Машина времени

ISBN: 5-9639-0001-8
Год издания: 2004
Издательство: Детство. Отрочество. Юность
Серия: Иллюстрированная классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Машина времени" - первый научно-фантастический роман Герберта Уэллса, описывающий путешествие в мир будущего, населенный двумя видами существ, в которые превратился человек: морлоков, обитающих в подземном мире и обслуживающих машины, и хрупких элоев, совершенно не приспособленных для труда. За тысячелетия и те и другие практически лишились разума, превратившись в полуживотных.

Переводчик: В. Вебер

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 240
Тираж: 10 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Бернард Шоу - Пигмалион
Питер Уоттс - Ложная слепота
Питер Уоттс 625 читателей 109 рецензий 145 цитат

написала рецензию на книгу

26 июля 2013 г., 14:15

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.

написала рецензию на книгу

18 октября 2012 г., 11:57

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть.
В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел машину времени. Ну да, логично. И к следующей встрече обещает испытать ее на себе. Никто ему не верит, но в условленный день наш изобретатель появляется из ниоткуда в лохмотьях, и вот тут-то всех начинают терзать смутные сомнения…
Он рассказывает им, куда сгонял и какие кошмары там видел, и я, если честно, не понимаю, откуда этот человек, переживший путешествия через миллионы лет, битву с морлоками, потерю друзей и зрелище гибели Земли, мог черпать столько выдержки, чтобы вернуться, принять ванну, поужинать и чинно-благородно рассказать своим коллегам о том, что с ним случилось. Эпоха, чтоб ее…
Картина будущего через 40 000 лет складывается довольно странная. Сложно представить себе, чтобы такое вообще было возможно – разделение людей на две расы, технологии, вошедшие в инстинкт. Но если вспомнить, что роман писался в конце 19 века, то понимаешь, что это своеобразная антиутопия, последствия эксплуатации рабочего класса и постепенное доведение общества до двух крайностей.
Но всё равно главный герой ведет себя крайне нелогично в сложившейся ситуации. Кто ж в здравом уме, притормозив машину времени посреди кучи народа, не рванет тут же подальше, пока на этом месте не вырастут хотя бы кустики, в которых можно технику незаметно припарковать и пойти шариться по местности? Неудивительно, что у него этот велосипед тут же сперли. Вот и бегал потом в панике, искал.
И присоединюсь к тем, кого больше всего поразила картина гибели мира. Эпично так, прям аж до жути.
Теперь попробуем "Войну миров".

написал рецензию на книгу

23 октября 2014 г., 10:58

Ну что ты будешь делать - в последнее время мне везде мерещатся антиутопии! Просто спасу от них нет. Вот и с "Машиной Времени" Уэллса то же самое - все говорят о жанре научной фантастики, а мне антиутопия привиделась. Схематичная, но составляющая самую важную часть повести. Ведь сами посудите: Машина отправляется сразу в будущее (о таких путешествиях мы поговорим еще отдельно), а в прошлом она так и не побывала. Т.е. автору интересно именно будущее человечества, его судьба. Да и исторический этап лишь лишь один - какой-то гипотетический 802 701 год. Разве для придания остроты, увлекательности, творя в приключенческом жанре, Уэллс не стал бы создавать несколько разных миров и цивилизаций, внедряя больше подробностей и выдумок? Можно это списать на молодость и неопытность писателя, но не будем спешить с такими выводами.

Что мы имеем. Далёкий-далёкий год, задумываться о котором даже неприлично. Все человечество со временем разделилось на два непохожих вида: прекрасных жителей Верхнего мира и ужасных созданий Подземелья. Одни олицетворяют заевшуюся буржуазию, незнающую бед, другие же - рабочий класс, трудящийся по 20 часов в сутки не разгибая спины. И пока я читал, я поспешил усомниться в реалистичности такой модели. "Ну, нет! - восклицал я мысленно, - рабочий люд, каким бы затюканным он не был, не даст навечно заточить себя в подвале, рано или поздно он взбунтуется. Народная масса восстанет и скинет своих угнеталей, разрушив их дворцы! Как-то неубедительно выходит". А далее читаю:

Когда-то Человечество дошло до того, что жизнь и собственность каждого оказались в полной безопасности. Богатый знал, что его благосостояние и комфорт неприкосновенны, а бедный довольствовался тем, что ему обеспечены жизнь и труд.

И тогда я понял как было глупо с моей стороны подозревать в глупости известного писателя. Не надо так буквально всё воспринимать! Ведь морлоки, прозябающие в подземелье, - это мы с вами. Это самые обычные люди, которые вынуждены минимум треть жизни отдавать работе, другую треть - сну, пятую или четвертую часть тратят на проезд, шестую на семью, ну и остальное, если что останется - на себя любимого. И да, раса элоев давно существует - мы все знаем (к сожалению не лично) Рокфеллеров, Ротшильдов, передающих свои богатства из поколения в поколение, кто-то даже считает такие семьи теневым правительством всего мира. Так или иначе, эти ребята не дураки. В подземелье нас не держат, давая полную свободу выбора - выбора между кредитами, ипотеками, налогами, страховками, всевозможными платежами, - такое разгулье, что душа радуется. И глупо было бы их винить в негуманности, потому что есть одна проблема: если освободить "морлоков" от всех забот и предоставить в их распоряжение круглые сутки, то велика вероятность, что они не найдут себе никакого занятия и сами запросятся обратно под опеку.

А теперь о путешествии во времени, к научной фантастике. С тремя пространственными измерениями как будто все ясно - три оси позволяют задать координаты каждого тела. В каждый момент времени положение тел в этих трех измерениях неизменно, и мы точно знаем, где какой предмет находится. Четвертое измерение – это время. Что такое время едва ли можно точно сказать, но если его представлять как Уэллс в виде еще одной оси, по которой можно перемещаться, то не получится ли что каждый момент времени предопределен? И не только момент времени, но и совокупность пространственно-временных состояний, ход истории, короче говоря. Раз Путешественник по Времени так быстро перематывал время, как пленку в магнитофоне, а будущее расстилалось перед ним мгновенно, не значит ли, что эти будущие, столь отдалённые события уже успели произойти? С прошлым проблем нет - мы знаем, что оно уже прошло, сами тому свидетели. Но предопределено ли будущее? Если да, то имеем дело с фатализмом и жизнь дальнейшая - самообман и бессмысленное самоуспокоение мыслью, что от нас что-то в этом мире зависит. Правда, обладая сильной волей, мы можем громко заявить: "Ну, нет, я ни в коем случае не игрушка в руках судьбы, я сам творю её! Нет никакой машины времени, оставьте ваши сказочки для кого-нибудь другого". И горделиво пыжиться дальше.

Вообще, я понял, что пессимизм Уэллсу был свойственен с молодых лет. И это неплохо! Это умно. В конце концов если всегда предрекать конец света, то будет меньше шансов остаться в дураках. Ведь он когда-нибудь всё равно наступит.

написал рецензию на произведение
написал(а) рецензию на книгу

3 декабря 2012 г., 09:44

Мне так нравится старая научная фантастика! Она такая наивная, но в то же время очень гуманистическая. Ну и, тем более, читаешь - и понимаешь: вот они, истоки, вот откуда все вылезло и развилось. В плане сюжета, к сожалению, ничего особо нового и интересного (а жаль, надо было сперва уэллса читать, а потом уже последователей различных), да и как-то слишком быстро все закончилось. Но может, оно и правильно, что путешествие во времени невероятно скоротечно.

17 марта 2013 г., 13:06

Ну вот и восполнила один из пробелов в образовании – познакомилась с истоками современной фантастики. Больше того, истоком моей любимой темы – путешествие во времени и связанные с ним парадоксы.
Неожиданно увлекательная книга, печальная книга.
Старая фантастика хороша тем, что авторы обязательно подводят «научную базу» под то, о чем идет речь. Здесь тоже пара страниц отданы объяснению теории четырех измерений (наши три плюс время), - и ведь так оно и есть на самом деле! И даже тому, что Путешественник во времени увидел, он дает подробное и убедительное объяснение.
С другой стороны, сейчас все-таки удивительна самоуверенность человека (если путешествовать во времени – так на 800 тысяч лет сразу), гордость человеческого разума, уверенного в своем всемогуществе и своем превосходстве над любыми существами (людьми), имеющими более низкое развитие. Потеря Уины – яркий пример последнего:

…потеря Уины кажется мне скорее тяжелым сном, чем настоящей утратой.

P.S. Читая, не раз вспоминала С. Кинга, особенно его «Темную башню», - спуск под землю, подземные машины, крабы на берегу моря и многое другое; в «Оно» напрямую не один раз упоминаются морлоки, а идея подобных существ разбросана по многим его книгам.

написал рецензию на книгу

17 февраля 2013 г., 14:08

C Уэллсом я познакомился, когда был еще ребенком. В лет 10 нашел у родителей старую потрепанную книгу рассказов Герберта Уэллса, в которой в том числе был и "Машина Времени".
Тогда рассказ произвел на меня грандиозное впечатление, сама идея, МЫСЛЬ о возможности путешествия во времени, те просторы, которые открываются перед странников будоражили детское воображение. Да на столько, что тогда даже начал писать свою книгу о путешествия во времени.
Минули года. ВРЕМЯ. Впечатления о той книге все так же прочны в моей голове. Но хотелось повторить ту бурю эмоций.
Повторил и оказался разочарован. И даже скорее не в книге, а в своем восприятии прочитанного. Да, с возрастом меняемся мы, меняется наше восприятие окружающего. То, что будоражило раньше, сегодня лишь маленький пшик.
Ну а теперь все же о книге.
Уэллс, на сколько я знаю, один из первых писателей, кто притронулся к Машине времени, как к устройству в своих произведениях. И своего рода для фантастов это своего рода классика.
19 век, путешествия во времени с помощью устройства из "дерева, прозрачного кварца и слоновой кости" это еще не наивность, а Прогресс. Двурассовость людей будущего, это еще "намек на антиутопию общества", а не генетические эксперименты. Интересна сама мысль о будущем людей того времени. И пожалуй для современного читателя наиболее интересна книга будет лишь с этой стороны.
Но, опять же, классика, основоположник направления фантастики, ее надо знать в лицо.

21 мая 2012 г., 11:31

Открыла для себя нового автора! Слышала про него много, но как-то всё руки не доходили. И вот проглотила одним махом! Осталось сожаление, что так мало. Заканчивались странички, а мне хотелось еще путешествий, в прошлое, например. Но нет, конец. Наверное, лучше не "переедать", что бы потом не пучило:)))
Однозначно, буду читать этого автора ещё и ещё!!!

18 января 2013 г., 11:46

До сих пор удивляюсь почему эта книга попала ко мне в руки только сейчас. При моей огромной любви к путешествиям во времени, я просто обязана была ее прочитать еще в далеком детстве.
Согласна с остальными рецензиями - это абсолютно классическое произведение в своем жанре и это должен прочитать каждый уважающий себя любитель фантастики. В ходе прочтения ловила себя на мысли, что заполняю у себя в сознании некие пустоты-недопонимания, которые образовались раньше, при прочтении других книг, просмотра фильмов и тп. Так, например, я наконец то узнала кто такие морлоки (абсолютно точно помню что встречала упоминания о них у Стивена Кинга и в ряде других книг, не понимая о ком это идет речь) ну и так далее.

В общем и целом от прочтения получила массу удовольствия, книгу добавила в любимое.

12 декабря 2012 г., 14:15

Не смотря на то, что многие считаю Уэллса скучноватым, я читаю его с удовольствием. Уэллс это классика. И я бы посоветовала каждому любителю этого жанра ознакомится с его творчеством.
Что касается данного произведения, то больше всего меня поразило то устройство общества, которое нарисовал автор. Сама идея о том, что одни далекие потомки людей будут употреблять в пищу других - шокирует. Да, каннибализм понятие не новое, но то, что одни люди держат других как домашний скот... вот что вызывает изумление. Элои такие милые, возвышенные.. кажется именно они должны быть венцом творения в будущем. Однако оказывается, что мерзкие и отвратительные морлоки наивысшая ступень эволюции.

Все рецензии читателей...
Лучшие книги — Выбор читателей 2014