Искренне ваш Шурик

Людмила Улицкая

14 марта 2024 г. 18:51

5 А так ли нужна эта любовь?

Наверное, выскажу непопулярное мнение, но Шурик, как человек, мне бы очень понравился. Книга написана так, что о самом Шурике говорится очень мало, но я уверена, что это сделано умышленно, чтобы как раз раскрыть его как персонажа через отношения с другими людьми. То есть в большей степени "через ситуации", а не "через мысли", и в смысле писательства раскрывать персонажа через ситуации гораздо сложнее и интереснее.

Шурик услужливый, добрый, заботливый, он загружен делами по горло, но при этом как будто бы даже не устаёт от этого, не жалуется, а напротив – воспринимает свои обязанности как должное и не тяготится ими. Есть такие люди, которые устают, условно, подышав, а для Шурика движение – жизнь, и он даже не замечает, насколько деятельность бьёт в нём ключом. Он не из тех, кто долго…

Willthorn

Пожиратель контента

15 января 2024 г. 20:29

Парадокс. Читается книга достаточно легко, увлекательно, оторваться сложно. После прочтения хочется принять душ и хорошенько отмыться от послевкусия этого произведения. Я увидел сюжет о мужчине от его рождения до тридцатилетия, который попал в жизненный капкан, разрываясь между работами, заботами о целой толпе женщин, которых он регулярно "жалеет"; который не смотрит дальше завтрашнего дня, перемен не хочет и как будто вообще равнодушен к своим желаниям, постоянно ими пренебрегая. Классический хороший мальчик. Достаточно странно, что та самая толпа разнообразных женщин, и адекватных, так и откровенно поехавших, вешается на нашего героя безо всяких с его стороны усилий. И вот по сути вся книга сводится к описанию того, как их нужды обслуживает этот самый Шурик. Женщины то появляются…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 ноября 2023 г. 10:38

Книга настолько давно висит в моем више, что похоже прошла все этапы чтения когда могла бы мне понравиться. Сначала хотела поставить оценку еще ниже, но это за героев. А написано и слушалось легко и просто. Но вот герои, герои. Господи . И не только сам Шурик, порождение того времени и обстоятельств. Но и женщины, которые были на орбите его жизни. Верунчик, блин, до скрежета в зубах. Мне проитивны такие дамочки. Как раз одна подобная попала в мою орбиту. Всю жизнь была сначала за спиной у мужа, а теперь у сыновей. И она мне будет рассказывать как я должна устроить свою жизнь чтобы было всем хорошо, а мне будет хорошо. И есть прототипы маман Верунчика. Возможно именно поэтому и хочется отмыться от книги что большинство героев как раз и живут рядом с нами или жили. Не которых товарищей в…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 августа 2023 г. 05:22

5 Он никого не любил, но всех жалел?..

Поскольку именно мы с супругой посоветовали прочитать этот роман для обсуждения в клубе любителей чтения г. Валдай КЛюЧ, то конечно же решил книгу перечитать (и супруга тоже), хотя времени с предыдущего прочтения прошло всего ничего — два года. Заодно и перепроверить свои собственные впечатления от книги.

Думаю, что обсуждение романа и его героев и героинь может стать интересным. И для затравки хочу поставить перед нашими ключниками некоторые вопросы. Например: помните, в известном и любимом многими фильме «Большая перемена» Григорий Ганжа спрашивает учительницу по литературе (и по совместительству свою жену) — Светлана Афанасьевна, а я какой герой, положительный или отрицательный? И задумывается над этим вопросом сам. Вот и в нашем романе мне интересно — вот Шурик, он какой герой,…

litr

20 сентября 2023 г. 07:00

4 Ваш Александр

Шурик мне понравился, как текстом, так и приключениями. Вот только сам Шурик совершенно не прописан. Длинно писано, подробно, почти без диалогов, но самого Шурика в книге про Шурика нет. Определенная словесная бессюжетность, описанная с подробностями и любовью, не испортила атмосферу легкого в общем-то произведения. Было жалко героев в парочке мест, но в целом это жизнерадостная книжка. Наверное потому, что сам Шурик — сосредоточие беззлобного позитива. За каждым поворотом ждешь, что его авторской рукой куда-нибудь окунёт. Но с Шуриком ничего не делается. Он — победитель, он не Шурик, а полноценный Александр.

Никакого отвращения не возникло. Должно было. Но книжка сделана так, что если отомкнуть ступени ракеты, отвечающие за эмоциональное нравственное возмущение, то роман можно понять.…

28 октября 2023 г. 16:48

я люблю людмилу улицкую. люблю люблю люблю. персонажи её, даже самые никакие по своей натуре, как Шурик, призванные показать как раз что они полностью полые внутри, оказываются стоящими близко рядом.

страшно быть шуриком, страшно быть с шуриком. а шурик и не знает об этом. это тоже очень страшно.

__Dariij__

14 мая 2023 г. 15:27

4.5 «Как это ответственно — быть смыслом и центром чужой жизни»

Смотрю на эту книгу, а на ум приходит фраза: «И тебя вылечат, и меня вылечат». И желательно всех в одной палате поселить, вот это смеху будет!

А посмеяться здесь действительно есть над чем. Язык не поворачивается назвать Шурика героем-любовником, уж очень карикатурным вышел его образ, но дамы вокруг него так и вьются. При этом человека несет по течению — кто приласкал, накормил, выпросил, пригрозил — с той и остался. Не потому что хочется, а потому что надо. И здесь мы переходим к грустной части.

На лицо ужасающих размеров проблема взаимоотношений матери и сына. Она посвятила ему свою жизнь, он остался обязан и теперь пытается наверстать, выправить, отдать должное перед родной женщиной.

Отсюда и проблемы со всеми остальными — светлый и добрый Шурик пытается осчастливить всех, но не выходит…

15 августа 2023 г. 14:54

3.5 Думаю, что парочка таких Шуриков завалялась в телефонных контактах большинства из вас.

Ознакомился с произведением Людмилы Улицкой "Искренне ваш Шурик". Это первое произведение автора, которое я прочитал.

Если говорить о сюжете, то книга может показаться относительно будничным романчиком о жизни парня, который родился в неполной семье, воспитывался мамой и бабушкой, не поступил в тот институт которых хотел и т.д. У парня этого есть пара друзей, один школьный, другой институтский, есть первая любовь, с которой ничего не вышло и несколько женщин, с которыми вышло многое, кроме любви.

Думаю, что парочка таких Шуриков завалялась в телефонных контактах большинства из вас. И в этом, наверное, прелесть этой книги и заключается.

Книга на самом деле полна психологизмов, начиная от характера воспитывавшегося в неполной семье ребенка, заканчивая бесконечными половыми связями главного…

14 мая 2023 г. 21:40

5 "В нём есть что-то особенное - он как будто немного святой. Но полный мудак!"

Очередной обзор хотелось бы оформить таким образом, чтобы первые же эпитеты вступительной речи задали тон всему повествованию, содержание которого окутано ниспадающей тенью траурной темнокрылой бабочки.

Послевкусие от прочтения каким-то образом пересеклось с захлестнувшим меня отвращением после просмотра "Груза 200", и хоть между ними нет никакой связи, одна особенность их всё же объединяет: впервые никому не рекомендую ни к прочтению, ни к просмотру ни эту книгу, ни этот фильм.

Хотя книгу, в качестве поучительного пособия, вполне могут взять на вооружение матери, в одиночку взращивающие сыновей, либо сами мужчины, с лихвой вкусившие горького хлеба маминого воспитания, либо жёны, успевшие разочароваться в своих мужьях - ибо всё познаётся в сравнении.

И как бы отчаянно я ни сопротивлялся…