Галина. История жизни

ISBN: 5-86020-075-7
Год издания: 1992
Издательство: Аурика, Горизонт

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Издание 1992 года. Сохранность хорошая. Впервые эта книга была издана в 1984 году в США на английском языке. Затем последовали ее переводы в Швеции, Франции, Италии, Финляндии... На русском языке книга вышла в 1985 году в Париже. Теперь, обойдя

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Александр Чудаков - Ложится мгла на старые ступени
Александр Чудаков 486 читателей 96 рецензий 162 цитаты
Бенджамин Франклин - Автобиография
Бенджамин Франклин 150 читателей 12 рецензий 19 цитат
Арчибалд Кронин - Замок Броуди
Арчибалд Кронин 2051 читатель 290 рецензий 112 цитат

19 марта 2012 г., 20:58

Какая глыба, а? Какой матерый человечище?
В.И.Ленин

Люди такого масштаба рождаются не часто. При жизни о них часто говорят, что у них тяжёлый характер. Ещё бы не тяжелый: они не мирятся, как многие, с несправедливостью, не боятся перечить начальству и вообще мало чего боятся. У них есть чувство собственного достоинства - большая редкость, тем более, в нашей стране. Да нет, в любой стране редкость.
В Вишневской много розенбаумовского "Я Родину свою люблю, но ненавижу государство". С какой-то удивительной пронзительностью пишет она о самых простых русских людях - бабушке, учительнице, коллегах. И очень презрительно о системе. Поэтому тем, кому мил и дорог Советский Союз книгу лучше не читать - зачем раздражаться лишний раз?
В то же время книга абсолютно не политизированна. Ведь в первую очередь она о творчестве, о любви к пению вообще, и опере в частности. О магии человеческого голоса. О том, какой адский труд стоит за красивыми представлениями. В чём-то она очень близка воспоминаниям Шаляпина (не случайно Вишневская его и любила, и почитала). Только, при всём моём пиетете к Федор Иванычу, Галина Павловна тоньше, глубже, острее. Удивляет прекрасный русский язык: не просто правильный и хороший, но ёмкий, выразительный, временами хлёсткий. Но при всём при том по прочтении остаётся очень тёплое чувство: в книге нет никаких разоблачений, нижнего белья, осуждения коллег. Вишневская вообще не оценивает человека, она его ценит.
Редкий дар. Удивительный.

6 февраля 2012 г., 19:45

Я читала эту книгу в году 92-ом. Тогда у меня было совсем другое восприятие подобной литературы, ибо я совершенно не искушена была в подобных жанрах. Да, читала жадно всё публикующееся в постперестроечной "Юности", да, с ужасом-любопытством недоверием смотрела по ТВ различные передачи на тему "правды о советских временах". Не знала, как быть, что делать... Совершенно не могла критически относиться ни к этим передачам, ни к этой литературе, ни к сути проблемы.
А эта книга в том числе и на эту тему.
Сейчас, в остатке, - история сильной личности. Рассказанная с болью, обидой, порой озлобленностью.
Но это - то, что в памяти, а ведь прошло двадцать лет с момента прочтения... Возможно, эта книга-исповедь на самом деле очень правдива и честна. Возможно, всё рассказано чересчур субъективно, в преломлении личных переживаний.
Но проверять совсем не хочется - хочется оставить в памяти образ яркой женщины с яркой судьбой.

14 мая 2012 г., 00:39

Вообще, у меня особое отношение к автобиографиям даже самой неудачной на мой взгляд я ставлю 5 звезд, потому что рассуждаю так: «Это жизнь человека и я не имею права ее судить». Если говорить о своих читательских предпочтениях, то моя любимая автобиография Агаты Кристи, а самая тяжелая для меня - воспоминания Нины Воронель.
Если взять эту книгу, то скажу так – я расстроилась. Нет, не потому что здесь много критики советского строя, я не являюсь его почитателем и ревнителем, а потому что, на мой взгляд, одно дело критиковать строй и вождей, и совсем другое описывать советских женщин, как рыхлых и оплывших существ, а мужчин, исключительно, как созданий бегущих после работы хлебнуть водки и погонять жену. Жизнь она ведь разная и люди разные, и не везде быдло.
Моя бабушка была «дочерью врага народа», соответственно мой прадед был тем самым врагом. Этим людям было отказано в эвакуации, в достойном обучении, лечении -их жизнь была далеко не такой яркой и счастливой, как у Галины Павловны. Но когда моя бабушка вспоминает свою жизнь, то много места в ней светлому и радостному, да есть ужасные моменты, но есть и счастливые. В общем, не буду долго разговаривать, но мне сложно читать о жизни, когда любое событие преподносится в минорном тоне. Честно, расстроилась.

18 октября 2013 г., 00:48

Эту прекрасную книгу я читала полгода, изо всех сил растягивая удовольствие и проникаясь каждой страничкой. Удивительно, как четко Вишневская помнит все детали, брошенные вскользь фразы, найденные неожиданно интонации и нюансы общения.

Отдельный плюс - это замечательное предисловие-вступление замечательного Покровского. Сколько он находит теплых слов, чтобы очень корректно и скромно признаться в любви Певице! Сколько трогательного тепла в его словах!

А дальше начинаются,собственно, воспоминания Вишневской. Кто бы мог подумать, что она была не нужна своей матери-цыганке аж с самого рождения?! что родной отец "сбагрил" её в деревню на руки полунищей бабушке?! и что росла она дикая, неласковая и обиженная на всех?!

Ну, наверное, подумает читатель, уж после этого произошла чудесная встреча с великим педагогом, который разглядел в маленькой нелюдимой девочке огромный вокальный талант! Ничего подобного!
Произошла лишь череда многочисленных испытаний.
Война.
Блокада.
Гибель возлюбленного.

И тысячу раз правы те, кто считают, что Петь Душой могут только много испытавшие люди. Никогда не петь молодым певцам, вскормленных обезжиренными йогуртами из пластиковых стаканчиков, так, как пела Вишневская, много дней подряд видевшая на улицах умирающего города трупы с вырезанными кем-то себе на обед ягодицами. Им, этим певцам, просто неоткуда взять тот запас боли и Любви, который приобретается лишь через страдания, и без которого нельзя выразить и половины зашифрованного в нотах. А Она не стенает в своих записях, лишь констатирует: те, кто ел человечину, быстрее умирали, ибо теряли Человека в себе. Она понимает людей, державших умерших родственников дома, чтобы получить их паек... мёртвые кормили живых. И лишь удивляется своему отцу, евшему жареных гусей в то время, как его родная дочь со своей бабушкой ходили прозрачные от голода. И наконец последний удар - потеря этой самой любимой бабушки - единственного человека, любившего её и любимого ею.

Жизнь бабушки кончилась, а Жизнь Галины только началась. Двухнедельный брак, от которого осталась фамилия, долгожданная работа в театре Оперетты, второй брак, рождение и потеря сына.

Ну а про все остальное можно читать уже не с ужасом, но с большим интересом - про бесконечные интриги среди коллег; про серьезные, подчас стоявшие жизни людям, подковерные и шпионские игры в Большом театре и прочее. Лично мне было еще досадно прочесть про трусость Евтушенко и Ведерникова, и забавно - о шокировавшем певцов зрительском свисте, который они впервые услышали на гастролях в Америке. И ведь правда, у них почему-то модно свистеть в знак одобрения. А у нас испокон веков освистывание было равносильно забрасыванию тухлыми яйцами.

Но довольно спойлерить. Больше ничего писать не буду, однако настоятельно рекомендую всем грамотным людям ее прочесть.

31 января 2010 г., 11:28

В нашей семье любят классическую музыку. Вот и эту книгу когда-то купила моя мама. Однажды она узнала, что у Галины Павловны к петербургской консерватории мастер-класс. И, конечно же, побежала слушать великую Вишневскую. После окончания мастер-класса мама подошла к ней и взяла автограф. Так что на самой первой странице книги есть ее подпись. Поэтому к этой книге дома особое отношение.
Мама давно мне говорила: "Прочитай эту книгу, тебе будет интересно". Но я, видя, что книжка-то совсем не тоненькая, всё время откладывала ее прочтение до лучших времен. Вот сейчас эти времена и наступили. Однажды я подумала: "Пора!!!" и вот сегодня я перевернула последнюю страничку этих мемуаров.
Галина Вишневская - великая русская оперная певица. Женщина, брошенная своими родителями, воспитываемая бабушкой, умирающая от голода в блокаду в маленьком городке Кронштадте под Питером. Она видела страшные смерти самых родных людей - дедушки, бабушки, матери и собственного ребенка. Не смотря на это она не сломалась, наоборот, она стала сильнее. У нее была блестящая оперная карьера, она пела все ведущие партии в главном театре страны - в Большом в Москве. У нее был прекрасный муж - гениальный виолончелист Мстислав Леопольдович Ростропович.
В книге она много пишет о театре, о своих ролях. Но сквозь воспоминания о творчестве сквозит обида, смешанная с ненавистью, и обида эта на советскую власть. В чем-то я полностью с ней согласна: гонения на великих людей своего времени - Пастернака, Ахматову, Шостаковича, Прокофьева, не могут вызывать никаких других чувств, кроме обиды за загубленные таланты и за сломанные судьбы. Но у нее есть и другая обида - обида на советское посольство, которое забирало часть заработанных в заграничных поездках денег. И в этот момент мне хотелось закричать: "Госпожа Вишневская, я, конечно, все понимаю. Но Вам грех жаловаться!!! У Вас была 4-х комнатная квартира в Москве, 3 машины, дача. Вам всё мало? Вы забыли, как вы жили в детстве, когда радовались каждому куску хлеба?! Теперь же у Вас есть дом. работница и Вам не приходится стоять в очередях, как другим советским женщинам." Позволю себе лирическое отступление. У нашей семьи в Питере много друзей. Есть один интеллигентный человек, просто потрясающе читающий стихи Бунина, который сейчас (!!!) живет в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире. И у него (!!!) 35 соседей + нет ванной и горячей воды!!!! А сейчас не 1950-й и даже не 1960-й год. Но просто мы забываем, что не все могут себе позволить шикарную жизнь. Для меня излишняя ненависть Галины Павловны к советскому строю мешала восприятию ее книги и вызывало в какие-то моменты дикий протест, потому что обида иногда просто заслоняла рассказ о ее творческой жизни. Хотя во многом она, конечно же, права.
У меня есть музыкальное образование, поэтому мне было легко читать о ее оперных работах, т.к. есть представление о музыке этих опер. Но даже человеку и не имеющему специального образования может показаться эта книга интересной. Самые мои любимые главы в ней посвящены двум любимейшим моим людям - композитору Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу и писателю Александру Исаевичу Солженицыну. Любовью к Шостаковичу пронизана вся книга Вишневской, по моим ощущениям, она ни к кому не питала столь сильной любви, как к этому тихому человеку в очках. А Солженицын 4 года жил на даче у Вишневской и Ростроповича. Он жил в специально построенном домике для гостей. Читая эту книгу я для себя открывала Солженицына-человека. Позволю себе процитировать особенно запомнившийся момент из книги. Солженицын приехал к Вишневской жить. Она заходит в дом и смотрит, какие вещи он привез с собой. "Заходим в дом, и я хозяйским глазом вижу, что ничего не изменилось, никакого нового имущества нет. Лишь на кровати в спальне узел какой-то лежит. Что же за узел такой? Оказывается, это старый черный ватник, стеганый, как лагерный, до дыр заношенный. Им обернута тощая подушка в залатанной наволочке, причем видно, что заплаты поставлены мужской рукой, так же, как и на ватнике, такими большими стежками...Все это аккуратно связано веревочкой, и на ней висит алюминиевый мятый чайник. У меня внутри точно ножом полоснуло.
- Слава, это что же, "оттуда", что ли?"

Много хороших слов сказано в этой книге про великого писателя Солженицына. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если б он не прожил эти 4 года в семье Ростроповича и Вишневской.
Заканчивая свою рецензию, я хочу сказать, что эту книгу стоит читать хотя бы ради нескольких последних страниц, страниц, где Вишневская прощается с Моской и вообще с Россией и уезжает за границу на долгие-долгие годы. Тут уже нет той самой пресловутой ненависти к советской жизни, здесь есть только слезы, застилающие глаза великой певицы, которая покидала Родину и свой родной театр, чтобы вернуться туда только через много-много лет. Ее слезы тронули и мою душу. И я восхищаюсь этой великой русской певицей со стальным, жестким, мужским характером. Она, воистину, настоящая русская женщина!!!

15 августа 2010 г., 02:51

Потрясающая книга.

Великая оперная певица - Галина Вишневская. Читая ее автобиографию испытываешь настолько яркий букет эмоций, что словами описать практически невозможно... Прочитала эту книгу я залпом. Оторваться от этого потрясающего произведения я не могла.

Невозможно описать словами то восхищение, которое испытываешь по отношению к этой женщине. Сказать что у нее была непростая судьба, значит не сказать вообще ничего. Пережить совсем маленькой девочкой ленинградскую блокаду - это невероятно... она настояшая Героиня. С большой буквы.

Что сказать? Думаю, эту книгу нужно читать каждому. После нее я совершенно иначе взглянула на многие жизненные проблемы и ситуации, и поняла, что такое настоящая сила духа. Настоящий железный характер.

Это не передать словами. Это нужно прочитать.

5 октября 2012 г., 13:49

Мне порекомендовали прочесть как книгу о женственности. Как же те люди ошибались! Или понятие женственности у всех разное..
Скажу сразу, в правом верхнем углу на обложке неспроста красуется курсивное "мой 20 век". Галина пишет про Галину в неразрывной связи с историей России (РСФСР/СССР/РФ). В итоге, личного мало, политики мно-о-ого (чего я не люблю). Но я дочитала! Меня заинтересовала ее биография (вкратце), ее муж Ростропович, другие известные певцы/литераторы и, как не странно, техника пения. Уж о своей профессии она шикарно написала: все подводные камни показала, объяснила, в чем мастерство, и каково это вообще, быть оперной певицей.

22 июня 2012 г., 01:06

Эту книгу я тоже прочла в довольно юном возрасте, и она помогла мне многое понять в советской истории. Репрессии, диссиденты, Солженицын... Еще я много узнала об опере, в которой тоже вовсе не разбиралась (да и сейчас не особо). В общем, ее можно читать даже тем, кто вообще не знает, кто это и о чем написал - ничего непонятного в ней не будет.
Моя мысль после этой книги была "Как же ей повезло!" Я так и высказала бабушке "Как же ей повезло, что преподавательница рассмотрела ее талант! Ведь могла бы и не рассмотреть!" А бабушка ответила "Ей повезло, что у нее вообще был талант. А то так бы и жила, как миллионы людей в нашей стране".
На самом деле целиком книгу тяжело вспомнить, но какие-то очень яркие эпизоды в голове до сих пор...

21 августа 2013 г., 22:17

Рецензия. Сильно сказано.
Галина Вишневская.
Не смею давать хоть какую- то оценку ни жизни этой Женщины, ни даже ее книге.
Скажу только, что искренне завидую и поражаюсь немыслимой роскоши, которую ей удалось себе позволить – прожить жизнь по собственному сценарию.
А это во все времена почти недостижимо. Как смогла?! Смогла…Об этом и книга.
И еще. Пожалуйста, найдите и послушайте.
Эйтор Вилла- Лобос «Бразильская бахиана».
Виолончель и сопрано. Растропович и Вишневская.
Мужчина и Женщина.
Вечный голос великой любви.

написал рецензию на книгу

20 июля 2013 г., 22:02

Книга - эпоха! Написанная просто, но ярко, порой с мельчайшими подробностями, чрезвычайно субъективная, но ценная именно этим. Начало читать очень тяжело, слишком много большого горя и малых бед выпало на долю одного человека. Поступление в Большой театр как будто развеяло тучи над Г. Вишневской, и книга становится светлее. Но в зенит солнце поднимается с появлением М. Ростроповича. С этого момента от книги не оторваться.

Все рецензии читателей...