Машина времени

ISBN: 5-9639-0001-8
Год издания: 2004
Издательство: Детство. Отрочество. Юность
Серия: Иллюстрированная классика

"Машина времени" - первый научно-фантастический роман Герберта Уэллса, описывающий путешествие в мир будущего, населенный двумя видами существ, в которые превратился человек: морлоков, обитающих в подземном мире и обслуживающих машины, и хрупких элоев, совершенно не приспособленных для труда. За тысячелетия и те и другие практически лишились разума, превратившись в полуживотных.

читать дальше...

Переводчик: В. Вебер

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 240
Тираж: 10 000 экз.

Интересные факты

Имя Уина — подруги главного героя этого романа — похоже на имя Уэна (в некоторых переводах Уэнна) подруги главного героя повести Герберта Уэллса же «Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь»

История

«Машина времени» (англ. The Time Machine) — роман Герберта Уэллса, его первое крупное научно-фантастическое произведение. Переработана из рассказа 1888 года «Аргонавты времени» и издана в 1895 году. «Машина времени» ввела в фантастику идею путешествия во времени и используемой для этого машины времени, которые использовались позднее множеством писателей и создали направление хронофантастики. Более того, как отмечал Ю. И. Кагарлицкий, как в научном, так и в общемировоззренческом отношении Уэллс «…в известном смысле предвосхитил Эйнштейна», частную теорию относительности сформулировавшего спустя десять лет после выхода романа.,

Работа над романом далась Уэллсу, по его собственным воспоминаниям, с огромным трудом. Идея возможности путешествия во времени возникла у него в 1887 году после того, как некий студент по фамилии Хэмилтон-Гордон в подвальном помещении Горной школы в Южном Кенсингтоне, где проходили заседания «Дискуссионного общества», сделал доклад о возможностях неэвклидовой геометрии по мотивам книги Ч. Хинтона «Что такое четвертое измерение» (1884).

Сюжет

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники (до этого известен рассказ Э.Митчелла «Часы, которые шли назад», опубликованный в 1881 году).
Основная часть этого сравнительно небольшого по объёму произведения описывает мир будущего (802701 год), в который отправляется Путешественник во Времени. Этот мир представляет собой своеобразную антиутопию — научный прогресс привёл к деградации человечества. В книге описаны два вида существ, в которые превратился человеческий вид — морлоки и элои.
Автор от первого лица описывает восемь дней, проведённых в этом мире Путешественником во Времени. После встречи с элоями он, не подозревая о морлоках, спокойно оставляет свою Машину на месте её «остановки» неподалёку от мемориала Белого Сфинкса, а сам присоединяется к элоям и пытается наладить с ними языковой контакт. Одновременно он старается осознать структуру и сущность нового человеческого общества и приходит к первым, достаточно половинчатым, выводам, что научно-технический прогресс на Земле остановился и человечество достигло состояния абсолютного покоя.
Тем временем морлоки, которые, несмотря на утрату интеллекта, сохранили чисто механический интерес к технике и способность её обслуживать, находят Машину Времени и скрывают её в пустотелом пьедестале Белого Сфинкса. Обнаружив пропажу, Путешественник чуть было не сходит с ума, но в конце концов успокаивается и понимает, что Машина не могла пропасть сама собой, а значит, её можно найти. Ему удаётся обнаружить следы переноски Машины Времени, ведущие к дверям в пьедестале Сфинкса, однако все попытки узнать что-либо у элоев наталкиваются на стену полного непонимания и отторжения.
В это же время у Путешественника появляется подруга из числа элоев — Уина, которую он спас, когда она тонула во время купания в реке. К его полной неожиданности, Уина нежно привязывается к Путешественнику и проводит с ним практически всё время, в определённой степени даже докучая ему. Тем не менее, он не решается оттолкнуть её выражения чувств, сам испытывая подавляющее его одиночество.
От Уины Путешественник впервые узнаёт о том, что в новом человеческом мире всё обстоит не так гладко, как кажется на первый взгляд — например, казавшееся ему навсегда утраченным элоями чувство страха на самом деле осталось в форме необъяснимой и всеобщей боязни темноты. Исследуя причину этого феномена, Путешественник совершенно случайно видит ночью нескольких морлоков, а затем впервые сталкивается с одним из них при свете дня в полуразрушенном тёмном здании, имеющим выход в Подземный Мир. Пытаясь понять его назначение, Путешественник отваживается на рискованный шаг — спуститься в Подземный Мир через один из вентиляционных колодцев. Достигнув дна, он попадает в гигантскую подземную пещеру, заполненную действующими машинами и механизмами, которые обслуживают орды морлоков, однако неподготовленность чуть было не приводит Путешественника к гибели, и лишь чудом ему удаётся спастись и вернуться в Верхний Мир (то есть на поверхность земли).
Путешествие под землю расставило всё на свои места, особенно после того, как Путешественник понял, чем именно питаются морлоки. Так, морлоки, в представлении Путешественника по Времени, оказываются потомками рабочих, «бедных», всю свою жизнь обитающими в Подземном мире и обслуживающими машины и механизмы. Они намного меньше и слабее современного человека, покрыты белой шерстью и не переносят яркого света. Элои — потомки прежней элиты общества, «богатых», слабые и хрупкие существа, совершенно не приспособленные к труду. И те, и другие за долгие тысячелетия существования, не требующего умственной деятельности, практически лишились разума, превратившись в полуживотных. Долгие тысячелетия морлоки снабжали элоев всем необходимым, но со временем пища в Подземном Мире закончилась, и морлоки стали в безлунные ночи выходить на поверхность, чтобы похищать элоев и употреблять в пищу их мясо.
Желая как можно быстрее выбраться из этого страшного времени, взяв с собой Уину, он ищет возможность взломать стены пьедестала Сфинкса и в поисках инструментов отправляется вместе с Уиной в Зелёный Фарфоровый Дворец — разрушающийся музей, подобный Южно-Кенсингтонскому. Здесь он находит спички, камфору и выламывает из экспоната металлическую дубину, однако на обратном пути к Сфинксу через ночной лес попадает в окружение целого полчища морлоков. Пытаясь отпугнуть их огнём, Путешественник устраивает лесной пожар, истребивший множество преследователей, но при этом безвозвратно теряет Уину.
На утро следующего дня Путешественник достигает Сфинкса и неожиданно для себя находит двери его пьедестала открытыми, а Машину Времени — внутри. Поняв замысел морлоков — используя Машину в качестве приманки, заманить Путешественника в ловушку — он входит в камеру под монументом, где морлоки пытаются его схватить, закрыв вход в пьедестал; однако Путешественник по Времени отбивает их натиск и перемещается по времени в будущее.
Следующую остановку он совершает, вероятно, спустя несколько сотен миллионов или даже миллиардов лет (поскольку Солнце в это время достигает стадии красного гиганта, а периодическое торможение Земли завершилось), обнаружив полное отсутствие человечества и общий упадок жизни на земле. Движимый далее уже чисто научным интересом, Путешественник продвигается во времени ещё на 30 миллионов лет вперёд, однако, ощутив необычайную физическую усталость и будучи угнетён психологически от созерцания вида медленно умирающей Земли, возвращается назад и в конечном итоге попадает обратно в тот же самый день, в который начал своё Путешествие, но на несколько часов позже исходного времени.
Рассказ Путешественника по Времени, составляющий наибольшую часть романа Уэллса, его собеседниками воспринимается с недоверием, поэтому уже на следующий день он, подготовив необходимые приборы и инструменты, отправляется в новое Путешествие по Времени с целью привезти из него соответствующие доказательства, — из которого уже никогда не возвращается.

Удалённый фрагмент 11-й главы

Часть этой главы была удалена редактором издания 1895 года У. Э. Хенли. Восстановленный текст: The Grey Man.
Фрагмент рассказывает о том, что увидел Путешественник, сбежав от морлоков в будущее. После остановки он видит, что все следы зданий исчезли, а по унылой равнине скачут и щиплют траву похожие на кроликов зверьки размером с терьера, покрытые серой шерстью. Путешественник убил одного камнем и с удивлением обнаружил, что это потомок человека. Вдруг из болота выползают гигантские многоножки, и Путешественник бежит в следующий день, обнаруживая останки человечка, съеденного, по-видимому, многоножкой.
Текст был удалён ввиду нелицеприятного описания вырождения людей будущего, ставших кормом для членистоногих.

еще...

Книги и книжные персонажи, обретшие вторую жизнь в реальности
Известно, что названия книг и имена литературных персонажей находят место в нашей реальной жизни. В их честь берутся псевдонимы, называются музыкальные…
jump-jump
Антиутопии/дистопии/утопии
Те, что я собираюсь прочитать или уже прочитал. Советы принимаются с удовольствием. Пользуюсь определениями:
В утопии описывается идеальное общество.
В…
merethlot
Основоположник жанра
Робинзонада предсказуемо началась с "Робинзона Крузо" Даниэля Дефо, а производственный роман был возрожден Артуром Хейли. Установить конкретного основателя…
Shishkodryomov

26 июля 2013 г., 14:15

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.

23 октября 2014 г., 10:58

Ну что ты будешь делать - в последнее время мне везде мерещатся антиутопии! Просто спасу от них нет. Вот и с "Машиной Времени" Уэллса то же самое - все говорят о жанре научной фантастики, а мне антиутопия привиделась. Схематичная, но составляющая самую важную часть повести. Ведь сами посудите: Машина отправляется сразу в будущее (о таких путешествиях мы поговорим еще отдельно), а в прошлом она так и не побывала. Т.е. автору интересно именно будущее человечества, его судьба. Да и исторический этап лишь лишь один - какой-то гипотетический 802 701 год. Разве для придания остроты, увлекательности, творя в приключенческом жанре, Уэллс не стал бы создавать несколько разных миров и цивилизаций, внедряя больше подробностей и выдумок? Можно это списать на молодость и неопытность писателя, но не будем спешить с такими выводами.

Что мы имеем. Далёкий-далёкий год, задумываться о котором даже неприлично. Все человечество со временем разделилось на два непохожих вида: прекрасных жителей Верхнего мира и ужасных созданий Подземелья. Одни олицетворяют заевшуюся буржуазию, незнающую бед, другие же - рабочий класс, трудящийся по 20 часов в сутки не разгибая спины. И пока я читал, я поспешил усомниться в реалистичности такой модели. "Ну, нет! - восклицал я мысленно, - рабочий люд, каким бы затюканным он не был, не даст навечно заточить себя в подвале, рано или поздно он взбунтуется. Народная масса восстанет и скинет своих угнеталей, разрушив их дворцы! Как-то неубедительно выходит". А далее читаю:

Когда-то Человечество дошло до того, что жизнь и собственность каждого оказались в полной безопасности. Богатый знал, что его благосостояние и комфорт неприкосновенны, а бедный довольствовался тем, что ему обеспечены жизнь и труд.

И тогда я понял как было глупо с моей стороны подозревать в глупости известного писателя. Не надо так буквально всё воспринимать! Ведь морлоки, прозябающие в подземелье, - это мы с вами. Это самые обычные люди, которые вынуждены минимум треть жизни отдавать работе, другую треть - сну, пятую или четвертую часть тратят на проезд, шестую на семью, ну и остальное, если что останется - на себя любимого. И да, раса элоев давно существует - мы все знаем (к сожалению не лично) Рокфеллеров, Ротшильдов, передающих свои богатства из поколения в поколение, кто-то даже считает такие семьи теневым правительством всего мира. Так или иначе, эти ребята не дураки. В подземелье нас не держат, давая полную свободу выбора - выбора между кредитами, ипотеками, налогами, страховками, всевозможными платежами, - такое разгулье, что душа радуется. И глупо было бы их винить в негуманности, потому что есть одна проблема: если освободить "морлоков" от всех забот и предоставить в их распоряжение круглые сутки, то велика вероятность, что они не найдут себе никакого занятия и сами запросятся обратно под опеку.

А теперь о путешествии во времени, к научной фантастике. С тремя пространственными измерениями как будто все ясно - три оси позволяют задать координаты каждого тела. В каждый момент времени положение тел в этих трех измерениях неизменно, и мы точно знаем, где какой предмет находится. Четвертое измерение – это время. Что такое время едва ли можно точно сказать, но если его представлять как Уэллс в виде еще одной оси, по которой можно перемещаться, то не получится ли что каждый момент времени предопределен? И не только момент времени, но и совокупность пространственно-временных состояний, ход истории, короче говоря. Раз Путешественник по Времени так быстро перематывал время, как пленку в магнитофоне, а будущее расстилалось перед ним мгновенно, не значит ли, что эти будущие, столь отдалённые события уже успели произойти? С прошлым проблем нет - мы знаем, что оно уже прошло, сами тому свидетели. Но предопределено ли будущее? Если да, то имеем дело с фатализмом и жизнь дальнейшая - самообман и бессмысленное самоуспокоение мыслью, что от нас что-то в этом мире зависит. Правда, обладая сильной волей, мы можем громко заявить: "Ну, нет, я ни в коем случае не игрушка в руках судьбы, я сам творю её! Нет никакой машины времени, оставьте ваши сказочки для кого-нибудь другого". И горделиво пыжиться дальше.

Вообще, я понял, что пессимизм Уэллсу был свойственен с молодых лет. И это неплохо! Это умно. В конце концов если всегда предрекать конец света, то будет меньше шансов остаться в дураках. Ведь он когда-нибудь всё равно наступит.

5 октября 2015 г., 16:00
3.5 /  4.202

Я в принципе не очень тяготела долгое время к фантастике. И как только мне резко и неожиданно захотелось открыть для себя этот жанр, я решила, что без классики и истоков просто не обойтись. А как же иначе. Тем более без английского классика, которых я чрезмерно уважаю и люблю уже заочно. Но, увы и ах. В данном случае неспешность и английская ирония не смогли вытянуть книгу. Да и не так уж много тут такого, но все же, что Уэллс - англичанин, чувствуется очень хорошо. Мне было скучно это слушать. Я понимаю, что он один из основателей. Понимаю, что надо делать на эту скидку и все же. Это очень скучно и в какой-то степени нелепо для современного читателя. Хотя как и раньше, мы были бы не прочь изобрести машину времени и попасть в необозримое и далекое прошлое...

А так сюжет у повести в общем-то классический. Такой стандартный-стандартный. Даже негде было мыслям особенно зацепиться. Да еще и для небольшого объема умудрился воды налить. Вот даже обидно, да!

18 октября 2012 г., 11:57

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть.
В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел машину времени. Ну да, логично. И к следующей встрече обещает испытать ее на себе. Никто ему не верит, но в условленный день наш изобретатель появляется из ниоткуда в лохмотьях, и вот тут-то всех начинают терзать смутные сомнения…
Он рассказывает им, куда сгонял и какие кошмары там видел, и я, если честно, не понимаю, откуда этот человек, переживший путешествия через миллионы лет, битву с морлоками, потерю друзей и зрелище гибели Земли, мог черпать столько выдержки, чтобы вернуться, принять ванну, поужинать и чинно-благородно рассказать своим коллегам о том, что с ним случилось. Эпоха, чтоб ее…
Картина будущего через 40 000 лет складывается довольно странная. Сложно представить себе, чтобы такое вообще было возможно – разделение людей на две расы, технологии, вошедшие в инстинкт. Но если вспомнить, что роман писался в конце 19 века, то понимаешь, что это своеобразная антиутопия, последствия эксплуатации рабочего класса и постепенное доведение общества до двух крайностей.
Но всё равно главный герой ведет себя крайне нелогично в сложившейся ситуации. Кто ж в здравом уме, притормозив машину времени посреди кучи народа, не рванет тут же подальше, пока на этом месте не вырастут хотя бы кустики, в которых можно технику незаметно припарковать и пойти шариться по местности? Неудивительно, что у него этот велосипед тут же сперли. Вот и бегал потом в панике, искал.
И присоединюсь к тем, кого больше всего поразила картина гибели мира. Эпично так, прям аж до жути.
Теперь попробуем "Войну миров".

3 апреля 2015 г., 20:23

В мои тогда тринадцать лет Уэллс был для меня первооткрывателем путешествий во времени. Поднимаемые автором социально-экономические вопросы, судьба человечества меня не волновали. Увлекла сама идея по своему желанию перемещаться в пространстве и времени. Только удивило, почему ему захотелось побывать в таком далеком будущем, когда можно было бы при наличии такой машины выбрать что-нибудь и поближе. Книга породила много фантазий в голове, одна необычней другой, которые находили отклик в моем мальчишеском окружении, вызывая оживленные обсуждения и споры о возможности таких перемещений и сроках осуществления таких проектов. Конечно, это были чисто дилетанские дискуссии, но они будили наши головы, вызывали много вопросов, на которые нужно было искать ответы. Позже я прочитал довольно большое количество произведений на эту тему, но ни одно из них не оставило такого сильного впечатления, как "Машина времени".

22 декабря 2014 г., 19:09

Если в спонтанных путешествиях во времени, связанных с развитием жанра альтернативной истории, отличился Марк Твен, то в плане темпоральной фантастики первенство осталось за Гербертом Уэллсом. Разработанный им уникальный жанр хронофантастики сейчас является одним из разделов научной фантастики. Уэллс пошёл немного дальше, оставив в стороне устройство "машины времени", сосредоточившись на социальных аспектах развития общества, дав обзорную картину будущего, где общество падёт под железной пятой, а потом окончательно выродится, утратив стимул для дальнейшего совершенствования. В этом плане Уэллс сожалеет о потугах множества учёных, чьи труды не только не позволят развиваться людям, а даже наоборот похоронят разумную цивилизацию, обречённую на поглощение в случае любых попыток сделать условия существования наиболее благоприятными. Общество желает обезопасить себя - и это зря!

Каждая книга Уэллса - это громадный пласт философии, хотя объём произведений поражает своими малыми объёмами. Достаточно вспомнить "Войну миров", где Уэлсс не ограничился противостоянием человека с инопланетными захватчиками, позволив вмешаться в процесс третьей стороне, которой ни одна из сторон не придала никакого значения. Иные фантасты обвиняют такую третью силу во всех проблемах человека, но Уэллс однозначно выразил позицию жёстких взглядов, делая логичный вывод, что человек не является и не будет являться высшим существом на планете. Наличие разума не даёт людям никаких преимуществ, покуда их тела состоят из частиц природы, а само функционирование организма полностью построено на взаимодействии со всеми окружающими процессами. Чтобы человек стал кем-то другим - надо совершить революцию.

В "Машине времени" Уэллс старается наглядно продемонстрировать отрицательные стороны человеческой натуры. Автор делит общество на части, стараясь быть более объективным. Только этот объективизм слишком смешан с социалистическими воззрениями, а общая ситуация угнетения рабочего класса в конце XIX века не зря казалась Уэллсу чрезмерно угрожающей благополучию. Весь XIX век - это борьба угнетённых за право на достойное существование, которое им стало недоступно вследствие технических революций и быстрого роста промышленности, уничтожившей добрую часть кустарного производства. Всё больше людей оставалось без работы - на этом делал себе капитал небольшой процент населения: именно в этом видит Уэллс проблему завтрашнего дня. Эту тему позже разовьёт Джек Лондон, написавший "Железную пяту", сделав название книги словом нарицательным, означающим победную поступь капиталистов. Очень трудно в такой ситуации делать прогноз на будущее. Если Лондон ограничился ходом на 7 веков вперёд, то Уэллс пошёл за пределы 800 века, где любая фантастическая идея может оказаться правдой.

Как бы не хотелось заглянуть в прошлое, но всё меркнет перед возможностями знания будущего, куда гораздо больше тянет человека. Случившееся никак не влияет на нашу жизнь - это было. Но что будет... как себя вести для большего благополучия? Такая информация гораздо важнее. Человек может считать, что машина времени будет когда-нибудь изобретена, или можно думать о постоянстве времени, не подверженного искажениям, а существующего только здесь и сейчас. Нет прошлого и нет будущего - есть только настоящее. Такой вариант на данный момент считается наиболее близким к правде.

Разумно заметить о таком явлении как дежавю, свойственного людям, когда перед глазами разворачивается картина, виденная ранее в другом месте, возможно во сне. Этот мистический фрагмент портит стройный ряд предположения логичности постоянства времени. А значит, машина времени может существовать... но не уровне предполагаемого механизма, заключаясь, скорее всего, в более мелких элементах окружающего мира, которые не могут быть заметны глазу.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Человек-невидимка
- Война миров
- "Железная пята" Джека Лондона
- "Конец вечности" Айзека Азимова
- "Патруль времени" Пола Андерсона
- "Облачный атлас" Дэвида Митчелла

3 декабря 2012 г., 09:44

Мне так нравится старая научная фантастика! Она такая наивная, но в то же время очень гуманистическая. Ну и, тем более, читаешь - и понимаешь: вот они, истоки, вот откуда все вылезло и развилось. В плане сюжета, к сожалению, ничего особо нового и интересного (а жаль, надо было сперва уэллса читать, а потом уже последователей различных), да и как-то слишком быстро все закончилось. Но может, оно и правильно, что путешествие во времени невероятно скоротечно.

4 сентября 2015 г., 22:55

Мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом.
И это было интересно и необычно. )
Будущее получилось забавным и рассмотренным и показанным нам с одной стороны, но это ничего, самое главное, что тут были путешествия во времени на самой настоящей машине времени.)
Будущее оказалось очеееееееееень далеким и неправдоподобным, хотя кто его знает, что может случиться.)) Но мне кажется: планета не выдержит нас еще более 800 тысяч лет на своем хребте, а тем более миллионы лет.)) Это уже действительно самая настоящая фантастика.
Но мне понравилась тема того будущего, точнее какие вопросы поднял автор и как описал это будущее. И в принципе, мне было интересно прочесть о таком варианте будущего, оно выглядело наивным (соглашусь с автором одной из рецензий на данное произведение) и увлекательным на время.

30 января 2015 г., 16:31

Мы все умрем :(
Немножко спойлеров.

Научная фантастика? Социальная сатира? Антиутопия? В ранних образчиках этих жанров поди разберись. Вот и здесь сама машина времени - просто способ посмотреть будущее, в котором происходят всякие ужасные вещи. Конечно, в самом начале читателю предлагаются философские размышления о том, что есть время, как представить себе четвертое измерение и все в таком духе. Но это все постольку поскольку. И неважно, абсолютно неважно, что безымянный Путешественник во времени так возбудился от своего изобретательского успеха, что, будучи заядлым курильщиком, забыл взять с собой в путешествие хотя бы пачку сигарет на всякий пожарный (а будучи человеком, хочется верить, разумным, не подумал хотя бы чуть-чуть еды с собой захватить) [кстати, зная лично некоторых представителей увлеченной научной братии, я вполне могу поверить, что так бы оно и было, но это просто к слову]. Он статист и массовка, просто наблюдатель, просто рассказчик. Основной упор Уэллс все-таки делает на общественное устройство далекого (не слишком, надо сказать, светлого) будущего.

А в будущем-то такое... Сначала вроде бы проклятые капиталисты загнали бедных пролетариев под землю и всячески угнетают. А потом проклятые капиталисты вдруг вырождаются в глупенький кормовой сорт, а бедные пролетарии - в неприятных обезьянок, тоже не блещущих интеллектом. И все. Третьего не дано (третьим можно разве что посчитать нашего Путешественника, который, впрочем, тоже особой логикой поступков не отличился, но у него шок, ему прощается). Но это еще цветочки, в еще более отдаленном будущем все настолько печально, что рука не поднимается описывать. Такие вот дела, а-а-а-а!

В общем, если вы пришли почитать про путешествия во времени, случайные убийства собственного прапрадедушки, парадоксы а-ля эффект бабочки, захватывающие будущие миры и прочие атрибуты хронофантастики, то это вам не сюда, тут такого не дают. Тут все размеренно, неторопливо, очень в духе 19го века (что неудивительно), очень пессимистично и очень печально. И да, мы все умрем...

все 41 рецензия