горами.
Вы все еще хотите путешествовать во времени? Я - нет. Потому что остановиться, начав, будет невозможно, а видеть гибель этого мира, каким бы он ни был, лично мне не хочется совсем. Пусть живет, как живется.

Все рецензии читателей...