Машина времени

Ozon.ru заказать

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 95 руб.

Описание

"Машина времени" - первый научно-фантастический роман Герберта Уэллса, описывающий путешествие в мир будущего, населенный двумя видами существ, в которые превратился человек: морлоков, обитающих в подземном мире и обслуживающих машины, и хрупких элоев, совершенно не приспособленных для труда. За тысячелетия и те и другие практически лишились разума, превратившись в полуживотных.

Интересные факты

Издательство: Детство. Отрочество. Юность
Серия: Иллюстрированная классика

Лучшая рецензия

26 июля 2013 г., 14:15

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.

Ещё 28 рецензий

Лучшая цитата

У каждого из нас есть своя машина времени, воспоминания что уносят нас в прошлое и мечты которые переносят нас в будущее.

Ещё 49 цитат
18 октября 2012 г., 11:57

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть.
В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел машину времени. Ну да, логично. И к следующей встрече обещает испытать ее на себе. Никто ему не верит, но в условленный день наш изобретатель появляется из ниоткуда в лохмотьях, и вот тут-то всех начинают терзать смутные сомнения…
Он рассказывает им, куда сгонял и какие кошмары там видел, и я, если честно, не понимаю, откуда этот человек, переживший путешествия через миллионы лет, битву с морлоками, потерю друзей и зрелище гибели Земли, мог черпать столько выдержки, чтобы вернуться, принять ванну, поужинать и чинно-благородно рассказать своим коллегам о том, что с ним случилось. Эпоха, чтоб ее…
Картина будущего через 40 000 лет складывается довольно странная. Сложно представить себе, чтобы такое вообще было возможно – разделение людей на две расы, технологии, вошедшие в инстинкт. Но если вспомнить, что роман писался в конце 19 века, то понимаешь, что это своеобразная антиутопия, последствия эксплуатации рабочего класса и постепенное доведение общества до двух крайностей.
Но всё равно главный герой ведет себя крайне нелогично в сложившейся ситуации. Кто ж в здравом уме, притормозив машину времени посреди кучи народа, не рванет тут же подальше, пока на этом месте не вырастут хотя бы кустики, в которых можно технику незаметно припарковать и пойти шариться по местности? Неудивительно, что у него этот велосипед тут же сперли. Вот и бегал потом в панике, искал.
И присоединюсь к тем, кого больше всего поразила картина гибели мира. Эпично так, прям аж до жути.
Теперь попробуем "Войну миров".

В каких фильмах\сериалах упоминаются конкретные книги. Добавляйте, кто что вспомнит. И обязательно - в каких фильмах.

Постапокалипсис - тема, которая всегда имела популярность среди людей и нашла своё отражение во многих фильмах, книгах и играх. Постапокалиптика - именно то, чему и посвящена данная подборка. Каждый сможет добавить что-нибудь по своему вкусу, будь то антиутопия, постъядерный мир, заселённый мутантами, глобальное потепление и всемирный потоп, зомби или же инопланетные существа, которые решили поработить Землю.

Подборка книг на тему Апокалипсис/Конец света (Вторжение инопланетян, Ядерные бомбы, Природные катаклизмы и т.п.)

Очень люблю книги о перемещении во времени. Добавляйте сюда все, какие знаете. Это будет моя личная коллекция "меж двух времён".

Сюда смело можно добавлять и путешествия в иные миры.

Только просьба большая- Не тащить тонны графоманской "стандартно-попаданческой" ерунды которой забит сайт, который-здесь-не-принято-называть)))

Экранизаций современной литературы очень много, иногда и по несколько на одно произведение, но найти среди них алмаз бывает не так просто. В подборке собраны достойные экранизации, которые хоть и не заменят книги, но вполне послужат прекрасным дополнением к приятному чтению.

Ещё 5 подборок

23 октября 2014 г., 10:58

Ну что ты будешь делать - в последнее время мне везде мерещатся антиутопии! Просто спасу от них нет. Вот и с "Машиной Времени" Уэллса то же самое - все говорят о жанре научной фантастики, а мне антиутопия привиделась. Схематичная, но составляющая самую важную часть повести. Ведь сами посудите: Машина отправляется сразу в будущее (о таких путешествиях мы поговорим еще отдельно), а в прошлом она так и не побывала. Т.е. автору интересно именно будущее человечества, его судьба. Да и исторический этап лишь лишь один - какой-то гипотетический 802 701 год. Разве для придания остроты, увлекательности, творя в приключенческом жанре, Уэллс не стал бы создавать несколько разных миров и цивилизаций, внедряя больше подробностей и выдумок? Можно это списать на молодость и неопытность писателя, но не будем спешить с такими выводами.

Что мы имеем. Далёкий-далёкий год, задумываться о котором даже неприлично. Все человечество со временем разделилось на два непохожих вида: прекрасных жителей Верхнего мира и ужасных созданий Подземелья. Одни олицетворяют заевшуюся буржуазию, незнающую бед, другие же - рабочий класс, трудящийся по 20 часов в сутки не разгибая спины. И пока я читал, я поспешил усомниться в реалистичности такой модели. "Ну, нет! - восклицал я мысленно, - рабочий люд, каким бы затюканным он не был, не даст навечно заточить себя в подвале, рано или поздно он взбунтуется. Народная масса восстанет и скинет своих угнеталей, разрушив их дворцы! Как-то неубедительно выходит". А далее читаю:

Когда-то Человечество дошло до того, что жизнь и собственность каждого оказались в полной безопасности. Богатый знал, что его благосостояние и комфорт неприкосновенны, а бедный довольствовался тем, что ему обеспечены жизнь и труд.

И тогда я понял как было глупо с моей стороны подозревать в глупости известного писателя. Не надо так буквально всё воспринимать! Ведь морлоки, прозябающие в подземелье, - это мы с вами. Это самые обычные люди, которые вынуждены минимум треть жизни отдавать работе, другую треть - сну, пятую или четвертую часть тратят на проезд, шестую на семью, ну и остальное, если что останется - на себя любимого. И да, раса элоев давно существует - мы все знаем (к сожалению не лично) Рокфеллеров, Ротшильдов, передающих свои богатства из поколения в поколение, кто-то даже считает такие семьи теневым правительством всего мира. Так или иначе, эти ребята не дураки. В подземелье нас не держат, давая полную свободу выбора - выбора между кредитами, ипотеками, налогами, страховками, всевозможными платежами, - такое разгулье, что душа радуется. И глупо было бы их винить в негуманности, потому что есть одна проблема: если освободить "морлоков" от всех забот и предоставить в их распоряжение круглые сутки, то велика вероятность, что они не найдут себе никакого занятия и сами запросятся обратно под опеку.

А теперь о путешествии во времени, к научной фантастике. С тремя пространственными измерениями как будто все ясно - три оси позволяют задать координаты каждого тела. В каждый момент времени положение тел в этих трех измерениях неизменно, и мы точно знаем, где какой предмет находится. Четвертое измерение – это время. Что такое время едва ли можно точно сказать, но если его представлять как Уэллс в виде еще одной оси, по которой можно перемещаться, то не получится ли что каждый момент времени предопределен? И не только момент времени, но и совокупность пространственно-временных состояний, ход истории, короче говоря. Раз Путешественник по Времени так быстро перематывал время, как пленку в магнитофоне, а будущее расстилалось перед ним мгновенно, не значит ли, что эти будущие, столь отдалённые события уже успели произойти? С прошлым проблем нет - мы знаем, что оно уже прошло, сами тому свидетели. Но предопределено ли будущее? Если да, то имеем дело с фатализмом и жизнь дальнейшая - самообман и бессмысленное самоуспокоение мыслью, что от нас что-то в этом мире зависит. Правда, обладая сильной волей, мы можем громко заявить: "Ну, нет, я ни в коем случае не игрушка в руках судьбы, я сам творю её! Нет никакой машины времени, оставьте ваши сказочки для кого-нибудь другого". И горделиво пыжиться дальше.

Вообще, я понял, что пессимизм Уэллсу был свойственен с молодых лет. И это неплохо! Это умно. В конце концов если всегда предрекать конец света, то будет меньше шансов остаться в дураках. Ведь он когда-нибудь всё равно наступит.

5 марта 2014 г., 21:28
3 декабря 2012 г., 09:44

Мне так нравится старая научная фантастика! Она такая наивная, но в то же время очень гуманистическая. Ну и, тем более, читаешь - и понимаешь: вот они, истоки, вот откуда все вылезло и развилось. В плане сюжета, к сожалению, ничего особо нового и интересного (а жаль, надо было сперва уэллса читать, а потом уже последователей различных), да и как-то слишком быстро все закончилось. Но может, оно и правильно, что путешествие во времени невероятно скоротечно.

17 марта 2013 г., 13:06

Ну вот и восполнила один из пробелов в образовании – познакомилась с истоками современной фантастики. Больше того, истоком моей любимой темы – путешествие во времени и связанные с ним парадоксы.
Неожиданно увлекательная книга, печальная книга.
Старая фантастика хороша тем, что авторы обязательно подводят «научную базу» под то, о чем идет речь. Здесь тоже пара страниц отданы объяснению теории четырех измерений (наши три плюс время), - и ведь так оно и есть на самом деле! И даже тому, что Путешественник во времени увидел, он дает подробное и убедительное объяснение.
С другой стороны, сейчас все-таки удивительна самоуверенность человека (если путешествовать во времени – так на 800 тысяч лет сразу), гордость человеческого разума, уверенного в своем всемогуществе и своем превосходстве над любыми существами (людьми), имеющими более низкое развитие. Потеря Уины – яркий пример последнего:

…потеря Уины кажется мне скорее тяжелым сном, чем настоящей утратой.

P.S. Читая, не раз вспоминала С. Кинга, особенно его «Темную башню», - спуск под землю, подземные машины, крабы на берегу моря и многое другое; в «Оно» напрямую не один раз упоминаются морлоки, а идея подобных существ разбросана по многим его книгам.

22 декабря 2014 г., 19:09

Если в спонтанных путешествиях во времени, связанных с развитием жанра альтернативной истории, отличился Марк Твен, то в плане темпоральной фантастики первенство осталось за Гербертом Уэллсом. Разработанный им уникальный жанр хронофантастики сейчас является одним из разделов научной фантастики. Уэллс пошёл немного дальше, оставив в стороне устройство "машины времени", сосредоточившись на социальных аспектах развития общества, дав обзорную картину будущего, где общество падёт под железной пятой, а потом окончательно выродится, утратив стимул для дальнейшего совершенствования. В этом плане Уэллс сожалеет о потугах множества учёных, чьи труды не только не позволят развиваться людям, а даже наоборот похоронят разумную цивилизацию, обречённую на поглощение в случае любых попыток сделать условия существования наиболее благоприятными. Общество желает обезопасить себя - и это зря!

Каждая книга Уэллса - это громадный пласт философии, хотя объём произведений поражает своими малыми объёмами. Достаточно вспомнить "Войну миров", где Уэлсс не ограничился противостоянием человека с инопланетными захватчиками, позволив вмешаться в процесс третьей стороне, которой ни одна из сторон не придала никакого значения. Иные фантасты обвиняют такую третью силу во всех проблемах человека, но Уэллс однозначно выразил позицию жёстких взглядов, делая логичный вывод, что человек не является и не будет являться высшим существом на планете. Наличие разума не даёт людям никаких преимуществ, покуда их тела состоят из частиц природы, а само функционирование организма полностью построено на взаимодействии со всеми окружающими процессами. Чтобы человек стал кем-то другим - надо совершить революцию.

В "Машине времени" Уэллс старается наглядно продемонстрировать отрицательные стороны человеческой натуры. Автор делит общество на части, стараясь быть более объективным. Только этот объективизм слишком смешан с социалистическими воззрениями, а общая ситуация угнетения рабочего класса в конце XIX века не зря казалась Уэллсу чрезмерно угрожающей благополучию. Весь XIX век - это борьба угнетённых за право на достойное существование, которое им стало недоступно вследствие технических революций и быстрого роста промышленности, уничтожившей добрую часть кустарного производства. Всё больше людей оставалось без работы - на этом делал себе капитал небольшой процент населения: именно в этом видит Уэллс проблему завтрашнего дня. Эту тему позже разовьёт Джек Лондон, написавший "Железную пяту", сделав название книги словом нарицательным, означающим победную поступь капиталистов. Очень трудно в такой ситуации делать прогноз на будущее. Если Лондон ограничился ходом на 7 веков вперёд, то Уэллс пошёл за пределы 800 века, где любая фантастическая идея может оказаться правдой.

Как бы не хотелось заглянуть в прошлое, но всё меркнет перед возможностями знания будущего, куда гораздо больше тянет человека. Случившееся никак не влияет на нашу жизнь - это было. Но что будет... как себя вести для большего благополучия? Такая информация гораздо важнее. Человек может считать, что машина времени будет когда-нибудь изобретена, или можно думать о постоянстве времени, не подверженного искажениям, а существующего только здесь и сейчас. Нет прошлого и нет будущего - есть только настоящее. Такой вариант на данный момент считается наиболее близким к правде.

Разумно заметить о таком явлении как дежавю, свойственного людям, когда перед глазами разворачивается картина, виденная ранее в другом месте, возможно во сне. Этот мистический фрагмент портит стройный ряд предположения логичности постоянства времени. А значит, машина времени может существовать... но не уровне предполагаемого механизма, заключаясь, скорее всего, в более мелких элементах окружающего мира, которые не могут быть заметны глазу.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Человек-невидимка
- Война миров
- "Железная пята" Джека Лондона
- "Конец вечности" Айзека Азимова
- "Патруль времени" Пола Андерсона
- "Облачный атлас" Дэвида Митчелла

3 апреля 2015 г., 20:23

В мои тогда тринадцать лет Уэллс был для меня первооткрывателем путешествий во времени. Поднимаемые автором социально-экономические вопросы, судьба человечества меня не волновали. Увлекла сама идея по своему желанию перемещаться в пространстве и времени. Только удивило, почему ему захотелось побывать в таком далеком будущем, когда можно было бы при наличии такой машины выбрать что-нибудь и поближе. Книга породила много фантазий в голове, одна необычней другой, которые находили отклик в моем мальчишеском окружении, вызывая оживленные обсуждения и споры о возможности таких перемещений и сроках осуществления таких проектов. Конечно, это были чисто дилетанские дискуссии, но они будили наши головы, вызывали много вопросов, на которые нужно было искать ответы. Позже я прочитал довольно большое количество произведений на эту тему, но ни одно из них не оставило такого сильного впечатления, как "Машина времени".

17 февраля 2013 г., 14:08

C Уэллсом я познакомился, когда был еще ребенком. В лет 10 нашел у родителей старую потрепанную книгу рассказов Герберта Уэллса, в которой в том числе был и "Машина Времени".
Тогда рассказ произвел на меня грандиозное впечатление, сама идея, МЫСЛЬ о возможности путешествия во времени, те просторы, которые открываются перед странников будоражили детское воображение. Да на столько, что тогда даже начал писать свою книгу о путешествия во времени.
Минули года. ВРЕМЯ. Впечатления о той книге все так же прочны в моей голове. Но хотелось повторить ту бурю эмоций.
Повторил и оказался разочарован. И даже скорее не в книге, а в своем восприятии прочитанного. Да, с возрастом меняемся мы, меняется наше восприятие окружающего. То, что будоражило раньше, сегодня лишь маленький пшик.
Ну а теперь все же о книге.
Уэллс, на сколько я знаю, один из первых писателей, кто притронулся к Машине времени, как к устройству в своих произведениях. И своего рода для фантастов это своего рода классика.
19 век, путешествия во времени с помощью устройства из "дерева, прозрачного кварца и слоновой кости" это еще не наивность, а Прогресс. Двурассовость людей будущего, это еще "намек на антиутопию общества", а не генетические эксперименты. Интересна сама мысль о будущем людей того времени. И пожалуй для современного читателя наиболее интересна книга будет лишь с этой стороны.
Но, опять же, классика, основоположник направления фантастики, ее надо знать в лицо.

21 мая 2012 г., 11:31

Открыла для себя нового автора! Слышала про него много, но как-то всё руки не доходили. И вот проглотила одним махом! Осталось сожаление, что так мало. Заканчивались странички, а мне хотелось еще путешествий, в прошлое, например. Но нет, конец. Наверное, лучше не "переедать", что бы потом не пучило:)))
Однозначно, буду читать этого автора ещё и ещё!!!

eщё 19 рецензий
Осталось
154 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Мы забываем о законе природы, гласящем, что гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни. Существо, которое живет в совершенной гармонии с окружающими условиями, превращается в простую машину. Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт. Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Только те существа обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.

Ещё 49 цитат

Книгообмен

shumka

Есть два других издания - в твердом и в мягком переплетах.
перейти