Искренне ваш Шурик

ISBN: 5-699-05995-4, 5-699-09999-9
Год издания: 2006

Он вырос без отца — с бабушкой и мамой. И всю жизнь главными действующими лицами в его жизни были женщины: сокурсницы, сослуживицы и просто знакомые. И хоть он вырос вполне самостоятельным мужчиной, но и после тридцати лет он остался таким же заботливым и даже немного стеснительным Шуриком.
Новый роман Людмилы Улицкой "Искренне ваш Шурик", подтвердив ее талант романиста, показал и новизну романной формы, которой никто не ожидал от "генератора сентиментального". Улицкая адаптирует классическую романную форму к современным привычкам.

читать дальше...

История

Впервые опубликовано в журнале «Новый Мир», № 1, 2 за 2004 г. (журнальный вариант)

еще...

Награды

Номинации на премии: Русский Букер, 2004 // Студенческий Букер

еще...

Новая Людмила Улицкая
Издательская серия "Новая Людмила Улицкая" от издательства АСТ
russischergeist
Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss

19 июля 2011 г., 12:23

Осторожно, мат.

С подачи одного неразглашаемого лица решил познакомиться с современной русской прозой и уже в скором времени об этом пожалел: мне порекомендовали модифицированного Макса Фрая, замаскированного под Чеширского Кота. Отличие от Макса Фрая настоящего: Улицкая находится ступенью выше на башне Тропаема. Однако до воздушных королей ей как до системы Плеядир. Я больше никогда не буду читать "бабские", простите, романы -- они, суки, еще и толстые. Поначалу я рвался найти спрятанный смысл, но чем дальше в лес, тем больше убеждался, что слушаю трепню старой бабушки. Честно, с тем же успехом я мог бы смотаться на дачу и выслушать поучительную, кхм, историю одной дальней родственницы, которую припомнит бабушка или соседка. В книге есть только одно приятное - аннотация самой Улицкой на обложке. Это очень точные слова, характеризующие книгу: здесь нет претензий на "серьезный разговор", зато присутствует целая галерея женских чувств к недогерою Шурику. Постоянно выдержанная линия - это Шурик и его мама (мальчик - маменькин сынок), меняющиеся - это женщины в жизни Шурика, хотя у Улицкой наоборот - Шурик в жизни женщин. Пожалуй, можно писать реферат на тему "Влияние Шурика на женские слабости". Главная тема романа - это мужское желание "утешить", а именно удовлетворить страдающих русских дам. Благодаря воспитанию Шурик всегда стремился творить добрые дела и беспрестанно помогать всем, кто попросит, даже если просьба будет касаться его половых органов. Я лишь после романа задумался над нехваткой мужчин в России - простите, но иного мнения не складывается. Женщины представляются теперь львицами, которым в первую очередь нужен мужской член. Что же касается главной линии, то меня дико бесила зависимость Шурика к его матери Вере Александровне. Я, конечно, понимаю - родительский долг и все такое, но гробить жизнь ради предков! Простите, но он же фактически был мужем своей матери! А она, дура безмозглая, этим наслаждалась и никак не пыталась дать мальчику жить спокойно! Довела мужика до тридцатилетия, а у него ни жены ни просто девушки! Жаль мне парня, Шурик никогда не умел отказывать, поэтому в конце, когда он сказал решительное "НЕТ" (впервые) Светлане, я страшно радовался. Последняя, 65ая, глава, кстати, весьма своеобразна - я посмеялся. Нет, вывести роман на такое... Он, роман, жутко предсказуем - сразу же становится ясно, кого искренний Шурик любит или полюбит на самом деле - этому способствуют бесчисленные ссылки на то женское лицо. В умственном плане роман никакой нагрузки не несет, более того, в нем даже копаться не стоит, потому что возможно вывести заведомо ложные выводы и разочароваться в устройстве мироздания. "Искренне ваш Шурик" придется по вкусу исключительно женской аудитории более преклонного возраста из-за любви оной к копанию в грязном белье или сплетням. Нормальный человек посчитает пустой тратой времени углубление в жизнь двадцати разных дамочек, каждая из которых "пытается устроить собственное счастье, но ей вечно обламывается". Одно дело, будь там одна история - ее еще можно было бы проглотить, но все 500 страниц езженного-переезженного - лучше сразу взять револьвер и застрелиться. Хуже всего то, что я не могу взять в толк, как мне неразглашаемое лицо могло порекомендовать такое - причем это достаточно общепринятое мнение, что Улицкая хороший автор. Трешку ставлю именно за ее умение последовательно излагать мысли, но смотреть в лужу и видеть в ней звезды Улицкая не умеет, а чтение про грязь никогда не было примечательным. Книга вселяет отвращение ко всему бабскому, воспринимается как тряпка, и единственная мысль, где ее можно было бы читать, так это в отпуске или транспорте, где не нужна никакая умственная нагрузка, но поверьте - читать однообразную белиберду после энного количества страниц тоже становится скучно. Адски скучно. Лучше бы я читал Гейтса и радовался, а не скулил в потолок и не ныл, что в жопу потратил свое время. Теперь я трижды подумаю, прежде чем лезть интересоваться современным искусством.

P.S. Я надеюсь, ЭТО никогда не возведут в школьную программу.
Театр абсурда, как неоднократно повторялось в книге.

7 ноября 2013 г., 22:02

Главный герой, которого сама автор (устами наиболее вменяемого персонажа) характеризует мудаком, но все же святым, не может не вызывать жалости с крупицами восхищения. Он вырос в дружной, любящей семье, во главе которой была очень деятельная, неунывающая бабушка и совершенно беспомощная мать. Из него вышел неплохой человек, сочувствующий, неравнодушный, не боящийся ответственности. К сожалению, не было перед глазами примера настоящего мужчины, сказалось исключительно женское воспитание, он слишком мягок, совершенно не знает что хочет, не думает о себе.
Крутится, как белка в колесе, всех поддерживает и утешает как правило единственным доступным им способом, зато с таким энтузиазмом, что удивляешься, как это он до сих пор не лишился того самого, всеми женскими персонажами желаемого. А вот отдачи никакой. Создалось впечатление, что после смерти бабушки не осталось ни одного человека которому по-настоящему есть дело до Шурика. Вроде окружен любящими женщинами, но страшно одинок. Никого не интересуют его проблемы, желания и мнение, со всех сторон только "дай, дай, дай!" И он дает, ноша становится все тяжелее, все больше пригибает к земле, времени на свою собственную жизнь совсем не остается, но ему легче сделать, чем объяснять почему не хочется.

Почти все герои вызывают очень смешанные чувства.
Мать, которая всю жизнь прождала, но так и не обрела любимого мужчину, обманывалась насчет своего таланта, занималась нелюбимым делом будто наказывала себя, а родив в зрелые годы сына, хотя и получила неоценимую помощь по воспитанию от бабушки, не смогла решиться на смену ненавистной деятельности. Более того, воспринимала это неприятное, но частое обстоятельство, как мученичество, после которого, все по гроб жизни обязанны ей.
Очень тронуло сиротство уже немолодой женщины, полная дезоорентация и бытовая беспомощность, ощущение себя, как потерянного ребенка в толпе, но трансформировавшиеся отношения матери и сына, в связи с этой потерей, ужасно смутили. Односторонние, какие то даже болезненные. Несмотря на то что сын с радостью заботился о матери, выполнял не только необходимую помощь, но и взваливал на себя почти невыполнимое для молодого парня, не без успеха пытался возвратить смысл жизнь матери, впрягался абсолютно во все бытовые заботы, сбивался с ног, но выполнял все прихоти, от трогательных до вредоносных себе. Иногда хотелось спросить у героини, такой ли судьбы она желала своему ребенку, хотелось бы чтобы он жил только ее жизнью, а на свою не оставалось ни времени, ни сил. Иногда хотелось встряхнуть ее, чтобы хоть на миг отвлеклась от своих желаний, поинтересовалась чувствами своего ребенка, заметила что ему очень непросто, поддержала его, ослабила хватку. Хотелось чтобы вместе с любимым делом, появился в ее жизни другой мужчина, с которым она могла быть такой же слабой и любимой.
К сожалению, не только с этой героиней надежды не оправдались. В какой то момент хотела бросить книгу, так была не согласна с судьбой другого персонажа и до сих пор в обиде за него.

В целом, ожидания насчет этой книги не оправдались, но именно это порадовало. В ней, неожиданно для себя, понравилось то, что не люблю в других: огромное внимание уделяется бытописанию, но благодаря прекрасному языку, эти моменты очень живые и уютные, ощутимые вплоть до мелочей.

3 марта 2012 г., 23:20

Я часто видела в интернете, как читатели сравнивают Улицкую с Диной Рубиной. Прочитав по одной книге у обоих писательниц (у Рубиной это был "Почерк Леонардо"), скажу, что их стиль действительно похож, но Улицкая мне понравилась больше. Больше ровно на одну звезду :)

Это чисто женская книга, написанная про женщин и для женщин, чтобы делали выводы, от каких мужчин лучше держаться подальше, и как ненужно воспитывать своих сыновей (тем, кого во время чтения зацепила проблема матери и ее "сына-мужа", посоветую очень хорошую книгу Некрасова "Материнская любовь")

"Искренне ваш Шурик" читается достаточно легко (хоть местами и затянуто, размер у книги-то огого!); у Улицкой приятный выразительный язык; в книге мелькает череда женских образов - очень выпуклых образов, таких разных женщин: каждая по-своему несчастна, каждая недолюблена. Практически все они (кроме, пожалуй, психопатки Светы) вызывают симпатию.
Образ же главного героя достаточно туманен. Шурик, как теннисный мячик, летает от одной женщины к другой, мы следим за его действиями, но до конца не можем понять этого мальчика. У автора такой план: ее герой, как лакмусовая бумага, своим присутствием и своими поступками заставляет проявиться характер каждой из героинь. Каков же он сам, мы немного узнаем лишь в конце книги. Улицкая описывает его короткой гениальной фразой:

он как будто немного святой. Но полный мудак.

В писательнице я не разочаровалась (буду читать ее и дальше), но искренне надеюсь, что история о хорошем мудаке - это не самая сильная вещь Улицкой.

23 декабря 2010 г., 13:36

Я очень люблю Улицкую, особенно её большие произведения. Рассказы и пьесы мне нравятся меньше, а вот повести и романы готова перечитывать не по разу. Во-первых, мне всегда нравились семейные истории, желательно как раз длинные, обстоятельные, неторопливо и подробно рассказанные, без излишнего морализаторства и наклеивания ярлыков. А ещё необычайно восхищает язык и стиль Улицкой, так выгодно отличающий её от большинства современных российских авторов. И эта только что прочитанная её книга, похоже, станет для меня второй по значимости после "Казуса Кукоцкого".
Итак, перед нами привычная для автора тема - жизнь семьи русских интелигентов в условиях развитого совка. Семья живет почти автономно, не вмешиваясь в дела государства и не позволяя им вмешиваться в свои собственные. Благо для этого есть возможность (что большая редкость для того времени) - бабушка, глава семьи, прекрасно знает языки и неплохо зарабатывает преподаванием. На бабушке держится весь дом; это исключительно сильная и жизнестойкая личность, её здравый смысл, опыт и умение общаться с самыми разными людьми позволяют семейному кораблю благополучно лавировать в самых непростых жизненных ситуациях. Дочь - практически полная её противоположность: слабая здоровьем и духом, плохо приспособленная к жизни и совершенно не знающая её реалий, не обладающая ни особыми талантами, ни умением зарабатывать деньги. Вся её жизнь посвящена идеальной любви, придуманной для себя и ревностно лелеемой даже после смерти мужчины её мечты. А рядом с двумя этими столь непохожими женщинами живёт маленький Шурик - внук и сын. Растёт, впитывая бабушкины уроки - языковые и жизненные, привыкая к тому, что мама - существо слабое, требующее опеки и внимания... Вообще мне чрезвычайно импонирует атмосфера этой семьи, мне кажется, там многому можно поучиться: спокойное и уважительное отношение, внимание к настроению и мыслям друг друга, способность не воспринимать жизненные коллизии как трагедию, привычка не лезть в душу, вежливое и доброжелательное повседневное общение. В наше время подобных семей становится всё меньше, а кое-кто даже и не верит, что подобный стиль общения вообще возможен.
И всё бы хорошо, но беда в том, что женщины, при всём желании, увы, не способны вырастить полноценного мужчину. Недаром во многих культурах мальчик воспитывается женщинами только до 4-5 лет, а дальше основное влияние на него должны оказывать предствители сильного пола. На мой взгляд, катастрофическая деградация значительной части мужского населения в России во многом происходит от того, что на протяжении десятилетий процент его женской составляющей значительно превышает процент мужской. Особенно эта ситуация обострилась после Великой Отечественной войны. Герой романа Шурик - яркий образец женского воспитания, можно сказать, жертва всепоглощающей маминой и бабушкиной любви. В нём нет ничего плохого: он вырос добрым, умным, красивым, тонко чувствующим человеком, способным сострадать ближнему, брать на себя ответственность, не привыкшим перекладывать свои проблемы на плечи других. Но при этом в нём совершенно нет того, что составляет мужскую суть: он не знает, чего хочет, не видит перед собой определённых жизненных целей и не умеет поцизионировать своё "Я" так, чтобы никому и в голову не пришло этим "Я" помыкать. Шурик воспитан в стойком убеждении, что он всегда ДОЛЖЕН что-то окружающим его женщинам, что его помощь им - нечто само собой разумеющееся, что их проблемы - это главное. И это убеждение постепенно трансформируется из психологического фактора в сексуальный: Шурик теперь просто-напросто чувствует себя мужчиной только при условии, если его партнёрша вызывает у него жалость и сочувствие. Я бы не сказала, что женщины так уж безжалостно его "эксплуатируют" - по большей части он получает совершенно адекватное удовольствие и от секса с ними, и от сознания того, что он нужен и незаменим. Он принадлежит им всем - и никому в отдельности, ведь думать о себе он почти не умеет, а жизнь его автоматически посвящена матери - Главной женщине его судьбы. В этом плане очень символично название романа - Шурик действительно "искренне их", он любит ВСЕХ своих женщин и верен им ВСЕМ, он служит им, как может, тратит на них всё своё время и силы. Вот только его самого в результате почти не остаётся в этой жизни, как не останется и ничего после него, кроме переводов. Где же ты, Шурик?!.

15 декабря 2015 г., 17:40
Искренне мой Шурик

Сказать, что я был впечатлён - ничего не сказать.
Начнём с того, что у Улицкой до этого момента я ничего не читал и, как оказалось, очень многое упустил.
Главный герой - Шурик, на мой взгляд, очень настоящий и невероятно искренний воспитанник старой закалки, как и его бабушка. Человек он очень смышлёный, постоянно находящийся в движении и вместе с тем - до неузнаваемости чувствительный.
Именно из-за его активности вся книга приобретает характер динамичный и не даёт заскучать.
Единственное, что не понравилось - концовка.
Я был готов ко всему, что угодно, но не к такому концу.
Прочитал, закрыл книгу, лёг на подушку и.. В голове не осталось этого ощущения, будто потерял что-то важное, как будто своего друга.
Но, не смотря ни на что, этот образ шустрого и чувственного юноши останется со мной навсегда.
Понравилась ли мне книга - да
Буду ли я её советовать друзьям - да
Ставлю 9/10 только из-за разочарования в концовке.

17 октября 2015 г., 21:06
Утешаю плачущих женщин

картинка JekkiZero

Шурик, Шурик... Вечный бегун на короткие дистанции, старомодный интеллигент, "ужасно нежный" и совершенно асексуальный. Что, впрочем, не мешало ему иметь исправную потенцию и дюжину любовниц одновременно. Только вот дамы все сплошь с изъяном: Аля с вечно жирными волосами, красавица Валерия с истерзанными ногами, горестная Матильда со сворой кошек, невзрачная Светлана, склонная к суициду, обозлённая на всех и вся Лена, брошенная мужем Аллочка... И все они скулящие, заплаканные, глубоко несчастные и одинокие... Как таких не пожалеть! А все, что умел в своей жизни Шурик - это утешать всех бедных женщин. Причём механизм его жалости запускался автоматически, одна женская слеза была способна возбудить в Шурике сначала искреннее, а потом уже и дежурное влечение, которое он воспринимал как терапию женских душ. И записать бы его в святые, да только Шурик по сути "полный мудак", как верно его охарактеризовала Лиля. Жалеть жалел, а любить - ни одну не любил. А с годами стал уже и тяготиться таким образом жизни - непросто в 30 лет оставаться мальчиком на побегушках... Да и утешанные им дамы стали испаряться одна за другой: кто - в мир иной, а кто - навстречу новой любви. Шурик из симпатичного молодого юноши превратился в лысеющего, растолстевшего мужика, который в свои 30 выглядел гораздо старше и у нормальных адекватных женщин вызывал ту же жалость, что испытывал он к своим ущербным любовницам. Странный персонаж. Но написан Улицкой великолепно. Именно от таких мужчин стоит держаться подальше, а девушкам с неустойчивой психикой особенно - да, они вытрут им слёзки, утешат в постели, а наутро напрочь забудут об их существовании. Шурик ни к кому не был привязан, кроме своей матери. Типичный маменькин сынок, который любит, чтобы им руководили. Ни одного самостоятельного решения за всю жизнь. Ни одного дерзкого поступка. Воспитанный двумя женщинами сразу - матерью и бабушкой, Шурик так и остался инфантильным, индифферентным мальчиком, который не то что женщину не мог выбрать самостоятельно, но даже антрекот или стейк на обед. И не потому что сложно, а потому что банально все равно. Шурик - это мертвая рыба, плывущая по течению жизни. И мне искренне жаль тех женщин, которые ведутся на скоротечные утешения подобных шуриков. Потому что такие, как Шурик, любить не умеют. Оттого любви в романе и нет. Одна тоска и море невыплаканных женских слез.

9 апреля 2011 г., 01:25

Улицкая - мастер литературных зарисовок. Как будто кто-то прямо у тебя на глазах делает быстрые карандашные наброски крупными штрихами. У какого-то героя штрихов мало, у кого-то побольше, даже детали прорисованы. И перед читателем наброски анимируются, фигурки двигаются. В общем, пишет она о вечном - об обыденности. И конкретно эта книга просто обыденность обыденностей. Стиль хорош, а содержание... Мне было просто ужасно это читать. Тошно, муторно, тоскливо.
Так и запишем:

Шурик хороший, но полный мудак.

Аминь.

3 мая 2015 г., 13:18

Моё долгожданное знакомство с Улицкой началось именно с "Шурика" и, вне всяких сомнений, им не ограничится. На роман у меня ушло рекордно небольшое количество времени, которое противоречило пяти сотням страниц и общей проблематике, взваленной на мои плечи. Переваривалось, однако, всё удачно и скоро: когда глубокими ночами сил читать уже не было, сон всё же уступал место размышлениям, под которые я и засыпала.

Отдельный привет передаю каждому герою, с которым писательница меня сводила на страницах своей добросовестной книги: они не были гипертрофированными или надуманными – они были такими, как и мы с вами. С личными проблемами, встречающимися не только в их жизнях, но и в наших. С непутёвыми решениями, которые мы, обычные люди, сами зачастую принимаем. Всё было очень честно и, как ни грустно, жизненно. С другой стороны – нигде я, к собственному облегчению, не нашла чернухи и безвыходности, с которыми принято мешать грузные человеческие реалии. И я добродушно каждую главу восхищалась тем, как Улицкая говорит о шероховатостях судьбы, не опускаясь до разговоров об отвратительном и невыносимом беспросветном горе или смертной скуке пересказа обыденных моментов в жизнях героев. Я вообще за честность, и то, как в "Искренне вашем Шурике" она облицована, мне очень и очень приятно.

Мои отношения с главным героем претерпевали несколько поворотных моментов. Долгое время я, мельком пробежавшись по рецензиям, не понимала: откуда к такому правильному молодому человеку у людей столько нетерпения? На первых порах – кстати, достаточно долго – Шурик мне был очень и очень симпатичен. Потом он вызывал во мне такое чувство отторжения, будто я ем солёный огурец и запиваю его молоком недельной давности. А в конце, в конце появилось то, что уже навсегда закрепилось у меня за ним: чувство жалости. То чувство, которое он сам так часто испытывал в своей жизни.

"Искренне ваш Шурик" даёт возможность не только испытать гамму эмоций и найти ответы на так или иначе поставленные вопросы, но и хорошенько подумать, как бы мы сами могли поступить в той или иной описанной ситуации, а учиться на чужих, персонажно-книжных ошибках – это и вовсе немыслимый плюс литературы, демонстрирующий авторский талант и личную заинтересованность Улицкой в том, что из себя представляет её читатель. Хотя читатель, к слову, в этом случае всё же должен быть женщиной, "Шурик" – это такое немыслимое домоводство, дамская энциклопедия нашей же с вами жизни.

29 апреля 2015 г., 10:08

Мне роман определенно понравился. Может, он и "бабский" и пошлый, и правда в нем совсем и неправда, но .... втянулась я с самого начала, и уж больно интересно было дочитать до конца. Это же кладезь для психиатра (коим я, слава богу , не являюсь): тут тебе и следствия женского воспитания, и секс без любви, который приходит только вместе с чувством жалости, и разные типы женского одиночества, и суицидные наклонности сумашедшей девушки, и многое другое, что можно рассматривать с точки зрения психологии.
Что касается главного героя, то к нему у меня сложилось какое-то неоднозначное отношение. Поначалу он мне даже импонировал: думала, вот ведь молодец, такой ответственный, маме повезло с сыном, такими дети редко бывают. Потом я подумала, что он дурак, когда предложил фиктивный брак одногруппнице. Это ж надо так. А если бы она потом предъявляла права, вот бы он попал. Потом я поняла, что он просто неполноценный человек, причем не с точки зрения физического или умственного развития, а в духовном плане. Где-то что-то у него было перемкнуто, видимо еще в детстве, что способность любить, способность к страсти у него атрофировались. Хотя Лилю он вроде любил. Она же, кстати, и привела его в чувства, когда через много лет приезжала в Москву. Он словно огляделся вокруг, проснулся, и понял, что жизнь проходит мимо него. Лиля же потом в своих записях отметила, что он стал полным мудаком. Это точно! По-другому и не назовешь. Какое-то ужасающее чувство долга перед всеми, какое-то маниакальное желание жалеть чужих и ненужных женщин. Причем, это не назовешь сочувствием, состраданием или чуткостью. Он скорее себя успокаивал таким образом, потому что чувствовал, будто виноват перед ними, и только он может помочь, если удовлетворит эти бедные женские тела. Бред какой-то.
И еще хотелось бы отметить безусловно красивый и богатый стиль написания Улицкой. Предложения такие "вкусные", иногда хотелось перечитывать абзацы, чтобы насладиться этим хорошим, настоящим русским языком.

9 апреля 2012 г., 00:52

Как это ответственно - быть смыслом и центром чужой жизни.

Как известно, все мы эгоисты.
Эта, всегда имеющая неблагоприятный, осуждающий оттенок, фраза билась в голове на протяжении всех 450 страниц текста. Думаю, герой был бы мне более симпатичен, возьми он на вооружение эту простую истину. Эгоизма и здорового ценизма не хватало Шурику для того, чтобы выстроить свою хоть сколь-нибудь самостоятельную жизнь.

Как же жалко всех женщин.

Зато того самого с лихвой хватало всем женщинам в его жизни... Страшная вещь - чувство вины. Самое страшное, что может возникнуть между людьми, страшнее ненависти. Бедная та, бедная другая, бедная третья. Осознание того, что он всем нужен и ведь, не колебаясь несет эту участь.
Дочитав последние странички, я и сама прониклась горькой читательской жалостью. Только не бедным и несчастным, каждая по-своему, женщинам, а главному герою, который по какому-то недоразумению променял свой собственый путь на постоянную выплату несуществующих моральных долгов.

Но вообще есть в нем что-то особенное. Он как будто святой. Но полный мудак

все 58 рецензий