Вадим Кожевников. Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Вадим Кожевников

Издание 1968 года. Сохранность хорошая. Вступительная статья Е. Книпович. В первый том собрания сочинений известного советского писателя Вадима Кожевникова вошли первая и вторая части романа "Заре…
Издательство: Художественная литература

25 марта 2024 г. 10:52

Тяжело быть ребёнком и идейными родителями. Особенно с идейными родителями - революционерами в 1917. Когда вроде как ты ребёнка любишь, но если он мешает делам революции - его всегда можно на кого нибудь скинуть. И пусть живет, как знает. Таки случилось у Тимы, мама и папа которого оправились устанавливать, а затем и укреплять советскую власть. Родители его киндали к разным людям. абсолютно не заботясь, как он там. Однажды, он даже, как беспризорник попал в детдом. Это при живых родителях то. Заканчивается книга тем, что мальчика опять оставляют у чужих людей, потому что родителям необходимо теперь уже удержать власть. Не факт, что они вернутся живыми или в сыном будет все хорошо, но кого волнует судьба ребёнка, когда есть более высокие цели?

Год издания: 1968

Том: 1 из 7

Жанры:  Классическая проза

Теги:

25 марта 2024 г. 10:52

orlangurus

3 июля 2022 г. 10:25

3 "Я думал, что революция будет подобна землетрясению, где в мгновенной агонии погибнет весь старый мир и человек начнет новое, изначальное существование."

Книга написана в 50-ых годах ХХ-ого века, а освещает время революций 1905 и 1917 года и начало становления советской власти. Очень меня смущает, что книга позиционируется как детская. Поверьте, даже в советское время и даже самые усидчивые отличники не больно-то хватались за 800-страничные книги, если это не были морские приключения и т.п.

Главный герой книги _ маленький Тима Сапожков, сын ссыльных революционеров. Главная мысль, которая мне не давала покоя: зачем революционерам были дети?

Мать всякому одна на всю жизнь дается. Хоть плохая, хоть хорошая, а на всю жизнь одна. Ее и люби до самой своей смерти.

Изуродовать себе пальцы до волдырей, печатая листовки на допотопной машинке - это пожалуйста, а когда твоего ребёнка как переходящий приз кидают из семьи в семью, и заканчивается всё…