3,8

А знаете - Рай пуст!..
А знаете - Христос работает медбратом в заштатном хосписе!.. А знаете - Второе пришествие уже наступило. Только вот родилась на свет... девочка?!
Каким станет Крестный…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Ермак

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 мая 2022 г. 22:43

5 Есть ли яйцеклетка у Бога?

— Ты хочешь сказать, что просто сидишь здесь и пялишься на чужую боль? Сидишь и смотришь? — Да. Точь-в-точь как Бог

Джейкоб Мюррей Кац – отшельник, живущий в заброшенном маяке и зарабатывающий на жизнь тем, что исправно сдаёт сперму в Институт Сохранения неподалеку. Однажды врачи сообщают Мюррею, что в его сперме сама собой зародилась яйцеклетка и начал формироваться эмбрион. Новая знакомая Джейкоба говорит ему, что это – ничто иное, как вмешательство Бога, который послал в мир свою дочь.

Мюррей сбегает из института с пробиркой в руках, и через несколько месяцев у него рождается дочь – Джулия Кац. Чем старше становится Джулия, тем больше сверхъестественных способностей она в себе открывает – хождение по воде, управление светлячками, воскрешение мёртвых крабов. Отец запрещает ей творить…

Единородная дочь, роман

Перевод: И. Демичева

ISBN: 5-17-022127-4, 5-9577-1006-7

Год издания: 2004

Пер. с англ. Ирины Демичевой

Номинант: 1991 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
1991 г.Небьюла (Роман)
1991 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 мая 2022 г. 22:43

5 Есть ли яйцеклетка у Бога?

_Elaine_

26 января 2019 г. 13:08

2.5

В целом с опаской отношусь к подобным книгам. Когда затрагивается тема религии, того, что происходит с человеком после смерти и подобные вещи. На мой взгляд, чаще всего это получается как-то надумано, неестественно.

Также и здесь. Вроде есть интересные моменты, вроде сюжет захватывает, а герои по отдельности стоят внимания. Но не могу принять эту историю. Само появление девочки-мессии уже показалось «притянутым». Читала с трудом, еле дочитала. Кстати, могу представить себе экранизацию, вижу эту историю «в картинках». Но как книга – не моё.

Подборки