Искренне ваш Шурик

ISBN: 5-699-05995-4, 5-699-09999-9
Год издания: 2006

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Он вырос без отца — с бабушкой и мамой. И всю жизнь главными действующими лицами в его жизни были женщины: сокурсницы, сослуживицы и просто знакомые. И хоть он вырос вполне самостоятельным мужчиной, но и после тридцати лет он остался таким же заботливым и даже немного стеснительным Шуриком.
Новый роман Людмилы Улицкой "Искренне ваш Шурик", подтвердив ее талант романиста, показал и новизну романной формы, которой никто не ожидал от "генератора сентиментального". Улицкая адаптирует классическую романную форму к современным привычкам.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Сергей Довлатов - Заповедник
Сергей Довлатов 1445 читателей 80 рецензий 404 цитаты
Борис Акунин - Алмазная Колесница (комплект из 2 книг)
Борис Акунин 3099 читателей 75 рецензий 251 цитата
Януш Вишневский - Постель
Януш Вишневский 945 читателей 41 рецензия 176 цитат

19 июля 2011 г., 12:23

Осторожно, мат.

С подачи одного неразглашаемого лица решил познакомиться с современной русской прозой и уже в скором времени об этом пожалел: мне порекомендовали модифицированного Макса Фрая, замаскированного под Чеширского Кота. Отличие от Макса Фрая настоящего: Улицкая находится ступенью выше на башне Тропаема. Однако до воздушных королей ей как до системы Плеядир. Я больше никогда не буду читать "бабские", простите, романы -- они, суки, еще и толстые. Поначалу я рвался найти спрятанный смысл, но чем дальше в лес, тем больше убеждался, что слушаю трепню старой бабушки. Честно, с тем же успехом я мог бы смотаться на дачу и выслушать поучительную, кхм, историю одной дальней родственницы, которую припомнит бабушка или соседка. В книге есть только одно приятное - аннотация самой Улицкой на обложке. Это очень точные слова, характеризующие книгу: здесь нет претензий на "серьезный разговор", зато присутствует целая галерея женских чувств к недогерою Шурику. Постоянно выдержанная линия - это Шурик и его мама (мальчик - маменькин сынок), меняющиеся - это женщины в жизни Шурика, хотя у Улицкой наоборот - Шурик в жизни женщин. Пожалуй, можно писать реферат на тему "Влияние Шурика на женские слабости". Главная тема романа - это мужское желание "утешить", а именно удовлетворить страдающих русских дам. Благодаря воспитанию Шурик всегда стремился творить добрые дела и беспрестанно помогать всем, кто попросит, даже если просьба будет касаться его половых органов. Я лишь после романа задумался над нехваткой мужчин в России - простите, но иного мнения не складывается. Женщины представляются теперь львицами, которым в первую очередь нужен мужской член. Что же касается главной линии, то меня дико бесила зависимость Шурика к его матери Вере Александровне. Я, конечно, понимаю - родительский долг и все такое, но гробить жизнь ради предков! Простите, но он же фактически был мужем своей матери! А она, дура безмозглая, этим наслаждалась и никак не пыталась дать мальчику жить спокойно! Довела мужика до тридцатилетия, а у него ни жены ни просто девушки! Жаль мне парня, Шурик никогда не умел отказывать, поэтому в конце, когда он сказал решительное "НЕТ" (впервые) Светлане, я страшно радовался. Последняя, 65ая, глава, кстати, весьма своеобразна - я посмеялся. Нет, вывести роман на такое... Он, роман, жутко предсказуем - сразу же становится ясно, кого искренний Шурик любит или полюбит на самом деле - этому способствуют бесчисленные ссылки на то женское лицо. В умственном плане роман никакой нагрузки не несет, более того, в нем даже копаться не стоит, потому что возможно вывести заведомо ложные выводы и разочароваться в устройстве мироздания. "Искренне ваш Шурик" придется по вкусу исключительно женской аудитории более преклонного возраста из-за любви оной к копанию в грязном белье или сплетням. Нормальный человек посчитает пустой тратой времени углубление в жизнь двадцати разных дамочек, каждая из которых "пытается устроить собственное счастье, но ей вечно обламывается". Одно дело, будь там одна история - ее еще можно было бы проглотить, но все 500 страниц езженного-переезженного - лучше сразу взять револьвер и застрелиться. Хуже всего то, что я не могу взять в толк, как мне неразглашаемое лицо могло порекомендовать такое - причем это достаточно общепринятое мнение, что Улицкая хороший автор. Трешку ставлю именно за ее умение последовательно излагать мысли, но смотреть в лужу и видеть в ней звезды Улицкая не умеет, а чтение про грязь никогда не было примечательным. Книга вселяет отвращение ко всему бабскому, воспринимается как тряпка, и единственная мысль, где ее можно было бы читать, так это в отпуске или транспорте, где не нужна никакая умственная нагрузка, но поверьте - читать однообразную белиберду после энного количества страниц тоже становится скучно. Адски скучно. Лучше бы я читал Гейтса и радовался, а не скулил в потолок и не ныл, что в жопу потратил свое время. Теперь я трижды подумаю, прежде чем лезть интересоваться современным искусством.

P.S. Я надеюсь, ЭТО никогда не возведут в школьную программу.
Театр абсурда, как неоднократно повторялось в книге.

9 апреля 2011 г., 01:25

Улицкая - мастер литературных зарисовок. Как будто кто-то прямо у тебя на глазах делает быстрые карандашные наброски крупными штрихами. У какого-то героя штрихов мало, у кого-то побольше, даже детали прорисованы. И перед читателем наброски анимируются, фигурки двигаются. В общем, пишет она о вечном - об обыденности. И конкретно эта книга просто обыденность обыденностей. Стиль хорош, а содержание... Мне было просто ужасно это читать. Тошно, муторно, тоскливо.
Так и запишем:

Шурик хороший, но полный мудак.

Аминь.

23 декабря 2010 г., 13:36

Я очень люблю Улицкую, особенно её большие произведения. Рассказы и пьесы мне нравятся меньше, а вот повести и романы готова перечитывать не по разу. Во-первых, мне всегда нравились семейные истории, желательно как раз длинные, обстоятельные, неторопливо и подробно рассказанные, без излишнего морализаторства и наклеивания ярлыков. А ещё необычайно восхищает язык и стиль Улицкой, так выгодно отличающий её от большинства современных российских авторов. И эта только что прочитанная её книга, похоже, станет для меня второй по значимости после "Казуса Кукоцкого".
Итак, перед нами привычная для автора тема - жизнь семьи русских интелигентов в условиях развитого совка. Семья живет почти автономно, не вмешиваясь в дела государства и не позволяя им вмешиваться в свои собственные. Благо для этого есть возможность (что большая редкость для того времени) - бабушка, глава семьи, прекрасно знает языки и неплохо зарабатывает преподаванием. На бабушке держится весь дом; это исключительно сильная и жизнестойкая личность, её здравый смысл, опыт и умение общаться с самыми разными людьми позволяют семейному кораблю благополучно лавировать в самых непростых жизненных ситуациях. Дочь - практически полная её противоположность: слабая здоровьем и духом, плохо приспособленная к жизни и совершенно не знающая её реалий, не обладающая ни особыми талантами, ни умением зарабатывать деньги. Вся её жизнь посвящена идеальной любви, придуманной для себя и ревностно лелеемой даже после смерти мужчины её мечты. А рядом с двумя этими столь непохожими женщинами живёт маленький Шурик - внук и сын. Растёт, впитывая бабушкины уроки - языковые и жизненные, привыкая к тому, что мама - существо слабое, требующее опеки и внимания... Вообще мне чрезвычайно импонирует атмосфера этой семьи, мне кажется, там многому можно поучиться: спокойное и уважительное отношение, внимание к настроению и мыслям друг друга, способность не воспринимать жизненные коллизии как трагедию, привычка не лезть в душу, вежливое и доброжелательное повседневное общение. В наше время подобных семей становится всё меньше, а кое-кто даже и не верит, что подобный стиль общения вообще возможен.
И всё бы хорошо, но беда в том, что женщины, при всём желании, увы, не способны вырастить полноценного мужчину. Недаром во многих культурах мальчик воспитывается женщинами только до 4-5 лет, а дальше основное влияние на него должны оказывать предствители сильного пола. На мой взгляд, катастрофическая деградация значительной части мужского населения в России во многом происходит от того, что на протяжении десятилетий процент его женской составляющей значительно превышает процент мужской. Особенно эта ситуация обострилась после Великой Отечественной войны. Герой романа Шурик - яркий образец женского воспитания, можно сказать, жертва всепоглощающей маминой и бабушкиной любви. В нём нет ничего плохого: он вырос добрым, умным, красивым, тонко чувствующим человеком, способным сострадать ближнему, брать на себя ответственность, не привыкшим перекладывать свои проблемы на плечи других. Но при этом в нём совершенно нет того, что составляет мужскую суть: он не знает, чего хочет, не видит перед собой определённых жизненных целей и не умеет поцизионировать своё "Я" так, чтобы никому и в голову не пришло этим "Я" помыкать. Шурик воспитан в стойком убеждении, что он всегда ДОЛЖЕН что-то окружающим его женщинам, что его помощь им - нечто само собой разумеющееся, что их проблемы - это главное. И это убеждение постепенно трансформируется из психологического фактора в сексуальный: Шурик теперь просто-напросто чувствует себя мужчиной только при условии, если его партнёрша вызывает у него жалость и сочувствие. Я бы не сказала, что женщины так уж безжалостно его "эксплуатируют" - по большей части он получает совершенно адекватное удовольствие и от секса с ними, и от сознания того, что он нужен и незаменим. Он принадлежит им всем - и никому в отдельности, ведь думать о себе он почти не умеет, а жизнь его автоматически посвящена матери - Главной женщине его судьбы. В этом плане очень символично название романа - Шурик действительно "искренне их", он любит ВСЕХ своих женщин и верен им ВСЕМ, он служит им, как может, тратит на них всё своё время и силы. Вот только его самого в результате почти не остаётся в этой жизни, как не останется и ничего после него, кроме переводов. Где же ты, Шурик?!.

4 августа 2009 г., 23:20

А ведь хороша книга!!!..
Не раз встречала негативные отклики об этом романе, бралась за него несколько настороженно, но удовольствие получила несомненное.

Во-первых, язык, стиль: Улицкую люблю давно, это - четвертый прочитанный мной у нее роман. Не разочаровалась ни разу. Красиво, точно, метко, емко: читаешь - и видишь, чувствуешь, осязаешь каждую фразу, каждое слово.
Во-вторых, галерея персонажей, человеческих судеб, характеров не может оставить равнодушной: где-то с симпатией и сочувствием, где-то с иронией и даже гротеском, но в любом случае - нам показаны люди живые, узнаваемые и запоминающиеся.
В общем, на мой взгляд, замечательный образчик хорошей современной литературы.

А насчет главного героя... Вот именно он как раз и кажется мне самой гротесковой фигурой. Усмехнулась, сделала выводы и порадовалась концовке (хотя, если честно, "порадовалась"-то с большим чувством грусти...).

7 ноября 2013 г., 22:02

Главный герой, которого сама автор (устами наиболее вменяемого персонажа) характеризует мудаком, но все же святым, не может не вызывать жалости с крупицами восхищения. Он вырос в дружной, любящей семье, во главе которой была очень деятельная, неунывающая бабушка и совершенно беспомощная мать. Из него вышел неплохой человек, сочувствующий, неравнодушный, не боящийся ответственности. К сожалению, не было перед глазами примера настоящего мужчины, сказалось исключительно женское воспитание, он слишком мягок, совершенно не знает что хочет, не думает о себе.
Крутится, как белка в колесе, всех поддерживает и утешает как правило единственным доступным им способом, зато с таким энтузиазмом, что удивляешься, как это он до сих пор не лишился того самого, всеми женскими персонажами желаемого. А вот отдачи никакой. Создалось впечатление, что после смерти бабушки не осталось ни одного человека которому по-настоящему есть дело до Шурика. Вроде окружен любящими женщинами, но страшно одинок. Никого не интересуют его проблемы, желания и мнение, со всех сторон только "дай, дай, дай!" И он дает, ноша становится все тяжелее, все больше пригибает к земле, времени на свою собственную жизнь совсем не остается, но ему легче сделать, чем объяснять почему не хочется.

Почти все герои вызывают очень смешанные чувства.
Мать, которая всю жизнь прождала, но так и не обрела любимого мужчину, обманывалась насчет своего таланта, занималась нелюбимым делом будто наказывала себя, а родив в зрелые годы сына, хотя и получила неоценимую помощь по воспитанию от бабушки, не смогла решиться на смену ненавистной деятельности. Более того, воспринимала это неприятное, но частое обстоятельство, как мученичество, после которого, все по гроб жизни обязанны ей.
Очень тронуло сиротство уже немолодой женщины, полная дезоорентация и бытовая беспомощность, ощущение себя, как потерянного ребенка в толпе, но трансформировавшиеся отношения матери и сына, в связи с этой потерей, ужасно смутили. Односторонние, какие то даже болезненные. Несмотря на то что сын с радостью заботился о матери, выполнял не только необходимую помощь, но и взваливал на себя почти невыполнимое для молодого парня, не без успеха пытался возвратить смысл жизнь матери, впрягался абсолютно во все бытовые заботы, сбивался с ног, но выполнял все прихоти, от трогательных до вредоносных себе. Иногда хотелось спросить у героини, такой ли судьбы она желала своему ребенку, хотелось бы чтобы он жил только ее жизнью, а на свою не оставалось ни времени, ни сил. Иногда хотелось встряхнуть ее, чтобы хоть на миг отвлеклась от своих желаний, поинтересовалась чувствами своего ребенка, заметила что ему очень непросто, поддержала его, ослабила хватку. Хотелось чтобы вместе с любимым делом, появился в ее жизни другой мужчина, с которым она могла быть такой же слабой и любимой.
К сожалению, не только с этой героиней надежды не оправдались. В какой то момент хотела бросить книгу, так была не согласна с судьбой другого персонажа и до сих пор в обиде за него.

В целом, ожидания насчет этой книги не оправдались, но именно это порадовало. В ней, неожиданно для себя, понравилось то, что не люблю в других: огромное внимание уделяется бытописанию, но благодаря прекрасному языку, эти моменты очень живые и уютные, ощутимые вплоть до мелочей.

3 марта 2012 г., 23:20

Я часто видела в интернете, как читатели сравнивают Улицкую с Диной Рубиной. Прочитав по одной книге у обоих писательниц (у Рубиной это был "Почерк Леонардо"), скажу, что их стиль действительно похож, но Улицкая мне понравилась больше. Больше ровно на одну звезду :)

Это чисто женская книга, написанная про женщин и для женщин, чтобы делали выводы, от каких мужчин лучше держаться подальше, и как ненужно воспитывать своих сыновей (тем, кого во время чтения зацепила проблема матери и ее "сына-мужа", посоветую очень хорошую книгу Некрасова "Материнская любовь")

"Искренне ваш Шурик" читается достаточно легко (хоть местами и затянуто, размер у книги-то огого!); у Улицкой приятный выразительный язык; в книге мелькает череда женских образов - очень выпуклых образов, таких разных женщин: каждая по-своему несчастна, каждая недолюблена. Практически все они (кроме, пожалуй, психопатки Светы) вызывают симпатию.
Образ же главного героя достаточно туманен. Шурик, как теннисный мячик, летает от одной женщины к другой, мы следим за его действиями, но до конца не можем понять этого мальчика. У автора такой план: ее герой, как лакмусовая бумага, своим присутствием и своими поступками заставляет проявиться характер каждой из героинь. Каков же он сам, мы немного узнаем лишь в конце книги. Улицкая описывает его короткой гениальной фразой:

он как будто немного святой. Но полный мудак.

В писательнице я не разочаровалась (буду читать ее и дальше), но искренне надеюсь, что история о хорошем мудаке - это не самая сильная вещь Улицкой.

9 апреля 2012 г., 00:52

Как это ответственно - быть смыслом и центром чужой жизни.

Как известно, все мы эгоисты.
Эта, всегда имеющая неблагоприятный, осуждающий оттенок, фраза билась в голове на протяжении всех 450 страниц текста. Думаю, герой был бы мне более симпатичен, возьми он на вооружение эту простую истину. Эгоизма и здорового ценизма не хватало Шурику для того, чтобы выстроить свою хоть сколь-нибудь самостоятельную жизнь.

Как же жалко всех женщин.

Зато того самого с лихвой хватало всем женщинам в его жизни... Страшная вещь - чувство вины. Самое страшное, что может возникнуть между людьми, страшнее ненависти. Бедная та, бедная другая, бедная третья. Осознание того, что он всем нужен и ведь, не колебаясь несет эту участь.
Дочитав последние странички, я и сама прониклась горькой читательской жалостью. Только не бедным и несчастным, каждая по-своему, женщинам, а главному герою, который по какому-то недоразумению променял свой собственый путь на постоянную выплату несуществующих моральных долгов.

Но вообще есть в нем что-то особенное. Он как будто святой. Но полный мудак

28 июня 2008 г., 21:09

Хорошая иллюстрация того, каким мужчина быть не должен.

15 июня 2011 г., 19:16

Бытовой человек
Дочитала книгу сегодня утром, сразу перед походом в бассейн, а потом час плавала в тишине и покое и все думала, понравилась мне книга или нет. Согласитесь, редко выпадает такая потрясающая возможность - сразу после прочтения книги побыть наедине с собой, поразмыслить.
В итоге пришла к несколько неожиданному для меня мнению - книга понравилась и даже очень, но вот ни события, описанные в ней, ни герои не понравились совершенно, за исключением разве что двух персонажей. Но начнем с другого.
Чуть ли не самое важное в книге для филолога - язык, и у Улицкой он прекрасен, читается легко и с удовольствием. Как заметила одна моя знакомая: "Странный автор, вроде нет диалогов, а я не скучаю", что от нее можно считать комплиментом невообразимым.
Диалогов и правда практически нет, но они и не нужны, так как Улицкая всех своих героев предпочитает оценивать сама. Не с банальной точки зрения "хороший-плохой", но в плане их любвей-нелюбвей, привязанностей, страстей. Не надо пытаться понять, что стоит за тем или иным словом, поступком героя - все сказано, описано. В какой-то мере можно сказать, что тут читатель не соавтор, что-то додумывающий, что-то вылавливающий из слов и жестов героев, чтобы составить их портрет, но простой наблюдатель, которому позволено посмотреть, поподглядывать, но, боже упаси, не участвовать в событиях.
Теперь к героям. Они и правда показались мне все личностями крайне ущербными. Симпатию и уважение вызывает разве что бабушка Шурика - цельностью натуры, добротой, и его первая любовь Лиля, но последняя, думаю, симпатична потому, что о ней очень мало что сказано, ее внутренний мир, что движет ее поступками, не раскрывается и не показывается нам.
Сам же главный герой, Шурик, настолько никакой, что достигает некоей даже уникальности в своей "никаковости". Человек, не умеющий говорить "нет", не умеющий отказывать, не имеющий собственного мнения как такового, не только предназначенный для того, чтобы быть ведомым, но этой ведомости искренне радующийся. Главная черта его характера до прочтения книги мне казалась чертой исключительно женской, при чем свойственной в основном женщинам слабым, забитым, живущим в условиях далеких от нормальных. Черту эту опишу в форме несколько грубой, но, думаю, точной: "Проще дать, чем объяснить, почему отказываешь". И вот герой на протяжении всей книги (хоть она и заканчивается в районе 30-тилетия Шурика, но, думаю, ничего не поменяется в его жизни, так что смело можно говорить "на протяжении всей жизни") все время просто разрывается между обилием женщин. Да, еще одно - о контрацепции ни слова, при таком отношении к любви плотской отсутствие у него венерических болезней и всего одна беременная баба удивляют. Но вернемся к предцыдущей мысли: женщин много, а красивой - ни одной. То есть половой гигант для сирых и убогих с большущим-пребольшущим комплексом неполноценности. Ведь даже среди манекенщиц он выбирает наименее красивую.
Женщин, с которыми герой не успел переспать за книгу, очень мало. Это его бабушка и мать (спасибо и на том), Мурзик да подруга матери/домработница Ирина. Наверное, на этом все.
Но, как ни странно, все это в книге не главное. Для меня самым интересным оказалось описание жизни в эти годы, быта, который все время показывала Улицкая. Ведь книга, по большому счету, бытовая - о никчемной жизни человека, погрязшего в быту, при чем быту чужом. Но именно эти повседневные моменты и были самыми любопытными, самыми интригующими.
Рекомендую читать всем, но не ждать феерии, а смаковать язык, детали, радоваться, что вы живете не так, как он.
8/10

28 января 2013 г., 15:55

Это третья книга, прочитанная мной у Улицкой (до этого были "Казус Кукоцкого" и сборник рассказов "Девочки").
Из трех этих книг "Шурик" - определенно, лучшая (имхо). Но я все еще не могу сказать, что мне нравится Улицкая. Героев, которые были бы "моими", у нее просто нет. И вообще, либо герои, либо сюжет, что называется, "с душком". Не знаю, как выразиться удачнее, честно. "Шурик" тоже не совсем свободен от этого душка. Но надо признать, он еще и увлекательный очень, мне редко попадаются книги, от которых сложно оторваться - и с "Шуриком" было именно так.

Но самое главное для меня в "Шурике" - атмосфера. Я, собственно, ради этого и продолжаю эксперименты с Улицкой.
У нее всегда очень интересно развернута эпоха, на фоне которой прослеживается жизнь какой-нибудь незаурядной семьи. "Из бывших" или из интеллигенции (это ведь не совсем одно и то же, я правильно понимаю?:-) В общем, я все это нежно люблю и ради этих картин и описаний готова потерпеть "душок":-) И все же, имхо, ее книги только бы выиграли, если бы в них было больше света и позитива.

Теперь, собственно, о самом Шурике. Название, кстати, не в бровь, а в глаз. Очень ёмко отражает суть книги.
У меня на протяжении всего произведения возникали ассоциации с фильмом "Осенний марафон". Вот только у Бузыкина из "Осеннего марафона" было всего две женщины, среди которых он метался, а у Шурика... их целый цветник:-) Причем, когда по какой-либо причине "отпадает" одна, на ее место тут же "заступает" другая. И что самое занятное, ведь вовсе не бабник этот Шурик по натуре, а просто хочет, чтоб как лучше а получается как всегда, чтобы всем было хорошо, чтобы и волки, и овцы... Просто у человека патологически отсутствует кнопочка "нет", он всегда готов всем помочь, всегда для всех доступен и удобен. Поначалу у меня даже была к нему симпатия и понимание, но во второй половине от него начало подташнивать. А ближе к концу так вообще... ну нельзя же так вопиюще, в самом деле. Нельзя же до такой степени самозабвенно быть "искренне ваш". Человек элементарно забыл, что имеет право просто жить, а не выполнять бесконечные поручения и всех обслуживать.

На самом деле, эта книга - отличная прививка для людей, не умеющих говорить "нет". Это как наглядное пособие, показывающее, до какой жизни можно дойти, если изо всех сил стараться быть "червонцем" - всем нравиться.

Все рецензии читателей...